Хозяйственные риски предприятия. Природа рисков, методы оценки и управления

Любое предприятие несет риски, связанные с его производственной, коммерческой, финансовой, инвестиционной деятельностью. Любой предприниматель отвечает за последствия принимаемых управленческих решений. Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок, принимать обоснованные управленческие решения. Фактор риска в предпринимательской деятельности особенно увеличивается в периоды нестабильного состояния экономики, сопровождаемого инфляционными процессами, сверхдорогими кредитами и т.п.

В экономической литературе выделяются следующие функции риска: инновационная, защитная и аналитическая.

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией рисков.Под классификацией рисков следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Классификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.

В зависимости от основной причины возникновения (базисный или природный признак), риски делятся на природно-естественные, экологические, политические, транспортные и коммерческие.

По структурному признакукоммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды рисков: риск упущенной выгоды; риск снижения доходности; риск снижения доходности включает в себя следующие разновидности: процентные риски и кредитные риски.

Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства.

Предприятия не функционируют полностью независимо, они работают в рамках той или иной отрасли, сферы бизнеса. Существуют риски отраслевого характера, присущие всем предприятиям данной отрасли. Знание и понимание отраслевых рисков значительно помогает в оценке риска на уровне предприятия. Отраслевой риск напрямую связан со степенью изменчивости в деятельности отрасли в экономическом и финансовом плане, в абсолютном смысле и по сравнению с другими отраслями. Чем больше изменчивость отрасли, тем выше риск, при этом следует учитывать:

- деятельность альтернативных отраслей на данный период времени, имеются ли расхождения в условиях деятельности, наибольшие и наименьшие отклонения результатов работы;

- деятельность отрасли по сравнению с экономикой в целом, динамика основных технико-экономических показателей (постоянство результатов внутри отрасли);

- однородность результатов деятельности по предприятиям отрасли, т.е. добились ли предприятия отрасли одинаковых успехов, или наблюдается широкое расхождение в результатах.

Учет этих обстоятельств позволяет проранжировать отрасли в порядке возрастания риска.

Для того, чтобы выбрать наименее рискованную альтернативу, мы должны измерить степень риска, т.е. провести анализ риска, назначение которого заключается в получении необходимой информации о целесообразности выбора альтернативы и способах защиты от возможных потерь. Анализ рисков можно разделить на два взаимно дополняющих друг друга этапа.

Первым этапом анализа является качественный анализ, его главная задача определить внутренние и внешние источники, причины как увеличивающие, так и снижающие риск, при этом важно определить, какие источники преобладают, чтобы сосредоточить анализ на них; идентифицировать зоны риска хозяйственного решения; составить полный перечень рисков.

Вторым этапом анализа выступает количественный анализ, с помощью которого необходимо определить размеры потерь убытков, результатов конкретных видов рисков, вероятность их наступления. Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия отдельного действия и вероятность их возникновения.

На основе количественной оценки можно составить представление о соотношении риск-выгода альтернатив хозяйственного решения и выбрать наилучшее с точки зрения предпринимателя. С целью снижений рискованности избранной альтернативы следует разработать перечень мероприятий по «нейтрализации» рисков.

Наши рекомендации