Требования к объему, содержанию и оформлению контрольных работ

Выполнение контрольной работы необходимо для уяснения теоретических положений курса и выработки умений и навыков в применении норм действующего арбитражного процессуального законодательства к конкретным ситуациям. Поэтому, приступая к написанию работы, важно уяснить, к какому разделу арбитражного процессуального права относится данная задача, изучить соответствующий учебный материал и нормативные акты, рекомендованные к каждому из разделов. Нужно учесть, что в условии многих задач содержится не одно, а несколько нарушений законности либо несколько вариантов решения задачи, поэтому следует тщательно ознакомиться с условиями каждой задачи, стараясь не упустить ни одной детали.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по последней цифре номера студенческого билета (от 0 до 9, то есть 10 вариантов).

Теоретические вопросы должны быть раскрыты полностью в рамках поставленной формулировки. Решение задач должно быть четким и полным. Выводы необходимо аргументировать ссылками на конкретные нормативные акты с указанием их наименования, даты принятия, органа, принявшего акт, номера статьи или части статьи, которые были использованы для ответа на вопрос.

При оценке контрольной работы учитываются глубина и содержание, грамотность изложения и правильность оформления, при ответах на теоретические вопросы – освещение проблемных моментов в конкретной области арбитражного процессуального права. Работы выполняется от руки, разборчивым почерком. Должны быть использованы поля; в начале решения записывается условие задачи, в конце приводится список использованной литературы и нормативных актов. Работа в обязательном порядке подписывается исполнителем.

Если контрольная работа не зачтена, то она должна быть переработана с учетом высказанных замечаний и вместе с предыдущей рецензией представлена на проверку.

Темы курсовых (дипломных) работ по дисциплине

Не предусмотрены

Распределение внеаудиторной самостоятельной работы студента при изучении дисциплины



  Подготовка конспекта Работа с ИСС Работа с литературой (в т.ч. для подготовки контрольной работы) Подготовка к практическим занятиям Решение тестов и задач Подготовка к экзамену (зачету) Консультации Итого
Тема 1. Понятие арбитражного процессуального права. Принципы арбитражного процессуального права. Источники арбитражного процессуального права.    
Тема 2. Система арбитражных судов РФ. Состав арбитражного суда. Отводы в арбитражном процессе. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам. Участники арбитражного процесса. Представительство.    
Тема 3. Понятие и виды доказательств в арбитражном процессе. Оценка доказательств. Понятие и виды экспертизы. Судебные расходы. Процессуальные сроки. Судебные извещения.    
Тема 4. Иск в арбитражном процессе, его форма и содержание. Основания оставления искового заявления без движения. Возвращение искового заявления. Отзыв на исковое заявление. Предъявление встречного искового заявления.    
Тема 5. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание. Примирительные процедуры. Мировое соглашение. Медиация.    
Тема 6. Судебное разбирательство. Порядок в судебном заседании. Последствия неявки сторон и их представителей, непредставления доказательств. Протокол судебного заседания. Определения арбитражного суда.    
Тема 7. Судебные акты арбитражного суда. Судебное решение. Порядок объявления судебного решения. Законная сила судебного решения арбитражного суда.  
Тема 8. Особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.    
Тема 9. Рассмотрение дел об административных правонарушениях. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций. Рассмотрение дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.    
Тема 10. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве). Рассмотрение дел по корпоративным спорам. Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц.    
Тема 11. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.    
Тема 12. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по рассмотрению дел с участием иностранных лиц. Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц.    
Тема 13. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции.      
Тема 14. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора. Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.    
ВСЕГО

Наши рекомендации