Выносится определение в совещательной комнате

ПРЕДЕЛЫ ПРАВ СУДА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ. ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДЕ 2-Й ИНСТАНЦИИ. (Ст. 339-341УПК).

В соответствии с задачами судов 2-й инстанции, по итогам кассационной проверки должны быть приняты решения, которые гарантируют правосудность приговоров, способствующих устранению выявленных нарушений и недостатков.

Они определяются объемом полномочий суда 2-й инстанции, которые вправе вынести следующие определения:

1. об изменении приговора

2. об отмене приговора и прекращении дела

3. об отмене приговора и направлении дела на новое расследование или судебное рассмотрение

4. об оставлении приговора без изменения, а жалобы или протеста без удовлетворения.

Специфика доказывания в судах кассационной и надзорной инстанций проявляется в том , что:

1. в данных стадиях осуществляется проверка соответствия закону форм и способов доказывания, которые применялись на предыдущих этапах процесса.

2. в предмет рассмотрения дела судом кассационной и надзорной инстанций возлагается также доказывание оснований, которые не составляют самостоятельного предмета, но выражают его специфику применительно к стадиям кассационного и надзорного производства.

3. пределы доказывания ограничены проверочным характером и недопустимостью устанавливать или считать доказательствами факты, не установленные приговором или опровергнутые им (ст. 352, 380).

4.???????

Собирание доказательств ограничивается лишь собиранием дополнительных материалов. Суд оценивает собранные доказательства судом 1-й инстанции по письменным материалам.

Оценка доказательств кассационным и надзорным судами –это процесс, который осуществляется как при принятии итогового решения, так и при исследовании обстоятельств и материалов дела.

ОСНОВАНИЯ К ОТМЕНЕ И ИЗМЕНМНИЮ ПРИГОВОРОВ В СУДЕ 2-ЙИНСТАНЦИИ (КАССАЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ) (ст. 342-347 УПК).

Под кассационными основаниями понимаются предусмотренные законом и установленные кассационным судом нарушения, допущенные при проведении предварительного расследования, либо в судах рассматривавших дела и влекущие по закону отмену или изменение приговора.

Кассационные основания определяют содержание и границы кассационного разбирательства.

Кассационные основания, указанные в ст. 342 можно разделить на две группы:

1. основания, указывающие на незаконность приговора, которые выражаются в:

* существенном нарушении УПК.

* неправильности применения УПК.

2. основания, указывающие на необоснованность приговора, которые выражаются в:

* односторонности или неполноте доказывания предварительного следствия и судебного следствия ст. 343.

* несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела ст. 344.

3. несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного ст.347. В одних случаях это может быть результатом нарушения уголовного закона, а в других случаях – недостаточной и неправильной оценки обстоятельств дела, т.е. данное основание, может относиться как к незаконности, так и необоснованности приговора.

ПОСЛЕДСТВИЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В КАСАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. (Ст. 348-355 УПК).

Согласно ст. 352, указания суда кассационной инстанции обязательны, но они обязательны для следствия и суда 1-й инстанции лишь в том отношении, что последние должны вернуться к их обсуждению, однако для принятия окончательного решения по этим вопросам такие указания не имеют обязательных предписаний.

Указания суда кассационной инстанции –это одно из основных средств процессуального надзора, осуществляемого кассационной инстанцией, заключается в предписании вышестоящего суда нижестоящему суду, прокурору и органам расследования, о необходимости устранений нарушения закона и исполнения его требований, даваемое в форме определения в связи с отменой приговора и отправлением дела на новое расследование и судебное рассмотрение, цель которых – содействовать принятию правильного решения по уголовным делам в результате его нового расследования или судебного разбирательства.

Кассационное определение должно быть ясным, последовательным, юридически обоснованным и содержать выводы о правильности или ошибочности решений суда, всеобъемности и доказанности обвинения, квалификации преступления, законности назначенного по приговору наказания.

При повторном рассмотрении дела судом первой инстанции после отмены приговора необходимо учитывать следующие взаимосвязанные условия:

1. может быть применен закон о более тяжком преступлении или увеличении наказания, если приговор отменен по протесту прокурора или жалобе потерпевшего – в кассационной инстанции, и по протесту в надзорной инстанции, принесенным не в пользу осужденного.

2. Положение подсудимого может быть ухудшено при новом рассмотрении дела, если первый приговор был отменен в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или за мягкостью наказания.

3. Неблагоприятный для подсудимого приговор может быть вынесен, если изложенные в протесте, жалобе потерпевшего и решении вышестоящего суда нашли подтверждения при новом рассмотрении дела.

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СУДАХ КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИЙ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ И ПОТЕСТОВ НА ПРИГОВОРЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА ПРИСЯЖНЫХ. (Ст. 463-466 УПК).

Самостоятельно.

Alex1.doc

Наши рекомендации