Современное состояние отрасли

Украина имеет мощную сырьевую базу для развития химической промышленности. Потенциальные возможности отрасли относительно наращивания объемов конкурентоспособного товарного производства достаточно большие. Действующие химические предприятия способны (при условии создания благоприятных условий для развития импортозамищуючих производств) поставлять до 75% химической продукции потребительского и промышленного назначения, которую потребляет внутренний товарный рынок. Однако, сегодня их доля составляет лишь 30%, а в течение последних трех лет она сократилась на треть. Существенное сокращение потребления химической продукции состоялось также и в промежуточном промышленном потреблении – до 8%.

Химическая промышленность в течение последних 10 лет снизила долю промежуточного потребления на 5,5%, машиностроение - на 7,3%, легкая промышленность – на 4,5%, вся промышленность – на 8%, что свидетельствует об усилении роли непромышленного потребления с одновременным ослаблением роли приоритетных отраслей-потребителей, в частности легкой промышленности и машиностроения.

В химическая промышленность в течение 1997-2000 гг. испытала спад: в 1999 г. – 92,8% (здесь и в дальнейшем – темп роста к предыдущему году), в 1998 г. – 95,9%, в 1997 г. – 99,8%, в 1996 г. – 91%. Но в 2000 г. ситуация в химической промышленности изменилась. В условиях непростой общеэкономической и финансовой ситуации благодаря настойчивому труду рабочих и инженерно-технического персонала в течение 2000-2001 года удалось обеспечить стойкий, хотя еще умеренный по темпам, рост объемов выпуска товарной продукции - 108,8% (табл. 1). В 2001 году – 110,6 %.

В 2007 году в структуре промышленного производства Украины химическая отрасль заняла 6,4% (шестое место). В структуре ВВП данный показатель составил 2,7% меньше чем например в Польше, где он находился на уровне 6,5%.

Среди предприятий, которые обеспечили наиболее высокий темп роста выпуска продукции, следует отметить Черкасское ОАО «Азот», Крымскую ДАК «Титан», ОАО «Сумихимпром», ОАО «Лисичанськая сода», ОАО «Киевський завод полимерных материалов», ОАО «Днепропетровський лакокрасочный завод», ОАО «Кременчугский завод техвуглецю» ЗАО «СП Росава», ОАО «Днепрошина» и другие.

Химическая и нефтехимическая промышленность Украины принадлежит к наиболее експортоориентованым. В течение последних лет ее объемы экспорта были стабильно высокими и не опускались ниже 75% от общих объемов выпуска товарной продукции что на 15% выше соотвествующего показателя в Белорусиии, где удельный вес химической отрасли в общем объеме экспорта - около 60%.. Именно экспортная ориентация отрасли сыграла решающую роль в замедлении темпов спада объемов производства и стала существенным буфером в условиях нарастающего развития кризиса спроса на отечественную химическую продукцию на внутреннем товарном рынке.

Экспортные поставки позволили удержать на многих действующих химических производствах приемлемый уровень загрузки производственных мощностей и сохранить рабочие места.

Сегодня экспорт химической продукции – основной источник реальных поступлений средств для предприятий экспортеров, он способствует пополнению оборотных средств и положительно влияет на финансовое состояние предприятий.

Основную часть в производстве химической промышленности Украины, как и в Польше, занимают азотные удобрения. Хотя их доля в структуре производимой промышленности значительно ниже, в Украине 88%, а в Польше 46%. В Румынии производят восновном калийные удобрения, их доля занимает 66%. А в Украине производство их в сравнении с вышеприведенными странами практически отсуствует. Также как мало вырабатыются пестициды и синтетический каучук. Однако объем производства азотных удобрений больше чем у Румынии почти в 9 раз. Хоть и незначительно, но в изготовлении краски и лака, Украина также обгоняет Румынию. Значильно больше производится мыла и бумаги в Украине по сравнению с Румынией.

Однако существует ряд важных проблем, которые остаются нерешенными, что препятствует выходу отрасли из кризиса и развитию внутреннего рынка. Продолжается спад производства химических материалов для легкой промышленности - химических волокон и нитей, синтетических красителей, текстильно-вспомогательных материалов, лакокрасочных материалов, ионофотопленки и машиной ленты, отдельных видов синтетических смол и пластичных масс, а также изделий, из них и тому подобное.

Вопреки мировым тенденциям, где приоритетные направления имеют малотоннажные научностью и экологически чистые производства, в Украине объемы продукции этих подотраслей продолжают сокращаться, а енергоемких производств основной химии - растут.

Не расширяется ассортимент синтетических материалов из-за отсутствия сырья (мономеров), что предопределено низким уровнем переработки нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях (61,7% -2008 г.) В тяжелом состоянии очутилась инвестиционная сфера - процесс воссоздания промислово-производственных основных фондов и производственных мощностей. Ограниченность инвестиционных ресурсов привела к свертыванию капитального строительства. В химическом комплексе капитальные вложения в расчете на 1 грн. товарной продукции составляют лишь 2,6 коп. Фактически прекращено обновление фондов, увеличились объемы фондов со сверхнормативными сроками службы. Степень изношенности основных производственных фондов в химическом комплексе достигла 51,4% (в 2005 г. - 45,7%), а машин и оборудования - 70,8% (в 2005 г. - 59,1%). При этом количество машин и оборудования со сверхнормативными сроками службы составляет 26,5% их общего объема, а доля их в стоимости основных производственных фондов уменьшилась с 41,1% в 1990 г. до 29,2% в 1999 г. Коэффициент ликвидации фондов остается очень низким - 1,3% (из них машин и оборудования - 2,75), а коэффициент обновления фондов составляет всего 1,7% (из них машин и оборудования - 3,95). В последние годы растет стоимость фондов, которые находятся на консервировании: в 1996 г. - 4,9%, в 1999 г. -13,3% от общей стоимости фондов.

Состояние промышленно-производственных фондов отразилось на использовании производственных мощностей химических производств. Невзирая на их сокращение, степень использования производственных мощностей остается низкой: в 1999 г. к уровню 20% использовались мощности из производства фосфатных удобрений (19,8%), калийных удобрений (74%), синтетических смол и пластичных масс (15,2%), лакокрасочных материалов (16,6%); до 30% - мощности из производства серы (23,3%), каустической соды (21,9%), химических волокон и нитей (20,6%), шин, для грузовых автомобилей (29,5%), для сельскохозяйственных машин (23,1%), мотоциклов и мопедов (22,3%) лекарственных средств в упаковках (25,4%); лишь до 40% использовались мощности из производства серной кислоты (36,3%), кальцинированной соды (33,1%). Из большинства номенклатуры химической продукции производственные мощности потеряны (в сравнении с 1990 г.) и не подлежат возобновлению. Наиболее высокие показатели использования среднегодовой мощности наблюдаются в производстве синтетического аммиака (80,4%), азотных удобрений (65,5%), шин для легковых автомобилей (86,8%) .

Низкий уровень использования мощностей предопределяется недостаточной конкурентоспособностью продукции, низкой платежеспособностью населения и предприятий, ограниченностью кредитов и инвестиций. В производстве лекарственных средств главными причинами недостатнего использования мощностей является неплатежеспособность внутреннего рынка и, как следствие, - отсутствие оборотных средств у предприятий для закупки важных сырьевых ресурсов а также современных технологий для производства субстанций на химических предприятиях, недостаточное участие государства в поддержке конкурентоспособности украинского экспорта, регуляции производства и реализации продукции, предоставлении предприятиям льготных долгосрочных кредитов, на приемлемых условиях незначительное бюджетное финансирование.

Большинство производств химической промышленности (серной кислоты, кальцинированной соды, химических волокон и нитей, синтетического аммиака, минеральных удобрений, и тому подобное) характеризуются высокими энергетическими расходами, негативными экологическими последствиями, при этом мощности из их производства превышают возможный сбыт продукции на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому, по оценке специалистов, в ближайшие годы является возможным дальнейшее уменьшение мощностей, производства синтетического аммиака, - до 5 млн. т на год, серной кислоты - до 3 млн. т соды кальцинированной - до 900 тыс. т, химических волокон и нитей -до 90 тыс. т на год.

К тому же отраслевая структура химической промышленности, которая создавалась на протяжении длительного времени, несмотря на достаточно большой потенциал, в целом, не отвечает требованиям народного хозяйства и нуждается в структурной перестройке, учитывая внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся: содействие развитию химического прогресса с уменьшением товарной стоимости продукции; снижение зависимости от импорта химического сырья и материалов, и, в то же время, создание долгосрочных кооперативных связей с поставкой необходимых продуктов между странами СНГ и Европы; резкое снижение энерго- и водопотребления; улучшение экологического состояния в регионах.

К внутренним факторам принадлежат: приближение структуры к уровню промышленно развитых стран, развитие отечественной базы сырья, полупродуктов, катализаторов и тому подобное; разработка и внедрение наукоемких безотходных технологий; улучшение использования производственного потенциала отрасли; переработка отходов; увеличение экспортного потенциала; инвестирование модернизации существующих производств.

Наши рекомендации