Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия

Денежные средства, необходимые предприятию для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, называются оборотными средствами.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется длительностью производственных циклов изготовления изделия, уровнем развития техники, технологии и организации труда, условиями реализации изделия, системой товародвижения, уровнем организации маркетинга и сбыта.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а из сферы производства в сферу обращения. Время, за которое оборотные средства совершают полный кругооборот, называется периодом оборота оборотных средств.

Кругооборот оборотных средств можно представить в виде трех стадий: денежную, производственную и товарную. На первой стадии денежные средства предприятия используются для обеспечения и осуществления производственной деятельности предприятия. На второй стадии производственные запасы переходят в незавершенное производство и готовую продукцию. На третьей стадии происходит процесс реализации продукции и возврат денежных средств предприятию.

Время кругооборота складывается из времени нахождения оборотных средств в производстве и времени в обращении.

Объединение самостоятельных экономических категорий оборотных фондов и фондов обращения в единую систему оборотных средств вытекает из непрерывности авансированной стоимости по трем названным стадиям их кругооборота.

Прежде чем рассмотреть состав и структуру оборотных средств целесообразно представить их по признакам (рис. 3.2):

- по сферам оборота;

- по источникам формирования и пополнения;

- по особенностям планирования.

 
  Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru

Рис.3.2 Классификация оборотных средств по признакам.

Деление оборотных средств по особенностям планирования представлено на рис. 3.3

Как видно на рис. 3.3к нормируемым оборотным средствам относятся оборотные производственные фонды плюс готовая продукция на складах предприятия. К ненормируемым относятся фонды обращения, исключая готовую продукцию на складах.

Соотношение между элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой. Общим в структуре оборотных средств различных отраслей является преобладание средств, размещенных в сфере производства, а также организация производственного процесса, условия снабжения и сбыта, местонахождение поставщиков и потребителей, структура затрат на производство.

Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия - student2.ru

Рис.3.3 Состав и структура оборотных средств

Наши рекомендации