Транспортировка сырья на мясокомбинат

Перевозку скота и птицы можно осуществлять автомобильным, железнодорожным и водным транспортом, в местах богатых пастбищами – гоном.

Перед отправкой животных осматривает ветеринарный врач, который выдает ветеринарное свидетельство о состоянии животных. В нем указывается количество животных и птиц, маршрут следования, сведения об эпизоотическом состоянии местности и о сделанных прививках. На отгружаемую партию скота выписывается гуртовая ведомость (товарно-транспортная накладная), где указаны вид животных, их количество, место отгрузки и назначения.

Больные животные к транспортировке не допускаются, за исключением скота вынужденного убоя.

Транспортировку необходимо произвести с минимальными потерями живого веса, исключить гибель и свести к минимуму стрессовое состояние животных. Для этого рекомендуется:

- за 7-10 суток до отправки животных переводить на транспортный режим кормления;

- скот размещать партиями одинакового пола и возраста;

- отделять несовместимых животных (крупных от мелких, молодых быков друг от друга;

- снижать до минимума возбуждение животных при погрузке и разгрузке и во время транспортировки;

- защищать животных от экстремальных окружающих условий;

- в жаркую погоду (температура не более +30 оС) транспортировку производить в темное время суток, зимой в дневное время;

- использовать релаксанты (например, смесь холинхлорида с витамином РР).

Наиболее часто животных перевозят автомобильным транспортом. При использовании обычных грузовых машин увеличивают высоту борта, которая должна быть не менее 150 см. Для предупреждения скучивания животных привязывают или в машине устанавливают перегородки. В машину загружают по 4- 5 голов крупного рогатого скота и лошадей, 23-32 свиньи массой 60-105 кг или 14-22 массой 106-200 кг. Длительность перевозки должна быть не более 5 часов.

Скорость движения автотранспорта по асфальтированной дороге должна быть не более 60 км/ч, щебенчатой не более 40 км/ч, грунтовой 25 км/ч.

Потери живой массы в зависимости от радиуса доставки, %

Радиус доставки, км   свиней крс и мрс
1,4 2,4
2,3-3 2,5-3
3,1-3,6 2,6-3,9

Для перевозки свиней также используют контейнеры, которые представляют собой короба из листового железа покрытые решеткой.

Птицу перевозят в специальных ящиках. Ящики с курами и утками устанавливают в 4 яруса, с индейками и гусями – в 3. Радиус перевозки птицы должен быть не более 50 км, а нахождение птицы в контейнере не более 5 часов.

Погрузка и выгрузка скота производится по специальным трапам, не допускается выгрузка животных в ночное время на неосвещенные площадки.

Автомашины, доставившие скот, после выгрузки животных подлежат очистке и дезинфекции. Промывка кузова осуществляется горячей водой и дезинфицирующим раствором, промывка ходовой части дезинфицируется при прохождении через дезинфекционный барьер на выезде из предприятия.

При перевозке железнодорожным транспортом скот размещают в специально оборудованных вагонах. На полу вагонов должна быть подстилка из соломы или торфа, летом мокрый песок. Кормят скот 3 раза в сутки, поят – 2 раза зимой и 3 раза летом. Количество животных в одном вагоне: крупного рогатого скота 12-24 головы, свиней 36-80, овец и коз 100-120 голов. Чтобы сократить потери живого веса, скот не рекомендуется перевозить по железной дороге на расстояние свыше 600 км и более 4 суток.

По воде скот доставляют на специализированных судах и баржах с двухъярусной надстройкой, загонами, кормушками и поилками.

Гоном доставляют только крупный и мелкий рогатый скот на близкие расстояния. Перегон скота производят в пастбищный период со скорость 10-15 км в сутки.

3 Системы расчета за сырье. Предубойное содержание скота

Системы расчета за сырье.Расчет за сырье может выполняться двумя способами:

- по живому весу;

- по количеству и качеству мяса.

При расчете по живому весу представители хозяйства-поставщика вместе с представителями мясокомбината сортируют животных по возрастным группам и категориям упитанности. Рассортированный скот взвешивают группами. При приемке скота и птицы проводят скидку с фактической живой массы на содержимое желудочно-кишечного тракта.

Основными недостатками такого метода сдачи-приемки являются:

- несовершенство способа определения упитанности при наружном осмотре, что приводит к ошибкам и разногласиям. Разногласия могут быть разрешены контрольным забоем нескольких голов скота с последующей оценкой определения упитанности;

- нерациональное использование кормов в откормочных комплексах, в результате необходима длительная выдержка скота на предбазах для освобождения желудочно-кишечного тракта.

При расчете по количеству и качеству мяса скот сдают в два этапа. На первом этапе приемку осуществляют по количеству голов и живой массе. На втором этапе определяется упитанность скота по качеству мяса, полученного после убоя и вес мяса на кости. На убой скот подают с соблюдением принадлежности скота к поступившим партиям. На участке сортировки туш и взвешивания присутствуют представители хозяйства. При нарушении товарного вида туши и снижения веса за счет неправильной съемки шкуры, нутровки и зачистки представители хозяйства заполняют рекламацию.

Птицу и кроликов принимают по количеству голов и живой массе всего поголовья со скидкой 3% за счет хозяйства. На каждую партию предоставляется ветеринарное свидетельство и гуртовая ведомость.

Предубойное содержание скота

При приемке животных и птицы на мясокомбинат проводят ветеринарно-санитарную экспертизу

Согласно действующим правилам партия животных поступает на мясокомбинат с ветеринарным свидетельством, в котором точно указано количество и вид убойных животных, место их заготовки, благополучие пункта, откуда поступили животные, по заразным болезням. Если в партии поступивших на мясокомбинат животных окажутся больные или подозрительные по заболеванию, то всю партию прибывших животных отправляют на карантин до установления диагноза заболевания или выяснения причины несоответствия ветеринарных документов, но не более чем на трое суток.

Животных перед убоем подвергают обязательному ветосмотру, а при необходимости термометрированию. Свиней осматривают во время движения их по коридору с низкими барьерами. Посередине или в конце коридора устанавливают пороги для облегчения задержки подозрительных по заболеванию животных. При обнаружении больных животных необходимо у всех остальных измерить температуру.

Больных животных направляют на убой в санитарную бойню, а если нет такой возможности, то убой осуществляют в общем убойном цехе в конце смены после переработки здоровых животных. Помещение после убоя больных животных обязательно дезинфицируют.

Здоровых животных помещают на базу предубойного содержания:

- крупный рогатый скот разделяют по возрастным группам (взрослый, молодняк, телята), бычков и быков размещают в отдельных загонах на привязи;

- свиней разделяют по группам в зависимости о намеченного способа переработки (со съемкой шкуры, в шкуре, со снятием крупона);

- мелкий рогатый скот без подразделения на возрастные и половые группы.

В течение предубойной выдержки животные отдыхают после транспортировки. Продолжительность выдержки составляет для крупного и мелкого рогатого скота – 24 часа, свиней – 12 часов, телят – 6 часов. Начало предубойной выдержки исчисляется по отметке в приемных документах о времени приемки скота. Для оценки степени отдыха свиней используют следующие параметры: температура (не более 39 оС), частота пульса (до 100 уд/мин), розовый цвет ушей.

Цель предубойной выдержки птицы – освобождение пищеварительного тракта от кормовых и пометных масс, осложняющих обработку тушек. Птиц, зобы которых наполнены остатками кормов, направляют на просидку до полного освобождения зоба, длительность предубойной выдержки от 4 до 8 часов. Водоплавающую птицу перед предубойной выдержкой рекомендуется спускать в бассейны на 20-30 мину, где она очищает себя от грязи и помета.

Во время предубойной выдержки животных не кормят, но обеспечивают им свободный водопой, который прекращают за 3-4 часа до подачи на переработку.

За 1-2 часа до убоя животных переводят в предубойные загоны при помощи электрических электропогонялок или брезентовых хлопушек. В предубойных загонах моют ноги крупного рогатого скота, свиней полностью под душем с температурой воды 20-25 оС, мелкий рогатый скот не моют.

Наши рекомендации