Структура мирового хозяйства

По мере развития международного разделения труда сформиро­валась определенная структура мирового хозяйства, обусловленная уровнем развития отдельных стран. До распада СССР и мировой социалистической системы обычно выделялись три группы стран:

• промышленно развитые страны;

• развивающиеся страны;

• социалистические страны/страны с плановой экономикой *. После распада СССР и социалистической системы в соответст­вии с классификацией ООН **, которая предназначена только для статистических целей, в первой половине 90-х гг. условно выделя­лись четыре группы:

* Первое название применялось в социалистических странах, а второе — в ООН и других международных организациях, а также промышленно развитых странах.

** Handbook of International Trade and Development Statistics, 1993. — New York and Geneva, 1994.

· промышленно развитые страны;

· развивающиеся страны;

· страны Восточной Европы: Албания, Болгария, Венгрия, быв­шая ГДР, Польша, Румыния, Словакия, бывший СССР, Чехия;

· социалистические страны Азии: Вьетнам, Китай, КНДР, Мон­голия.

Вследствие трансформации экономик бывших социалистических стран (в том числе и азиатских) и республик бывшего СССР подоб­ная группировка перестала быть в полной мере актуальной. ООН стала относить Вьетнам, Китай, КНДР, Монголию; Армению, Азер­байджан, Грузию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан к развивающимся странам. .

В результате используемая в ООН классификация приобрела сле­дующий вид:

· промышленно развитые страны;

· развивающиеся страны;

· страны Восточной Европы: Албания, Беларусь, Болгария, Венг­рия, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Россия, Слова­кия, Украина, Чехия, Эстония.

Наряду с подобной классификацией в экономической литературе во второй половине 90-х гг. получило распространение понятие «на­рождающиеся рынки» (emerging markets), к которым относятся стра­ны и территории ЮВА, Китай, страны ЦВЕ и СНГ, Турция, страны Латинской Америки.

В табл. 2.3 и на диаграммах (рис. 2.1-2.4), построенных на осно­ве данных этой таблицы, представлены общие характеристики ос­новных групп стран в 1995 г.

Таблица 2.3

Общие характеристики основных групп стран (1995 г.) *

Страны Население, тыс. чел. Площадь, км2 Плотность населения, чел./км2 ВВП, млн. дол.   ВВП, на душу населения, дол.
Весь мир 5 678 965 28 383 091
Развитые страны
Развивающиеся страны 83 623 054 5 562 296
Страны Восточной Европы 321 649 683 242

* Habdbook of International Trade and Development Statistics, 1996/7. — Geneva. 1999. P. 319.

структура мирового хозяйства - student2.ru

Рис. 2.1. Распределение населения Земли по группам стран (1995 г.)

структура мирового хозяйства - student2.ru

структура мирового хозяйства - student2.ru

структура мирового хозяйства - student2.ru

Развитые страны

В группу промышленно развитых стран (developed countries) входят страны с крупным частно-монополистическим сектором, занима­ющим главенствующие позиции в экономике, с развитой хозяйственной и социальной функциями государства. При всем разнообра­зии этих стран их отличают высокий уровень производительных сил, интенсивный тип развития рыночной экономики, единый воспроизводственный процесс в рамках национально-организованных хозяйств. В этих странах сосредоточена подавляющая часть эконо­мического и научно-технического потенциала мирового хозяйства, расположены главные финансовые центры, основные узлы комму­никаций.

В соответствии с классификацией ООН выделяется группа стран с развитой рыночной экономикой (developed market economy countries), которые также подразделяются по регионам:

· в Америке: Канада и США;

· в Европе: Дания, Италия, Португалия, Швеция, Австрия, Бель­гия, Ирландия, Люксембург, Фарерские острова *, Великобрита­ния, Исландия, Нидерланды, Финляндия, Германия, Испания, Франция, Греция, Норвегия, Швейцария;

· в Азии: Израиль и Япония;

· в Африке: ЮАР;

· в Океании: Австралия и Новая Зеландия.

* Фарерские острова находятся в Северной Атлантике и состоят из 18 ост­ровов общей площадью 1399 км2. Население—44,3 тыс. человек. Фарерские острова принадлежат Дании, но на основе Закона о самоуправлении 1948 г. имеют большую автономию, особенно в сфере экономической политики, и пред­ставляют собой самостоятельную таможенную территорию. Коалиция, пришед­шая к Власти в 1998 г. после выборов в местный парламент, обещала подго­товить к 2000 г. проект конституции, предусматривающий достижение полной независимости. Предполагается сохранение как минимум десятилетней унии с Данией и более длительного валютного союза, а также урегулирование отношений с Данией на основе так называемой исландской модели, обеспечившей Исландии получение полной независимости в 1944 г.

Основной отраслью экономики является рыболовство и рыбопереработка (около 300 тыс. т ежегодно). Предполагается также наличие нефтяных место­рождений. ВВП на одного жителя в 1997 г. составил 20276 дол.. (в Дании — 31 950 дол.).

Фарерские острова не являются членами ОЭСР и ЕС. Торговые отношения между Фарерскими островами и ЕС регулируются договором о свободной тор­говле от 06.12.96 г. (вступил в силу 01.01.97 г.), предусматривающим создание зоны свободной торговли с 01.01.2003 г. На 01.01.99 г. аналогичные договоры были заключены Фарерскими островами со странами ЕАСТ, Эстонией и Поль­шей, а также было выдвинуто предложение заключить подобный договор с Россией. Основными внешнеторговыми партнерами Фарерских островов явля­ются страны ЕС (прежде всего Дания и Великобритания) и Норвегия. Основная статья экспорта — рыба и рыбопродукты (около 95%), импорта — промышлен­ные товары.

Практически все промышленно развитые страны входят в Орга­низацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Семь крупнейших промышленно развитых стран (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) объединились в так называемую Большую семерку (G7) для обсуждения глобальных экономических и валютных проблем. Встречи проводятся на разных уровнях. Основой же являются ежегодные встречи глав государств и правительств, на которых значительное внимание уделяется определенным конкретным проблемам (энергетическая политика, внешний долг, охрана окружающей среды и др.). На встрече в 1996 г. в обсуж­дении некоторых вопросов участвовала Россия, а на встрече в 1997 г. «Большая семерка» в определенной степени превратилась в «Большую восьмерку» с участием России, хотя это касается только политичес­кого аспекта, а не экономического.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ (ОЭСР)

Организация экономического сотрудничества и развития (Organi­zation for Economic Cooperation and Development, OECD) начала свою деятельность 30 сентября 1961 г. после ратификации Конвенции об образовании ОЭСР (Convention on the Organization for Economic Cooperation and Development), называемой также Парижской кон­венцией, подписанной 14 декабря 1960 г. двадцатью государствами-учредителями. Остальные страны присоединились позже.

Местопребывание — Париж (Франция).

Государства-члены:

структура мирового хозяйства - student2.ru

В соответствии с соглашением от 28 октября 1961 г. Югославия получила специальный статус, благодаря чему ей предоставилась широкая возможность участвовать в работе ОЭСР либо в качестве наблюдателя, либо в составе некоторых комитетов и рабочих групп. После распада СФРЮ в декабре 1992 г. Совет ОЭСР счел соответст­вующее соглашение прекратившим действие.

Европейская комиссия (Европейский Союз) принимает участие в работе ОЭСР на основе статьи 13 Конвенции об образовании ОЭСР.

Россия сотрудничает с ОЭСР после подписания в июне 1994 г. Соглашения о привилегиях и иммунитете.

Основными целями ОЭСР являются:

вклад в развитие мировой экономики посредством обеспечения оптимального экономического развития, роста занятости населения и повышения его уровня жизни при сохранении финансовой стабильности государств-членов;

содействие экономическому и (социальному благополучию в ре­гионе ОЭСР путем координации политики государств-членов;

согласование помощи государств ОЭСР развивающимся странам.

ОЭСР имеет следующую структуру:

Совет;

Исполнительный комитет. Исполнительный комитет в особом составе;

комитеты, рабочие группы, экспертные комиссии, комитет со­действия развитию;

Международный секретариат, департаменты;

автономные и полуавтономные органы.

Совет, состоящий из представителей государств-членов, является высшим органом ОЭСР. Он заседает обычно один раз в год на уровне министров под председательством одного из государств-членов. В этих заседаниях принимают участие, как правило, министры иностран­ных дел, финансов, торговли или экономики. На уровне постоян­ных представителей (в ранге послов) Совет собирается не менее двух раз в месяц под председательством генерального секретаря. Реше­ния Совета принимаются, как правило, консенсусом. Совет имеет право принимать решения, которые с юридической точки зрения являются обязательными для исполнения странами-участницами. Кроме того, он принимает рекомендации, которые хотя и не явля­ются обязательными для исполнения с юридической точки зрения, но должны учитываться странами-участницами, поскольку отражают позицию всей организации. К функциям Совета относятся также решения о принятии новых членов и о создании комитетов, рабочих групп, консультационных групп, групп экспертов и других вспомо­гательных органов, определение задач, принципов и сроков деятель­ности этих органов, утверждение программ их деятельности и выде­ление им соответствующих финансовых средств.

Исполнительный комитет из 14 государств-членов (постоянные члены — «Большая семерка» и семь ежегодно переизбираемых чле­нов) поддерживает Совет в административной и оперативной работе. Он координирует деятельность ОЭСР и готовит заседания Совета, предварительно рассматривая на своих регулярных сессиях рапорты, отчеты комитетов и других вспомогательных органов. Совет может привлекать Комитет к выполнению специальных заданий. Испол­нительный комитет в особом составе предоставляет высшим долж­ностным лицам, отвечающим в своих странах за международные экономические отношения, возможность междисциплинарного об­суждения актуальных проблем.

Свыше 150 комитетов, рабочих групп и экспертных комиссий занимаются самым широким спектром экономических и социаль­ных проблем.

В Комитет содействия развитию входят в настоящее время 21 го­сударство-член и Европейская комиссия; статус наблюдателей имеют Всемирный банк и Международный валютный фонд. Комитет явля­ется центральным органом по координации помощи, оказываемой ОЭСР развивающимся странам. В его задачи входят повышение эффективности этой помощи, содействие созданию в развивающихся странах жизнеспособных экономических систем и их включение в мировую экономику. В 1993 г. комитет пересмотрел список развива­ющихся стран с учетом изменений в Центральной и Восточной Европе и появления независимых государств на территории бывшего СССР.

Работой Международного секретариата руководит генеральный секретарь. Секретариат разделен на ряд Департаментов, направле­ния деятельности которых соответствуют тематике комитетов.

В структуру Международного секретариата входит Центр по со­трудничеству со странами с переходной экономикой (Center for Cooperation with Economics in Transition, ССЕТ), которым руководит директор в ранге помощника генерального секретаря. В 1990 г. был создан Центр по сотрудничеству с европейскими странами с переход­ной экономикой (Center for Cooperation with European Economics in Transition, ССЕЕТ), однако поскольку интересы ОЭСР стали охваты­вать и неевропейские страны, то название этого центра в 1993 г. было видоизменено за счет того, что было убрано слово «европейские».

Автономными и полуавтономными органами ОЭСР являются:

Международное энергетическое агентство (МЭА) — International Energy Agency (I EA);

Агентство по ядерной энергии (АЯЭ) — Nuclear Energy Agency (NEA);

Центр исследований и нововведений в области образования (ЦИНО) — Centre for. Education Research and Innovation (CERI);

Центр развития ОЭСР — OECD Development Center.

Предшественницей ОЭСР была Организация европейского эко­номического сотрудничества (ОЕЭС), созданная 16 апреля 1948 г. прежде всего для регулирования потоков финансовых средств, направляемых из США в рамках плана Маршалла в целях помощи европейским странам в послевоенном восстановлении экономики. Кроме того, целями ОЕЭС были постепенное устранение препятст­вий во взаимной торговле стран Западной Европы и постепенное введение конвертируемости их национальных валют. После выпол­нения своих функций эта организация была заменена на ОЭСР.

После принятия в члены ОЭСР Новой Зеландии в 1973 г. эта организация в течение 21 года функционировала как «закрытый клуб богатых» и называлась также «Группой 24-х». В 1994 г. с принятием в члены организации Мексики начался новый период развития ОЭСР.

Некоторые публицисты называют ОЭСР «клубом богатых стран», который используется для постоянного диалога и координации дея­тельности в сфере экономической и социальной политики между правительствами развитых стран. Распространенным является также мнение, что ОЭСР представляет собой интеллектуальный центр (think tank) стран-членов и выполняет роль своеобразного «экономическо­го генерального штаба» или «центрального командования» мировым хозяйством. Кроме того, достаточно часто считается, что ОЭСР яв­ляется аналогом НАТО в сфере международных экономических от­ношений. Иногда ОЭСР называют «экономическим Ватиканом». Однако все эти определения только в малой степени отражают ре­альную роль ОЭСР в мировом хозяйстве. Много важных проблем глобального характера рассматривается в рамках ОЭСР, а ее резолю­ции и оценки оказывают существенное влияние не только на эконо­мическую жизнь стран-участниц, но и на все мировое хозяйство.

ОЭСР регулярно распространяет аналитические и статистичес­кие материалы. Выпускаются специальные монографии, журналы, серийные издания, экономические отчеты и прогнозы, технические и статистические бюллетени и др.

OECD Economic Outlook.

Содержит прогнозы Экономического департамента Секретариата ОЭСР (The Economics Department of the OECD Secretariat) по объему производства, занятости и текущим балансам на ближайшие 2 года, основанные на обзоре развития каждой страны-участницы.. Особое внимание обращается на политику, проводимую правительствами для решения текущих экономических проблем. Статистические данные и прогнозы затрагивают и некоторые страны, не являющиеся члена­ми ОЭСР. Все данные относительные. Выходит два раза в год в июне и декабре.

OECD Economic Studies.

Выпускается два раза в год Экономическим департаментом Сек­ретариата ОЭСР (The Economics Department of the QECD Secretariat) и включает статьи, посвященные отдельным макроэкономическим проблемам в межстрановом разрезе.

OECD Economic-Survey.

Представляет регулярные подробные обзоры экономических тен­денций и экономической политики стран-участниц. Содержащаяся в этом издании информация более детализирована, чем в OECD Economic Outlook. Каждый выпуск посвящен одной стране. Обзоры публикуются также по странам — потенциальным членам ОЭСР. Так, например, были изданы обзоры по Польше (июнь 1992 г.), Венгрии (сентябрь 1993 г.), Словакии и Чехии (февраль 1994 г.), Республике Корея (май 1994 г.), Российской Федерации (1995 г.)

OECD Main Economic Indicators.

Представляет собой сборник статистических данных и графичес­ких иллюстраций о текущем развитии основных макроэкономичес­ких показателей. Информация предоставляется преимущественно в национальных, валютах и относительных величинах. Выходит еже­месячно.

Развивающиеся страны

Другая группа, значительно более крупная, чем развитые страны, охватывает свыше 130 развивающихся государств (developing count­ries) и территорий. Ее главная особенность состоит в многообразии социальных укладов, а также переходных форм экономических отношений при значительной политической роли государства. Во многих развивающихся странах процесс формирования националь­ных хозяйств еще не завершен, преобладает экстенсивный тип хо­зяйственного развития. Эти страны значительно отстают по уровню экономического развития от первой группы. Развивающиеся страны можно классифицировать по следующим признакам:

степень развития рыночных отношений;

глубина и формы включения в мировые экономические связи;

уровень ВВП на душу населения.

Условно можно выделить три уровня развивающихся стран.

Верхний уровень составляют страны, в которых государственный, иностранный и местный частный капитал образовал интегрирован­ные системы. Эти страны прочно включены в мировое хозяйство. Наиболее характерными являются:

страны, в которых в течение длительного времени существуют рыночные формы хозяйствования, но которые не сумели в силу ряда социально-исторических причин утвердить высшие формы экономической организации в народнохозяйственном масштабе и занять привилегированные позиции в мировом хозяйстве. К этим странам можно отнести Аргентину, Уругвай, Чили;

страны с крупным экономическим и демографическим потен­циалом, которые достигли высокого уровня технологической, эко­номической и организационной зрелости (новые индустриальные страны). Экономика стран данной группы, активно участвующих в международном разделении труда, зависит от динамики развития мирового хозяйства. К таким странам относятся Бразилия и Мексика. О роли Мексики в мировом хозяйстве достаточно красноречиво сви­детельствует тот факт, что она является членом Организации эконо­мического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также (вместе с США и Канадой) членом Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА);

новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии (НИС ЮВА), динамичное развитие и активное участие в международном разделе­нии труда которых основывается на освоении современных высокотехнологичных производств при господстве рыночных отношений во всех сферах экономики. К этим странам относятся Гонконг *, Ре­спублика Корея, Сингапур, Тайвань. Республика Корея является членом ОЭСР;

иные страны с относительно высоким уровнем современного экономического развития (Багамские острова, Кипр, Аомынь (Макао).

* В ночь с 30 июня на 1 июля 1997 г. британская колония Гонконг перешла под юрисдикцию Китая. Вместе с изменением статуса было изменено и назва­ние — Сянган.

На среднем уровне находятся страны с так называемой дуальной экономикой:

крупные и средние страны, современное развитие которых нача­лось «в обход» массивных традиционных структур (Турция, Таиланд, Египет и др.). Турция является членом НАТО, а также ОЭСР;

страны, современное развитие которых началось сравнительно недавно и основывалось преимущественно на их включении в мировое хозяйство по линии поставок сырья, пользовавшегося большим спро­сом на мировом рынке. В этих странах формируется капиталоэкспортирующее направление. Вывоз капитала в значительных размерах на­правляется как в развивающиеся, так и в высокоразвитые страны;

страны с крупным демографическим и экономическим потенци­алом, но с низким уровнем дохода на душу населения: Индия, Па­кистан, Индонезия.

На нижнем уровне находятся наименее развитые страны.

В соответствии с упоминавшейся классификацией ООН все страны и территории, не включенные в группы развитых стран и стран Восточной Европы, относятся к категории развивающихся (developing countries and territories). Развивающиеся страны подразделяются:

по регионам; ...

по экономическим группировкам;

по уровню дохода.

В соответствии с классификацией по экономическим группиров­кам выделяется несколько групп развивающихся стран и территорий:

основные экспортеры нефти;

основные экспортеры промышленных товаров;

остальные страны, в том числе наименее развитые страны (least developed countries).

В зависимости от уровня ВВП на душу населения установлены страны и территории:

с высоким доходом (ВВП на душу населения свыше 3500 дол. США);

со средним доходом (ВВП на душу населения от 700 до 3500 дол. США);

с низким доходом (ВВП на душу населения ниже 700 дол. США).

Наши рекомендации