Т – время испарения, с

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (·) или деления (:). При этом знак в начале следующей строки повторяется. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Все формулы и уравнения в пояснительной записке должны иметь сквозную нумерацию в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер ставится на уровне формулы в правой части листа и заключается в круглые скобки.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1).

При необходимости, в тексте дается ссылка на порядковый номер формулы, например, «…по формуле (2.4).». Если ссылка на формулу находится внутри текста, заключенного в круглые скобки, то их лучше заменить на квадратные, например, «[см. формулу (2.4)]».

Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

А.3.10 Ссылки

В пояснительной записке должны быть ссылки на все рисунки, таблицы, формулы, приложения, литературные источники.

Рисунки, таблицы, формулы располагаются сразу после появления первой ссылки на них, т. е. на текущем или следующем листе записки.

В тексте пояснительной записки допускаются ссылки на стандарты, технические условия, инструкции и др. При этом ссылаются на документ в целом или на его разделы с указанием обозначения и наименования документа, номера и наименования раздела. Ссылки на подразделы, пункты и иллюстрации не допускаются. Для упрощения записи при ссылках на стандарты и технические условия допускается указывать только обозначение стандарта или технического условия без указания его наименования.

При необходимости ссылки на литературный источник указывают его номер, взятый из перечня использованной литературы. Номер, на который дается ссылка, заключается в квадратные скобки, например: «Для определения давления насыщенных паров константы уравнения Антуана взяты по справочнику [3]». Название литературы, на которую делается ссылка, не приводится.

Порядок номеров приложений и литературных ссылок должен соответствовать порядку появления ссылок на них.

А.3.11 Приложения

Приложение оформляют как продолжение текста пояснительной записки на последующих листах.

В тексте на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначение. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в пояснительной записке одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

Приложения должны иметь общую с остальной часть текста пояснительной записки сквозную нумерацию страниц.

Все приложения (при наличии) должны быть перечислены в содержании пояснительной записки с указанием их обозначений и заголовков.

При ссылке на приложение пишется полностью слово «приложение» и указывается его обозначение, например, «... в приложении А …» или (приложение Б).

Иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения в приложениях нумеруют в пределах каждого приложения.

А.4 Изложение текста пояснительной записки

Наименование темы курсового проекта на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте пояснительной записки должно быть одинаковым. В дальнейшем допускается употреблять сокращенное наименование темы курсового проекта.

Наименование разделов и подразделов пояснительной записки курсового проекта должны быть одинаковыми с наименованиями этих разделов и подразделов, помещенных в содержании.

Наименования рисунков и таблиц пояснительной записки должны быть одинаковыми со ссылками на них в тексте.

Излагать содержание пояснительной записки необходимо кратко и однозначно, чтобы исключить возможность неправильного толкования.

Терминология, определения и буквенные обозначения величин должны быть едиными и соответствовать стандартам, а при их отсутствии – общепринятым в научно-технической литературе.

В тексте пояснительной записки допускается использовать сокращения русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12. Например, с – страница; г. – год; гг. – годы; т. е. – то есть; т. п. – тому подобное; и др. – и другие; и пр. – и прочее; см. – смотри; номин. - номинальный; наим. – наименьший; наиб. – наибольший; шт. – штуки; св. – свыше; включ. – включительно; мин. – минимальный; мак. – максимальный.

Как правило, не допускается сокращение слов в тексте пояснительной записки, надписях под рисунками, наименованиях таблиц и в основных надписях. Допустимые сокращения, общепринятые в русском языке и технической литературе, установлены ГОСТ 2.316.

В тексте пояснительной записки, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «Æ» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте, перед размерным числом следует писать знак «Æ»;

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

Условные графические и буквенные обозначения должны соответствовать установленным стандартам. В тексте пояснительной записки перед обозначением параметра дают его пояснение, например: «Масса паров жидкости m, поступивших в помещение, …».

В тексте следует применять стандартизированные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. Применение в тексте пояснительной записки разных систем обозначения физических величин не допускается.

В тексте пояснительной записки числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Примеры

Наши рекомендации