Малое предпринимательство

Малые предприятия – по закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - это коммерческие организации, в уставном капитале которых:

А) доля, принадлежащая РФ, субъектам РФ, общественным, благотворительным и др. организациям и фондам не превышает 25 %;

Б) доля, принадлежащая одному или нескольким ю.л., не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %.

В) средняя численность работающих за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- для средних предприятий от 101 до 250 чел. включительно;

- для малых предприятий до 100 чел. включительно ( среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до 15 чел.)

Г) выручка от реализации товаров (работ, услуг), без учета налога на добавленную стоимость, или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти показатели устанавливаются один раз в пять лет Правительством РФ с учетом данных сплошных статистических наблюдений. В 2008 году установлены значения выручки от реализации товаров: не более 40 млн.руб. – для микропредприятий, не более 600 млн.руб. – для малых предприятий и не более 1000 млн.руб. – для средних предприятий.

Индивидуальные предприниматели также относятся к субъектам малого предпринимательства.

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах В) и Г ) в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

К основным преимущества малого предприятия относятся:

- доступность многим гражданам в силу небольших первоначальных вложений капитала и отсутствия необходимости в значительных оборотных средствах;

- повышенная мобильность, возможность быстрого реагирования на изменения рыночного спроса;

- решение проблемы создания новых рабочих мест;

- низкие накладные расходы и небольшой аппарат управления;

- использование местных сырьевых ресурсов (в т.ч. вторичных).

Для поддержки малого предпринимательства используется система налоговых льгот, информационная поддержка, обучение кадров и т.д.

6.Состав и структура основных средств (ОС) предприятия. Методы оценки стоимости ОС

Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда принимают форму основных фондов. Основные фонды, выраженные в стоимостном измерении, представляют собой основные средства. Именно этот термин используется в системе бухгалтерской отчетности в РФ.

ОС - средства труда, используемые в течение длительного периода времени (более 12 мес.) в производственно-хозяйственной деятельности, для целей управления и способные приносить организации экономические выгоды.

В процессе эксплуатации или бездействия ОС изнашиваются морально и физически и постепенно переносят свою стоимость на производимую продукцию.

Для учета и планирования воспроизводства ОС делятся на группы в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе:

1. Здания

2. Сооружения и передаточные устройства

3. Машины и оборудование

- Силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии (турбины, генераторы)
- Рабочие машины и оборудование, т.е. средства труда, изменяющие форму, свойства или состояние предметов труда

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства

5. Вычислительная техника

6. Транспортные средства

7. Инструмент

8. Производственный и хозяйственный инвентарь

9. Многолетние насаждения

10.Рабочий, продуктивный, племенной скот

Структура ОС – соотношение стоимости отдельных групп ОС в общей их стоимости. На структуру ОС оказывают влияние технико-экономические особенности отрасли, объем выпускаемой продукции, климатические и географические условия расположения предприятия, характер выпускаемой продукции. В структуре выделяют активную и пассивную части. К активной части ОС относят рабочие машины и оборудование, принимающие непосредственное участие в производственном процессе. Пассивная часть обеспечивает нормальное функционирование производственного процесса (здания и сооружения).

Состояние и движение ОС характеризуют коэффициенты обновления и выбытия:

Кобн=ОСввод. / ОС конец года

Квыб. = ОСвыбыв / ОС нач.года

Методы оценки ОС:

Учет и планирование ОС ведут в натуральном и денежном выражении. При оценке в натуральной форме устанавливаются число единиц машин и оборудования, их производительность, мощность, размер производственных площадей и др. Эти данные используются для расчета производственной мощности, планирования производственной программы, составления балансов оборудования.

Необходимость денежной оценки ОС обусловлена не только системой отчетности предприятия, но и определением степени износа, расчета сумм амортизационных отчислений. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость ОС.

- Первоначальная включает фактические затраты на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, монтаж и наладку ОС.

- Остаточная - стоимость ОС, еще не перенесенная на готовый продукт.

- Восстановительная - стоимость ОС в условиях действующих цен, норм и тарифов. Ее определяют по результатам переоценки ОС, которую коммерческие организации вправе проводить по состоянию на 01.01. отчетного года. Перечень переоцениваемых групп ОС и способы переоценки отражаются в приказе об учетной политике. Переоценку проводят путем индексации, прямого пересчета по действующим рыночным ценам экспертным путем.

При выбытии ОС определяют их ликвидационную стоимость

В экономических расчетах определяют среднегодовую стоимость ОС:

ОСср.год=ОСнач.г+(ОС ввод*Тисп)/12–(ОСвыб*Тн.и )/12

Тисп - число полных мес использования в течение года вводимых ОС

Тни - число полных мес. неиспользования в течение года выбывающих ОС

Показатели использования ОС:

1. Обобщающие

- фондоотдача (прямой показатель.) –характеризует кол-во продукции, приходящейся на 1 руб. ОС: Фо=TП /OСср.год.(руб/руб)

- фондоемкость (обратный показатель.) - показывает сколько средств вложено в производство 1 руб. готовой продукции (ТП).

Фе=ОСср.год/ТП (руб/руб )

ТП - объем произведенной продукции за год

- фондовооруженность труда – показывает уровень оснащенности работников ОС, является вспомогательным показателем.

Фвоор =ОСср.год /Чппп (руб /чел.)

Чппп- среднесписочная численность промышленно-производственного персонала

2. Для хар-ки использования машин и оборудования рассчитывают частные показатели:

- Коэффиц. экстенсивного использования, т.е. использования во времени

Кэкст-=Потребный фонд времени / Располагаемый фонд времени

- Коэффиц. интенсивного использования, т.е. использования по мощности

Кинт.=Вф/М, Вф – факт. выпуск продукции, М- мощность оборудования.

7. Износ и амортизация ОС. Методы расчета амортизационных отчислений.

В процессе эксплуатации или бездействия ОС изнашиваются морально и физически. Износ означает потерю ОС части потребительной стоимости. Возмещение износа ОС осуществляется на основе амортизации.

Амортизация- процесс постепенного перенесения стоимости ОС на производимую продукцию. Амортизация осуществляется путем начисления амортизационных отчислений. Таким образом, амортизационные отчисления (Ао) - это денежное выражение перенесенной стоимости (начисленного износа).

В РФ действует 2 вида учета: фактический бухгалтерский учет и налоговый учет.

Для целей фактического учета предприятия используют следующие методы начисления амортизации: линейный (равномерный), нелинейный (уменьшаемого остатка), списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции.

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу и отражается в приказе об учетной политике.

Амортизация начисляется ежемесячно. По вводимым объектам начислять амортизацию начинают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода. По выбывающим объектам начисление прекращают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Ао включаются в себестоимость продукции, после реализации которой они возвращаются предприятию в составе выручки и, таким образом, одновременно являются и затратами и доходами предприятия, которые используются на приобретение новых объектов ОС.

Методы:

1. Линейный метод

Ао год=(ОСперв*На)/100.

ОС – первоначальная стоимость ОС

На=100% / Тисп

На-годовая норма амортизации, %

Тисп - срок полезного использования ОС в годах, устанавливается организацией самостоятельно, при принятии объекта ОС к учету.

2. Нелинейный метод (уменьшаемого остатка) - ускоренный метод

Ао год=(ОСост*На)/100.

На=(100% / Тисп)*Кускор

Годовая норма амортизации определяется исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (не более 3), применяемого для высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования.

3. Начисление по сумме чисел лет срока полезного использования - ускоренный метод

Например, если Тисп=4 года, то сумма чисел числа 4: (4+3+2+1)=10

Ао1=ОСперв*4/10

Ао2 =OСnepв*3/10 Годовая норма амортизации определяется по соотношению, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта

Ао3=ОСперв*2/10

Ао4=ОСперв*1/10

4. Метод списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции

Ао год=(OСnepв*Nгод)/Nза весь срок полезного использования

Nгод - натуральный показатель объема продукции в отчетном периоде

N – натуральный показатель объема продукции за весь срок полезного использования.

Для целей налогообложения Ао рассчитывают 2-мя методами: линейным и нелинейным, при этом все ОС объединяются в 10 амортизационных групп по сроку полезного использования.

Применение линейного метода обязательно для зданий, сооружений и др. объектов, включаемых в 8-10 группы со сроком службы свыше 20 лет.

Наши рекомендации