Изменения в налоговом законодательстве РФ

Введение

Налоговое планирование в странах с рыночной экономикой является важной составной частью финансовой деятельности, как государства, так и организации и, в конечном счете, каждого налогоплательщика. Поскольку налоговое планирование может активно влиять на формирование финансовых результатов деятельности организации при принятии многих управленческих решений, необходимо владеть методикой анализа всех наступающих налоговых последствий на основе выбора наиболее эффективной системы налогообложения в каждом конкретно рассматриваемом случае.

Налоговое планирование – это совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием им законных приемов и способов, а также всех предоставляемых законом льгот и освобождений с целью максимальной оптимизации налоговых обязательств. Целью налогового планирования является уплата налогоплательщиком минимально возможной суммы налогов в максимально возможный срок при соблюдении закона.

Целью дисциплины «Налоговое планирование» является формирование прочной теоретической базы для понимания экономического механизма налогообложения, а также привитие практических навыков исчисления и уплаты в России, в условиях изменений налогового законодательства. Также данная дисциплина призвана сформировать у студентов умение использовать элементы и методики налогового планирования, а также финансового управления, как одного из важнейших рычагов планирования финансового результата организации.

Основные задачи дисциплины:

- изучение прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых агентов, налоговых органов;

- ознакомление с видами налоговых нарушений и ответственностью за их совершение;

- изучение методики расчета федеральных, региональных и местных налогов и сборов, применения специальных налоговых режимов, а также способы их оптимизации;

- изучение методики составления налогового календаря и налогового бюджета организации;

- формирование учетной политики для целей налогообложения организации;

- выполнения налогового анализа и расчета налоговой нагрузки организаций;

- оценки налоговых рисков налогоплательщика в современных условиях хозяйствования.

Целью выполнения данной контрольной работы является закрепление теоретического материала по дисциплине» Налоговое планирование», а также его применение на практике.

Задачи выполнения контрольной работы состоят в следующем:

-в навыках изучения и обобщения информации в сфере налогового законодательства;

- в умении разработать основные элементы налогового планирования;

-в практическом исчислении налогов для разных режимов налогообложения и их анализе;

-в умении расчета налоговой нагрузки разными способами и их сравнении.

В данных методических указаниях содержаться задания к выполнению студентами контрольной работы по дисциплине «Налоговое планирование» с пояснениями и рекомендациями.

Требования к выполнению заданий

По контрольной работе

Контрольная работа состоит из 2 составных частей:

- теоретической;

- практической.

Теоретическая часть составляется на основе 2 раздела данных методических указаний (задание1), но в тоже время она может носить и практический характер, если студент разработает изменения по налоговым платежам за соответствующие годы по организации, где трудится студент. Для ее выполнения необходимо руководствоваться Налоговым Кодексом РФ и другими подзаконными актами в сфере налогообложения.

Практическая часть выполняется по разделам 3-6 данных методических указаний.

Вариант задания по разделу УСН присваивается студенту в соответствии с исходными данными, приведенными в Приложении А, согласно порядковому номеру студента в экзаменационной ведомости группы. В группах, где количество студентов превышает 25 человек, варианты заданий распределяются по новому кругу, то есть 1 вариант задания соответствует - порядковому №26 в ведомости группы студентов и т.д.

Оформление контрольной работы должно строго соответствовать требованиям, определяемые стандартом вуза СТО 01.04–2005 «Работы студентов. Общие требования и правила оформления».

Структура контрольной работы:

- титульный лист (приложение Б);

- задание;

- лист для замечаний;

- оглавление;

- изложение разделов работы;

- список использованных источников.

Контрольная работа выполняется на белой бумаге формата А4. При наборе текста использовать гарнитуру шрифта – Times New Roman, размер – 13, межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; цвет шрифта – черный. Абзацы в тексте начинают отступом 12,5 мм. Нумерация страниц должна быть сквозной.

По всем сторонам листа должны быть оставлены поля. Размер левого поля 30 мм, правого 10 мм, верхнего и нижнего полей 20 мм. Верхнее поле страницы, на которой начинается новый раздел (глава) составляет 60 мм. Образец титульного листа приведен в Приложении Б.

Контрольная работа должна быть сдана в установленный срок на кафедру для проверки. Работы, оформленные не по стандарту вуза, рассмотрению не подлежат.

Изменения в налоговом законодательстве РФ

Для более успешного управления налогами организации необходимо постоянное отслеживание изменений, произошедших в налоговом законодательстве. С этой целью рекомендуется систематически составлять налоговый календарь организации и все вносимые поправки оперативно отражать в нем. Поэтому до составления налогового календаря организации первоначально нужно ознакомиться с изменениями, произошедшими в нормативных документах в сфере налогов и налогообложения.

ЗАДАНИЕ 1

1. На основе источников литературы, рекомендованных для изучения дисциплины «Налоговое планирование» изучить этапы осуществления налоговой реформы в РФ и ее особенности. Список источников рекомендуемой литературы приводится в Приложении В.

2. Рассмотреть изменения, произошедшие в налоговом законодательстве за 3 года, в том числе, на предыдущий, текущий и последующий годы, а также их влияние на финансовую деятельность организации.

Данное задание следует выполнять в общем виде, при этом представив информацию по налоговым платежам условной организации или на примере организации, где трудится студент заочной или очно-заочной форм обучения, с конкретным перечислением налоговых платежей данной организации. В случае рассмотрения налогового поля своей организации, студент обязан указать отраслевую принадлежность или сферу деятельности организации, вид экономической деятельности.

Изменения в налоговом законодательстве можно представить в виде табл. 1.

Таблица 1. Изменения в налоговом законодательстве

Наши рекомендации