Контактная очистка масел. Очистка масел методом перколяции.

При контактной очистке масла смешиваются с тонко измель­ченной отбеливающей землей. Поскольку активность адсорбента зависит от степени его измельчения, применяют глину очень тон­кого помола. Чтобы снизить вязкость масла и улучшить его про­никновение в поры адсорбента, масло нагревают.

Температура процесса зависит от качества сырья, природы ад­сорбента и требуемой степени очистки готового продукта.Чаще всего легкие дистиллятные масла подвергают контакти­рованию при 80— 120°С, средние —при 140—170 °СТ остаточные — при 180—220 0C. На эффективность процесса влияет также продол­жительность контакта масла с глиной. Чаще всего время контак­та составляет 20—25 мин.

К достоинствам процесса следует отнести возможность легко регулировать степень очистки, определяемую цветом готового про­дукта, путем изменения температуры процесса и соотношения ад­сорбент: масло. Сырье очищается непрерывно, вредные примеси извлекаются все сразу. К недостаткам процесса относятся: труд­ность регенерации адсорбента, потери масла с адсорбентом [30— 40% (масс.) от адсорбента], частичное разложение масла вслед­ствие того, что при высоких температурах природные алюмосили­каты проявляют крекирующую способность. Кроме того, в ряде случаев контактная очистка не позволяет получить масла доста­точно высокого качества по цвету. Адсорбент не регенерируется на установке.

Перколяция.Через слой гранулированного адсорбента осуществляется фильтрование как на неподвижном, так и на движущемся адсор­бенте. В первом случае масло в чистом виде или в растворе тяже­лого бензина фильтруется через неподвижный слой глины с части­цами размером 0,3—2 мм. Фильтр представляет собой вертикальный пустотелый цилин­дрический аппарат, заполненный адсорбентом. Первые порции масла очищаются очень глубоко. По мере того как адсорбент на­сыщается извлекаемыми из масла веществами, полнота очистки падает. Весь фильтрат собирается в одну емкость и перемешива­ется. Поэтому качество фильтрата получается усредненным. По окончании фильтрования адсорбент промывается растворителем (тяжелым бензином) для извлечения из фильтра остатков масла. Затем для удаления растворителя фильтр пропаривается водяным паром. После промывки и пропарки адсорбент выгружается и за­меняется свежим. Основной недостаток метода перколяции на неподвижном ад­

сорбенте — его трудоемкость и громоздкость. Основное преимуще­ство— мягкие условия очистки при температурах от 20 до 100°С, отсутствие разложения углеводородов масла. Метод применяется в основном для доочистки масел. Непрерывный процесс адсорбционной очистки и доочистки ма­сел с использованием растворителя происходит в противотоке на движущемся синтетическом алюмосиликатном адсорбенте с раз­мером зерен 0,25—0,8 мм. Растворитель— бензиновая фракция

80—120 0C, содержащая 3—5% ароматических углеводородов. В стадии адсорбции растворитель применяется для снижения вязкости масла, в стадии промывки служит десорбентом. Адсор­бент подвергается непрерывной окислительной регенерации непо­средственно на установке.

59. Условия процесса гидрооблагораживания.Основным фактором явл Р, оно определяет необход для осущ-ния пр-са класс оборуд-ния, величину эксплуатац. затрат, срок службы kat. Увеличение Р при ГО увелич-ет пр-с гидр-ния нежелательных компонентов. При выборе Р нужен компромисс между техническими и технико-экономическими соображениями. Р=7-35 МПа. При таких Р пр-сы можно проводить на осн-м типовом обор-нии уст-к гидроочистки. Т=350-400 0С. Скорость подачи сырья определяет производительность установок, т.е. глубину превращения. Для увелич. произв-ти установок лучше увеличить скорость подачи сырья. Берётся избыток водорода, что обеспечивается циркуляцией через реактор водород содержащего газа. увеличение водорода в зоне реакции способствует глубокому гидрированию нежелательных компонентов. При несильной циркуляции можно снизить глубину гидрирования, т.к. увелич-ся линейные скорости реакции и уменьшается время контактирования. Применяют серостойкие kat, которые сост-т из акт-х гидр-щих комп-в, которые нанесены на пористый носитель. Акт. комп-ты: Mo,Cr,V,Fe,Co,Ni, Pt,Pd или их смеси. Носитель: оксиды Al,Mg,Si, Ti. Пр-с основан на избир-ом извлечении из масла с помощью растворителей соединений S и O, полицикл-х, аромат-х,и нафтен-аромат-х УВ, непредельные и смолистые в-ва. В кач-ве селект-х раств-лей исп-ся фенол, фурфурол и н-метилпиралидон. Техсхема устки-селект-ой очки масл фракций вкл секции, кот обеспечивают: 1) экстракцию селективного сырья с образованием рафинатной и экстрактной фаз.2)непрерывную регенерацию путем отгона из рафин-го и экстр-го р-ля и обезвоживания раств-ля.




60.Направления сов-я технологии получения высокоиндексных масел.Основная проблема при получении масел, особенно для новой техники, является удовлетворение требований по возникающим свойствам при низких пусковых температурах и высоких рабочих температурах. Всё большее значение приобретают стабильные с нихкой испаряемостью высокоиндексные базовые масла (ИВ>100) которые обеспечивают:

1)хорошие пусковые свойства

2) необходимую вязкость при рабочих температурах

3)высокую приемистость к пакетам многофункц. присадок.

На ряду с разработкой новых эффективных способов глубокого извлечения и высокой стойкости высокоиндексных масел из специально отсортированных масляных фракций нефтей всё большее значение в мировой практике приобретают синтетические масла и минер.базовые масла гидрокрекинга высокого давления и гидроизомеризации вакуумных газойлей деасфальтизатов и масляных дистиллятов люб. нефтей, которые непригодны для получения высокоиндексных масел в процессе экстракции.

Длительное время улучш. Качества смаз масел достиналось за счёт высокоселективных присадок. Сейчас же стремятся получать базовые масла улучш. качества.

Преимущественно исп-т стаб. Базы обусловлено тем, что составляют более выгодное соотношение между долями товарных масел, обусловленых базовым маслом и загущ. присадкой.

При достаточно высокой вязкостно-температурной характеристике базов.основы можно отказаться от загущ. присадок и сохранить присадки все низкотемпературные свойства загущ. масел

Масла, которые получены на базе высокоиндексных основ имеют след преимущества: они могут более длительно бессменно работать, низкий расход этих масел и появляется возможность и условия их использовать для различных целей (универсальные). Получение высокоиндексных базовых масел из нефт. сырья сводится к получению концентрата масляных УВ улучшенного группового химич состава, наиболее ценной группой масла по вязкостно-температурным характеристикам св-м являются следующие компоненты: 1)изопарафиновыеув с длинными разветвл. Цепями. 2)алкилиров. нафтеновые и нафтено-ArУВ с длинными малоразветвлёнными цепями. Именно эти группы яв-ся носителями вязкости высокого индекса вязкости, независимо от того , какими способами были получены эти компоненты. Используя только методы физич выделения УВ получают высококач смаз сырьё из любого сырья невозможно. Если в самой нефти отсутствуют маслян. фракции, соответстветств. качества, никакой способ не даст положительных качеств. В зарубежной практике наряду с использованием экстракции высокоиндексных масел из отборных масел всё более широко применяют появл процессы производства базовых масел. А в производстве нефтяных масел пр-сыгидрооблагораживания, гидрокрекинга, гидроизомеризации (ИВ = 130-150). В настоящее время прогрессив. значение в производстве базовых масел приобретают процессы целевого формирования в составе масел max содержания изопарафиновых УВ и низкого содержания серы. Использование синтетических масел на изопарафиновой основе обеспечивает получение качественных продуктов с очень высоким уровнем вязкостно-температурных свойств (ИВ=130,150,170). Такие масла обладают низкой и сверхнизкой температурой застывания, низкой испаряемостью, хорошей приемистостью к различным присадкам.=>высокая стабильность. Технико-экономическая и экологическая целесообразность производства и потребления таких масел базируется на значительном снижении их расхода за счёт повышения срока службы в машинах и механзимах. Для получения высокоиндексных масел с низким содержанием серы необходимо:1)Применять в пр-ве масел из отборных масляных нефтей на температурные процессы гидрооблагораживания дистиллятов и рафинатов в сочетании с процессами селективной очистки и депарафинизациина новых более эффективных растворителях.2)применять для получения базовых масел процессы гидрокрекинга , гидроочистки вак. газойля , гидродепарафинизации , которые будут модифицированы в изодепарафинизацию различного сырья. Сырьё: гидрокрек. масла, рафинаты, гачи,получ. в процессе депарафинизации. Необходимо создавать полностью katпоточные схемы получения высокоиндексных масел из любых нефтей на основе процессов изокрекинга и изодепарафинизации с гидроочисткой. 3)необходимо применять в технологии синтеза парафиновых или изопарафиновых масел на базе олефинов и на основе синтетич нефти, которую получают природного наза по процессу Фишера-Троббса в присутствии Coили Feсодержащих katс последующей их изодепарафинизацией.


Наши рекомендации