Использование мощностей

Задание 4.

Выполнили: Брылякова Светлана, Зверев Андрей, Кирьянова Ирина, Резникова Наталья, Севрюженко Мария, Сергеевич Елена, Тюленева Евгения.

Расчет справедливой стоимости акции обыкновенной ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» на основе фундаментального анализа.

I. Анализ общеэкономической ситуации

  1. Состояние цикла деловой активности

В настоящее время наблюдается стабилизация макроэкономической ситуации в стране, и, как следствие, увеличение деловой активности. Экономическую, ситуацию в стране можно оценить как стабильную в среднесрочном периоде. В целом интегрированный показатель индекса деловой активности в России[1] вырос за год на 13,66 пунктов, и на 1 февраля 2007 года составил 187,3 пункта.

  1. Монетарная и фискальная политика

Монетарная политика России базируется на сдерживании динамики денежной массы. Что касается фискальной политики, то 2007 г. будет иметь место дальнейшее снижение налоговой нагрузки, а также ориентирование налоговых органов на удобство уплаты налогов налогоплательщиками.

  1. Внутреннее законодательство

Россия продолжает разрабатывать правовую базу, необходимую для поддержки рыночной экономики. Следующие риски, связанные с российской правовой системой, и многие из которых не существуют в странах с более развитой рыночной экономикой, создают неуверенность в отношении принимаемых юридических и деловых решений:

· несоответствия, существующие между законами, указами Президента и правительственными, министерскими и местными распоряжениями, решениями, постановлениями и другими актами;

· противоречия между местными, региональными и федеральными правилами и положениями;

· изменение существующей судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью фирмы;

· ужесточение деятельности налоговых органов в отношении отдельных российских предприятий, возбуждение уголовных дел и гражданских исков с претензиями об уплате дополнительных сумм налогов;

· риски, связанные с изменением валютного регулирования.



  1. Темпы роста реального ВВП
96,4 101,4 94,7 106,4 110,0 105,1 104,7 107,3 107,2 106,4 106.7
Использование мощностей - student2.ru Использование мощностей - student2.ru

На графиках видно, что рост ВВП имеет устойчивую повышательную тенденцию.

Темпы экономического роста России остаются высокими, однако задача, поставленная Путиным, удвоить ВВП к 2010 году - невыполнима, как заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Согласно МВФ, в 2005 году по уровню ВВП на душу населения Россия занимала 61 место с показателем $ 5,349 - между Ливаном ($6,034) и Уругваем ($5,274). По прогнозам инвестиционной компании Deutsche UFG, в 2008 году объем ВВП на душу населения в России преодолеет порог в $10 тыс. и почти удвоится по сравнению с 2005 годом.

  1. Мировые события

На российскую экономику существенно влияют мировые события.

· Динамика цен на энергоносители

· Состояние экономики ведущих мировых держав, в первую очередь США

· Возможное вступление России в ВТО

· Соотношение мировых валют

· Перегрев ряда развивающихся рынков. В результате значительного притока иностранного капитала в последние годы акции и недвижимость на многих развивающихся рынках оказались несколько переоценены. Соответственно, существует вероятность корректировки с распространением так называемого эффекта заражения. Инвесторы из развитых государств, видя падение рынка в одной стране, начнут выводить активы из других

Ярким примером влияния мировых событий на экономику страны может служить недавняя паника на китайском рынке акций и последовавшим за ним существенным снижением ведущего мирового фондового индекса Dow Jones, вслед за чем, на нашем рынке произошел отток денег иностранных инвесторов.

Инфляция

За первые два месяца 2007 года инфляция в России составила 2,8 процента, и по итогам текущего года правительство намерено удержать этот показатель в рамках 7-8 процентов.

Использование мощностей

В феврале продолжающийся рост производства довел загрузку мощностей в российской промышленности до 72 процентов (по данным института экономики переходного периода). Предприятиям стало не хватать оборудования для увеличения выпуска. Резерв простаивающих мощностей полностью использован, а достаточно инвестиций (для ожидаемого роста спроса) имеют только 46 процентов предприятий. Большинство основных фондов на российских предприятиях устарели.

Безработица

Число безработных в России к концу января 2007 года составило, по оценке, 5,28 млн. человек, или 7,1 процента от экономически активного населения по сравнению с 5,11 миллиона к концу декабря 2006 года и 5,78 миллиона к концу января 2006 года (по данным Федеральной службы государственной статистики). Однако во многих сферах по всёй России наблюдается дефицит персонала, как рабочего (строители, кассиры), так и высоко квалифицированного (технологи, конструкторы, программисты).

Наши рекомендации