Производство пластичных (консистентных) смазок

Получают на установках период-го, полунепрерывного и непрерывного действия. Чаще исп-ют устан-ки период-го действия, т.к. легче управлять процессом, что явл-ся важным при выпуске продукции в малом колич-ве. На крупных заводах, которые массово выпускают только 1 продукт, то исп-ют полунепр-ые и непрерывные процессы. Пластичные смазки изготавливаются по многостадийной технологии, кот. вкл-етдозировку,приготовление загустителя, варку смазки, охлаждение смазки, гомогенизацию, деаэрация и расфасовка. На каждой стадии процесса исп-ся соотв-щее оборудование.

Сырье дозируют по объему или взвешиванием. По объему берут минеральные масла, жиры, синтет. кислоты и р-ры щелочей. Твердые компоненты смазки взвешивают на автоматитеских или обычных весах. Но перед дозировкой компоненты смазок обязательно проходят подготовительную аппаратуру, где они нагр-ся паром, расплавляются от отпариваются от воды.

Приготовление загустител и варка смазки – основные этапы. Эти операции проводят в котлах, которые явл-ся цилиндрами с конусным или сферическим днищем.

Котлы оснащены перемеш-ми устр-ми. В варочных котлах омыляются жиры или жирные к-ты и образующееся мыло диспергируется в минеральном масле.

Время приготовления смазки зав-ит от системы перемешивания. Соврем. котлы оснащены основной мешалкой двойного действия и дополнительным перемеш-щим устр-вом в нижней части котла, что значит-но улучшает циркуляцию содержимого котла.

Если изготовление смазки осущ-ся под давлением, то исп-ют герметичные автоплавы (контакторы), в которых готовится мыльная основа смазки. Диспергирование загустителя в мыле осущ-ся уже в других котлах.

В зав-ти от необх. темп-ры для производства смазки, предусм-ся разные способы подогрева варочных котлов. Котлы оборудованы внешними рубашками для циркуляции теплоносителя. Если темп-ра варки ≤135 ºС, то подогревают водяным паром, а если темп-ра ≥135 ºС, то исп-ют горячее масло или дифенильнуюсмесь,которая подогревается в специальной печи. Есть установки,где подогревают огнем. Скорость охлаждения смазок после их изготовления оч. влияет на их структуру и св-ва. В зав-ти от типа смазки охл-ют быстро (с резким перепадом темп-ры) или медленно, след-но, смазки охлаждают в разных аппаратах: в варочных котлах, вместо теплоносителя в рубашку запускают холодную воду или масло. Можно охлаждать в отдельных варочных котлах водой, куда смазка перекачивается из основного котла; в производстве литиевых смазок исп-ся вращающиеся холодильные барабаны; исп-ся холод-ки погружного типа или труба в трубе, смазка из варочного котла прокачивается насосом через теплообменники.

Смазка охлаждается в спец-ных емкостях для сбора и охл-ния смазок, которые оборудованы змеевиками для подачи воды или пара. После охл-ния смазки дополн-но перетирают (гомогенизируют), чтобы придать им однородность и эластичность. Исп-ся перетирочные машины, в которых смазка продавливается через сетку.

Но в любом варианте при гомогенизации в смазку поступает воздух, который ухудшает его стр-ру и св-ва, след-но, смазку пропускают через вакуумную камеру, которая имеет вид трубы с перфарированными перегородками. При прохождении через узкие отверстия перегородки смазка разбивается на струйки и это облегчает удаление воздуха.

Расфасовка смазки осущ-ся с помощью автоматически дозирующих машин. Если произв-во смазки осущ-ся по непрерывной технологии, то на установках есть приборы, контролирующие качество смазки. Пример: в варочных котлах вязкость опр-ся с помощью мешалки, которая вращ-ся через магнитную муфту, т.к. сопротивление вращения хар-ет изм-ние св-тв содержимого котла или в непрерыных и полунепрерывных пр-сах на выходе из варочного аппарата, параллельно основной линии устанавливаются вязкозиметры давления капиллярного типа.

Производство смазок осущ-ся на мылах, которые изгот-ся в процессе получения смазки. Есть схемы, когда смазку изготавливают на готовых мылах. Смазки получают одноступенчатым, 2-хступенчатым и 3-хступенчатым способом.

При одноступенчатом способе все стадии осущ-ся в 1-ом варочном аппарате. Во втором случае(2-хступенчатый сп-б) исп-ют 2 аппарата:в 1-ом аппарате приготавливают смесь мыльной основы с небольшим кол-вом масла, во 2-ом аппарате – смесь смешив-ся с остальным кол-вом масла и здесь протекает оконченная варка и охлаждение. При трехстуренчатомспособе: в первом ап-те – готовят мыльную основу, далее мыльная основа идет в мыльный котел – это 2-ой аппарат; в 3-ем ап-те – происходит охлаждение.

Получение мыльной основы идет также в 3 стадии:
1) загрузка в аппарат 15-30% масла от нужного кол-ва, загрузка жирового компонента и подогрев этого всего до 80 0С;
2) загружают рассчитанное кол-во водного р-ра или суспензии щелочного компонента;
3) t = 80 = 100 0С и осущ-ся интенсивное перемешивание.

После омыления из мыльной основы путем нагрева до 105-130 0С выпаривают лишнюю воду. К мыльной основе при интенсивном перемешивании добавляют остальное кол-во масла, при этом мыла диспергируются при различных темп-рах.

После варки смазки охлаждают в зав-ти от типа получаемой смазки в соотв-щих ап-тах. Так. обр., осуществляют произв-во смазки.


Наши рекомендации