Организационно-методический раздел

Исполнительное производство. Учебно-методический комплекс. Тюмень: Тюменский филиал Академии права и управления, 2010. - с.

Автор (составитель):

Мишин П.Ю., старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Тюменского филиала Академии права и управления

Рецензенты:

Тихомиров В.В., федеральный судья, кандидат юридических наук (Тюменский областной арбитражный суд).

Кузнецов А.В., старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук (Тюменский юридический институт МВД России).

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин 08 сентября 2010 г. Протокол № 1

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании Совета филиала 24 сентября 2010 г. Протокол №1

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
2.1.Организационно-методический раздел
2.2.Тематический план курса
2.3.Содержание дисциплины
2.4.Темы рефератов
2.5.Вопросы для зачёта
2.6. Учебно-методическое обеспечение
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
3.1. Методические рекомендации по проведению лекционных занятий
3.2. Методические рекомендации по проведению семинарских и практических занятий 3.3. Планы семинарских занятий 3.4. Методические рекомендации студентам по организации самостоятельной работы  
3.5. Методические рекомендации по подготовке рефератов
4. МАТЕРИАЛЫ, ДОПОЛНЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ 4.1. Тестовые задания 4.2. Методические рекомендации по проведению деловой игры 4.3. Проведения круглого стола 5. ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ В ПОМОЩЬ СТУДЕНТУ 5.1. Словарь терминов и определений        

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебно-методический комплекс дисциплины «Исполнительное производство» составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 - Юриспруденция и определяет содержание и структуру дисциплины.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Программа дисциплины «Исполнительное производство» состоит из трех разделов: общего, особенного и специального, включает лекции, семинарские занятия и самостоятельную работу студентов.

В современной процессуальной науке высказаны различные точки зрения о месте исполнительного производства в системе права Российской Федерации.

Существующие мнения можно подразделить на три группы, в соответствии с которыми исполнительное производство рассматривается в качестве:

а) стадии гражданского (арбитражного) процесса;

б) части административного права или административного процессуального права;

в) самостоятельной отрасли права, название которой еще четко не определено и не устоялось.

1 февраля 2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", порядок применения которого нуждается в дополнительных разъяснениях в связи принятием нового процессуального законодательства: Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

В учебно-методических материалах предпринята попытка комплексного изложения учебного материала, соответствующего программе данного курса. Содержится круг подлежащих обязательному изучению тем, которые излагаются с учетом современных концепций развития российского исполнительного производства.

Для углубленного изучения дисциплины рекомендуется обратиться к информационно-правовым ресурсам, находящимся в сети Интернет, можно найти на страницах официальных сайтов: Государственная Дума- (http://www.economics.ru), материала касающиеся законодательной деятельности Государственной Думу- (http://www.duma.gov.ru/),актуальные вопросы законодательной деятельности Совета Федераций (http://www.council.gov.ru) , Правительства Российской Федерации (http://www.government.ru), Президент России (http://www.kremlin.ru), Постановления Конституционного суда РФ (ks.rfnet.ru), бюллетень Верховного суда РФ ( http://www.supcourt.ru/).

Общая часть включает три темы, содержание которых раскрывает основные понятия и научные категории исполнительного производства и отражает статику права.

В особенную часть включены пять тем, посвященные определенным видам отношений связанным с возбуждением, взысканием и защитой прав и законных интересов участников исполнительного производства.

Специальная часть обозначает к рассмотрению две темы обращение взыскания на отдельные виды имущества и особенности совершения исполнительных действий в исполнительном производстве с иностранным элементом

Цель дисциплины:

Состоит в том, чтобы сформировать у студентов представление об исполнительном производстве, а также определить роль и место государственного принуждения в нем.

Задачи дисциплины:

· Содействовать развитию мировоззрения и выработке умений применения процессуального законодательства в профессиональной деятельности юриста.

· Раскрыть понятие исполнительного производства, определить его место в системе права.

· Исследовать исполнительные документы, порядок и сроки предъявления к исполнению.

· Освоить условия и порядок совершения исполнительных действий.

· Изучить основания возбуждения, приостановления и прекращения исполнительного производства.

· Рассмотреть исполнительные расходы.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускников:

Возросший интерес к исполнительному производству в целом и к его отдельным институтам объясняется во многом тем, что исполнительное производство долгое время в истории науки гражданского процессуального права оставалось "белым пятном", недостаточно отраженным в научных исследованиях.

Гарантированная Конституцией РФ судебная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц определяет необходимость реального исполнения юрисдикционных актов с учетом последних изменений законодательства, постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также правоприменительной практики.

Возросшие потоки исполнительных документов требуют подготовки большего числа специалистов для оказания квалифицированной юридической помощи с тем, чтобы судебная защита была более доступна и продуктивна.

Наши рекомендации