Производственно-хозяйственной деятельности

(исходя из темы дипломной работы и задания руководителя)

Примерный перечень вопросов для аналитической главы дипломной работы по темам исследования:

- Анализ объема производства и реализации продукции

Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции. Анализ ассортимента и структуры продукции. Анализ выполнения плана по основной номенклатуре. Анализ положения товаров на рынках сбыта. Анализ выполнения плана по качеству выпускаемой продукции. Анализ конкурентоспособности продукции.

Анализ ритмичности работы предприятия. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.

- Оценка качества выпускаемой продукции

Характеристика отдела управления качеством продукции, состав работников и распределение функциональных обязанностей. Анализ выполнения плана по качеству выпускаемой продукции. Виды контроля качества продукции. Влияние изменения качества продукции на объем продукции в стоимостном выражении. Качество продукции как фактор конкурентоспособности организации.

Анализ наличия производственного брака продукции и его влияние на экономические показатели предприятия. Причины возникновения брака в производстве. Изучить виды дефектов готовой продукции по анализируемому ассортименту. Исследовать причины и места возникновения дефектов. Исследовать факторы, вызывающие отклонения от технических условий выполнения технологических операций и дефекты готовой продукции (квалификация исполнителя, состояние оборудования, ритмичность работы и т. д.)

Пути повышения качества выпускаемой продукции. Наличие рекламаций потребителей и торговых организаций. Сертификация и стандартизация продукции.

Система менеджмента качества в организации. Показатели качества работы организации. Оценка эффективности системы. Сертификация системы менеджмента качества.

- Анализ выполнения договорных обязательств

Анализ выполнения обязательств по поставкам продукции в ценах договоров. Анализ ритмичности выпуска продукции. Анализ остатков готовой продукции на складах. Анализ форм и каналов реализации продукции. Экспорт и импорт продукции. Выполнение договорных обязательств по поставкам продукции, причины невыполнения договоров. Динамика штрафов, пень, неустоек, невыполнения обязательств по поставкам продукции, причины их возникновения.

- Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Анализ динамики численности работающих по категориям персонала. Оценка обеспеченности трудовыми ресурсами по категориям персонала. Оценка квалификационного состава работающих (отдельно для рабочих, специалистов и служащих).

Показатели эффективности использования трудовых ресурсов, причины, вызывающие текучесть кадров. Планирование и анализ показателей по труду, расходов на персонал. Соотношение численности по функциональному разделению труда, по организации и производству (цеху).

Анализ использования рабочего времени. Анализ трудоемкости выпускаемой продукции. Факторы, влияющие на трудоемкость продукции.

Анализ уровня производительности труда. Динамика средств направляемых на потребление. Анализ состава средств на потребление. Анализ расходов на оплату труда в составе себестоимости продукции. Анализ использования средств, направляемых на потребление.

- Анализ производительности труда

Анализ показателей производительности труда и ее динамики в целом по организации и ее структурным подразделениям. Сравнение уровня производительности труда работников организации с аналогичными показателями развития отрасли. Анализ методов измерения производительности труда: натуральный, трудовой, стоимостной. Факторный анализ производительности труда. Обобщение факторов, влияющих на изменение среднегодовой выработки работающего. Анализ использования рабочего времени. Анализ трудоемкости продукции. Обобщение результатов влияния факторов на изменение трудоемкости продукции. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста средней заработной платы. Анализ резервов роста производительности труда по факторам.

- Анализ образования и использования фонда заработной палаты

Анализ образования фонда заработной платы в разрезе работников предприятия, их классификации. Анализ состава и динамики фонда заработной платы по категориям работающих и по структурным подразделениям. Анализ формирования средств на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции. Расчет факторов изменения затрат на оплату труда в составе себестоимости продукции. Анализ состава фонда потребления организации. Анализ использования переменной и постоянной части фонда заработной платы. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста средней заработной платы. Анализ средней заработной платы по категориям работающих, сравнение его уровня с социальными нормативами работающих Республики Беларусь (в т. числе в долларовом эквиваленте).

- Анализ использования основных производственных средств и производственной мощности

Анализ динамики состава и структуры основных производственных средств организации. Техническое состояние основных срелдств, обновление, износ, возрастной состав оборудования (по видам) в анализируемом периоде.

Анализ динамики и соотношение следующих показателей: фондоотдачи, объема товарной продукции, среднегодовой стоимости основных производственных фондов (используемую при расчете фондоотдачи), фондовооруженности и производительности труда, показателей использования производственных площадей.

Факторный анализ фондоотдачи Анализ динамики простоев оборудования по причинам. Анализ влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи.

Анализ уровня использования производственной мощности и площади организации (производства), его влияние на эффективность работы предприятия.

Анализ определения резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности.

- Анализ эффективности использования оборотных средств

Состав и структуру оборотных средств организации: соотношение между сферой производства и сферой обращения.

Источники формирования оборотных средств предприятия. Анализ дебиторской задолженности предприятия по видам, срокам, размерам. Анализ кредиторской задолженности предприятия по видам, срокам, размерам.

Анализ остатков товарно-материальных ценностей на складах предприятия, их динамика. Анализ остатков отгруженной, но не реализованной продукции. Анализ объема незавершенного производства по всему технологическому процессу: от отпуска материалов со склада до выпуска готовой продукции. Учет сырья и материалов, незавершенного производства, полуфабрикатов и готовой продукции на предприятии.

Показатели эффективности использования оборотных средств: коэффициент оборачиваемости, коэффициент закрепления (загрузки), длительности одного оборота. Факторы и резервы, влияющие на динамику показателей эффективности использования оборотных средств.

- Анализ организации материально-технического обеспечения и эффективности использования материальных ресурсов

Организация материально-технического обеспечения и его влияние на показатели работы предприятия.

Анализ выполнения плана материально-технического обеспечения. Оценка реальности плана снабжения и его согласованность с потребностями производства. Обеспечение потребности предприятия в материалах. Выполнение договорных обязательств поставщиками. Своевременность, полнота и ритмичность поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, их влияние на выполнение плана по объему и ассортименту.

Анализ условий приемки, хранения материальных ресурсов на складах. Анализ состава материальных затрат, включаемых при исчислении показателя материалоемкости продукции. Планируемые показатели материалоемкости продукции.

Анализ динамики материалоемкости продукции. Анализ использования лимитов сырья и материалов. Обоснование резервов объема производства продукции за счет улучшения организации материально-технического обеспечения.

- Анализ выполнения плана по себестоимости продукции

Общая оценка выполнения плана себестоимости продукции: анализ затрат на 1 рубль товарной продукции, снижение себестоимости сравнимой товарной продукции, себестоимость важнейших изделий. Характеристика изменений в затратах по смете на ее производство (в разрезе калькуляционных статей). Факторный анализ затрат на 1 рубль товарной продукции.

Анализ влияния уровня материальных затрат на себестоимость продукции. Анализ уровня транспортно-заготовительных расходов.

Анализ расходов на оплату труда. Анализ косвенных затрат: анализ расходов на подготовку и освоение производства, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственных и общехозяйственных расходов в целом и по отдельным статьям.

Анализ прочих производственных расходов. Анализ внепроизводственных расходов. Анализ себестоимости отдельных видов продукции. Обобщение результатов анализа и определение направлений снижения себестоимости продукции.

- Совершенствование маркетинговой деятельности организации

Анализ организации службы маркетинга в организации (количество работников в службе маркетинга; структурная организация; должностные инструкции работников; взаимосвязь работников службы маркетинга с другими отделами предприятия). Анализ деятельности по управлению товарным ассортиментом: конкурентоспособности продукции; методики планирования ассортимента; жизненных циклов основных видов продукции; управления разработкой и внедрением новых товаров. Анализ ценовой политики предприятия (методики расчета исходной цены; стратегии и тактики ценообразования; анализ зависимости цен от конкурентоспособности товара)

Анализ сбытовой деятельности организации (каналов сбыта (ширины и протяженности); затрат по каждому каналу сбыта; организации фирменной торговли). Организация маркетинговой службы, ее влияние на обеспечение материальными ресурсами. Анализ деятельности по продвижению товаров (организации рекламной компании и ее эффективности; мероприятий по стимулированию сбыта (скидки, распродажа, продажа в кредит, купоны, зачеты и т. д.)).

- Анализ образования и использования прибыли.

Анализ состава, оценка выполнения плана и динамики прибыли отчетного периода. Формирование прибыли отчетного периода: прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прибыли от прочей реализации, внереализационных результатов.

Характеристика изменения доходов по ценным бумагам и от долевого участия, штрафов, пени, неустоек полученных и уплаченных, прибыли и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году, поступления долгов и дебиторской задолженности, финансовой помощи от других организаций.

Факторный анализ прибыли. Анализ резервов роста прибыли. Анализ рентабельности продукции. Анализ использования прибыли. Анализ налогооблагаемой прибыли и факторов ее формирования. Анализ распределения чистой прибыли. Выявление резервов роста прибыли и рентабельности.

- Анализ налогов и расчетов организации с бюджетом и внебюджетными фондами.

Классификация налогов и неналоговых платежей. Налоги, относимые на себестоимость продукции, уплачиваемые от выручки и уплачиваемые из прибыли. Анализ состава и структуры налогов и платежей организации в бюджет и внебюджетные фонды. Анализ налогов, относимых на себестоимость продукции, уплачиваемых из выручки и прибыли. Анализ налогооблагаемой прибыли организации и факторов изменения налогов на прибыль. Анализ факторов, повлиявших на изменение величины внебюджетных фондов.

Оценка налоговой нагрузки (бремя) организации. Направления совершенствования эффективности системы налогообложения на макро- и микроуровне.

- Анализ финансового состояния организации

Анализ актива и пассива баланса производственно-хозяйственной деятельности организации, их структура. Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности (ликвидности). Анализ деловой активности на основе коэффициентов оборачиваемости средств организации, системный анализ деловой активности организации. Анализ показателей использования капитала. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Анализ коэффициентов рыночной активности, коэффициентов рентабельности. Анализ резервов повышения финансовой устойчивости, повышения платежеспособности и деловой активности организации.

- Анализ финансовых результатов деятельности организации

Анализ состава, оценка выполнения плана и динамики прибыли отчетного периода. Формирование прибыли отчетного периода: прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прибыли от прочей реализации, внереализационных результатов.

Факторный анализ прибыли. Анализ резервов роста прибыли. Анализ рентабельности продукции. Анализ использования прибыли. Определение резервов роста прибыли и рентабельности.

Анализ основных направлений регулирования финансовых результатов за счет изменения результативного показателя путем ливериджа. Влияние учетной политики на финансовые показатели организации.

- Анализ диагностики вероятности банкротства организации

Анализ диагностики вероятности банкротства субъектов хозяйствования. Анализ причин и методов диагностики вероятности банкротства организации. Рейтинговый анализ и способы диагностики вероятности банкротства субъектов хозяйствования. Диагностика риска банкротства организации с применением дискриминантных моделей.

Прогнозирование вероятности банкротства с применением модели Фишера, корреляционного моделирования и др.

Анализ и оценка санации организации. Системы и меры по стабилизации экономик организации, ее оздоровлению. Разработка программ антикризисного управления с учетом финансовой стабильности организации. Организационно-экономические мероприятия финансового оздоровления организации.

- Анализ инновационной деятельности организации

Нормативно-правовая основа инновационной деятельности. Анализ основных аспектов инновационной деятельности организации. Анализ инновационных технологических затрат и источников их финансирования. Анализ объема инновационной продукции. Анализ результативности инноваций и факторов, препятствующих инновационной деятельности. Исследование условий для развития инновационной деятельности. Сравнение результатов инновационной деятельности с аналогичными предприятиями отрасли. Перспективы развития инновационной деятельности.

- Анализ инвестиционной деятельности организации.

Нормативно-правовая основа инвестиционной деятельности. Критерии оценки и порядок проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов. Оценка эффективности использования государственной поддержки. Анализ эффективности инвестиционной деятельности. Оценка инвестиционного проекта. Анализ эффективности реальных инвестиций. Методы оценки эффективности инвестиций. Анализ организации лизинговых отношений. Анализ производственно-финансовой деятельности лизингополучателя. Анализ лизинговых сделок. Анализ рисков между участниками лизинговых сделок. Оптимизация размеров лизингового платежа в зависимости от метода начисления. Перспективы развития инвестиционной деятельности.

- Анализ социального развития коллектива работников организации.

Перечень объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе организации. Анализ социальной структуры персонала (численность, образовательный, культурно-технический уровень работников и др.). Состав фонда потребления, его источники и порядок использования. Социально-психологическая атмосфера в коллективе, удовлетворенность совместным трудом. Социальные гарантии и гражданские права работников (включая страхование) в коллективном договоре организации. Материальное и моральное стимулирование эффективного труда, инициативного, творческого, ответственного подхода к делу. Порядок разработки социальной программы. Анализ источников финансирования социального развития (фонд потребления и прочие внутренние источники; внешние источники финансирования). Управление социальной сферой и социальным развитием предприятия. Анализсостава и характеристика управленческой службы организации, занимающейся вопросами социального развития коллектива. Оценка ее места и роли в общей системе управления организацией, в решении вопросов кадровой работы, обеспечение социального партнерства и социальной защиты работников в условиях рынка. Роль профсоюзов в реализации социальных программ.

Наши рекомендации