График выполнения и сдачи заданий по дисциплине

Вид контроля Цель и содержание задания Рекомендуемая литература Продолжительность выполнения Форма контроля Срок сдачи
Конспект лекций Закрепление теоретического материала и лабораторных навыков [1-47] 7,9,10,12,14 Текущий 7,9, 10,12,14
Выполнение лабораторной работы № 1 Определение физических свойств строительных материалов: плотности, пористости, пустотности и водопоглощения. Определение механических свойств. [1-47] 1 неделя Текущий 1 неделя

  Расчет значений пределов прочности по результатам испытаний. Ознакомление с неразрушающими методами контроля        
Выполнение лабораторной работы №2 Изучение и сопоставление свойств важнейших породообразующих минералов и горных пород, применяемых в производстве строительных изделий природного камня и искусственных материалов для строительства (работа с коллекциями) [1-47] 2 неделя Текущий 2 неделя
Выполнение лабораторной работы №3 Ознакомление с различными видами керамических изделий (по коллекции). Определение качественных характеристик обыкновенного керамического кирпича и их соответствия ГОСТ, определение его марки [1-47] 4 неделя Текущий 4 неделя
Выполнение лабораторной работы №4 Определение марки гипсового вяжущего, определение тонкости помола, нормальной густоты, сроков схватывания. Определение водопотребности, сроков схватывания и прочностных характеристик с использованием различных химических добавок и анализ полученных данных [1-47] 5 неделя Текущий 5 неделя

Тестовый опрос Закрепление теоретических знаний и практических навыков [1-47, конспекты лекций, материалы занятий по контролируемым темам]   1 контактный час Рубежный 7,14 неделя
Выполнение лабораторной работы №5 Испытание цемента: определение нормальной густоты, сроков схватывания, равномерности изменения объема. Определение марочной прочности портландцемента на образцах из цементно-песчаного раствора [1-47] 7 неделя Текущий 7 неделя
Экзамен Проверка усвоения материала дисциплины Весь перечень основной и дополнительной литературы 2 контактных часа Итоговый В период сессии

Конспект лекций

Введение.Роль и место строительных материалов в экономике и строительной индустрии Казахстана.

Раздел 1

Тема Строение и основные свойства строительных материалов (1 час).

План лекции

1. Современные мировые и отечественные тенденции производства строительных материалов.

2. Новые базы промышленности строительных материалов Казахстана: природное местное сырье, синтетические продукты и техногенное сырье, побочные продукты промышленности.

3. Классификация строительных материалов по роду сырья, общности технологического процесса их изготовления, функциональному назначению и областям применения.

4. Свойства, характеризующие особенности физического состояния материалов.

5. Гидрофизические и теплофизические свойства материалов.

6. Механические свойства: нагрузки, деформации и напряжения, прочность.

Влияние архитектурных форм на мировоззрение людей зависит от вида, цвета, форм и своеобразности рисунков, используемых в отделке зданий и сооружений. Эти свойства оказывают значительное воздейст­вие на красоту, наглядность и другие элементы зданий и сооружений.

Все здания состоят из одинаковых по назначению частей:

- фундамента, служащего основанием здания и передающего на­грузку от всего здания на землю;

- каркаса — несущей конструкции, на которой устанавливаются ограждающие элементы здания; каркас воспринимает и перераспре­деляет нагрузки и передает их на фундамент;

- ограждающих конструкций, изолирующих внутренний объем здания от воздействия внешней среды или разделяющих отдельные части внутреннего объема между собой; к ограждающим конструк­циям относятся стены, перекрытия и кровли, причем в малоэтаж­ных зданиях стены и перекрытия часто выполняют функцию каркаса.

По назначению материалы делят на следующие группы:

- конструкционные, которые воспринимают и передают нагрузки;

- теплоизоляционные, основное назначение которых — свести до минимума перенос теплоты через ограждающие конструкции и тем самым обеспечить необходимый тепловой режим помещения при минимальных затратах энергии;

- акустические (звукопоглощающие и звукоизоляционные) — снижающие уровень «шумового загрязнения» помещения;

- гидроизоляционные и кровельные — для создания водонепроницае­мых слоев на кровлях, подземных сооружениях и других конструкци­ях, которые необходимо защищать от воздействия воды или водяных паров;

- герметизирующие — для заделки стыков в сборных конструкциях;

- отделочные — для улучшения декоративных качеств строитель­ных конструкций, а также для защиты конструкционных, теплоизо­ляционных и других материалов от внешних воздействий;

- специального назначения (огнеупорные, кислотоупорные и др.), применяемые при возведении специальных сооружений.

Некоторые материалы (например, цемент, известь, древесина) нельзя отнести к какой-либо одной группе, так как их используют и в исходном состоянии, и как сырье для получения других строительных материалов и изделий — это так называемые материалы общего на­значения.

В основу классификации по технологическому при­знаку положены вид сырья, из которого получают материал, и спо­соб изготовления. Эти два фактора во многом определяют свойства материала и соответственно область его применения. По способу из­готовления различают материалы, получаемые:

- спеканием (керамика, цемент);

- плавлением (стекло, металлы);

- омоноличиванием с помощью вяжущих веществ (бетоны, растворы);

- механической обработкой природного сырья (природный ка­мень, древесные материалы).

В строительстве применяют много материалов с различными свойствами, однако существуют основные свойства, важные для вех строительных материалов. К таким свойствам можно отнести: плотность, пористость, прочность, деформируемость и стойкость в эксплуатационных условиях.

Исходя из условий работы материалов в сооружении, их можно разделить по назначению на две группы.

Первую группу составляют конструкционные материалы, применяемые для несущих конструкций:

1) природные каменные материалы;

2) неорганические и органические вяжущие вещества;

3) искусственные каменные материалы:

- получаемые на основе вяжущих веществ (бетоны, железобетон, строительные растворы)

- получаемые термической обработкой минерального сырья (керамические материалы и изделия, стекло;

4) металлы (сталь, чугун, алюминий, сплавы);

5) полимеры;

6) древесные материалы;

7) композиционные материалы (асбестоцемент, бетонополимер, фибробетон.

Вторая группа объединяет строительные материалы специального назначения, необходимые для защиты конструкций от вредных воздействий среды, а также для повышения эксплуатационных свойств и создания комфорта:

1) теплоизоляционные;

2) акустические;

3) гидроизоляционные, кровельные и герметизирующие;

4) отделочные;

5) антикоррозионные;

6) огнеупорные;

7) материалы для защиты от радиационных воздействий.

Строительный материал характеризуется химическим минеральным и фазовым составом.

Химический состав строительных материалов позволяет судить о некоторых свойствах: огнестойкости; биостойкости; механических и других технических характеристиках.

Минеральный состав показывает, какие минералы и в каком количестве они содержатся в вяжущем веществе или в каменном материале.

Фазовый состав материала и фазовые переходы воды, находящейся в его порах, оказывают влияние на все свойства и поведение материала при эксплуатации.

Структуру материала изучают на трех уровнях: первый – макроструктура материала – строение, видимое невооруженным глазом; второй – микроструктура материала – строение, видимое в оптический микроскоп; третий – внутренне строение веществ, составляющих материала, на молекулярно-ионном уровне, изучаемом методами рентгено-структурного анализа, электронной микроскопии и т.д.

Структура веществ, составляющих материал, может быть кристаллическая и аморфная. Кристаллические и аморфные формы нередко являются лишь различными состояниями одного и того же вещества (например, кристаллический кварц и различные аморфные формы кремнезема). Кристаллическая форма всегда более устойчива. Аморфная форма вещества может перейти в более устойчивую кристаллическую форму.

Практическое значение для природных и искусственных каменных материалов имеет явление полиморфизма, когда одно и то же вещество способно существовать в различных кристаллических формах, называемых модификациями. Например, полиморфные превращения кварца, сопровождающиеся изменением объема.

Рекомендуемая литература

1. Попов К.Н., Каддо М.Б., Кульков О.В. Оценка качества строительных материалов. М.: Ассоциация строительных вузов, 1999. – 240 с.

2. Под ред. Айрапетова Г.А., Несветаева Г.В. Строительные материалы. Учебно-справочное пособие. Феникс, Ростов-на-Дону: 2004 г.

3. Рыбьев И.А., Орефьева Т.И., Баскавкова С.Н. и др. Под ред. Рыбьева И.А. Общий курс строительных материалов. М.: Высшая школа. 1987. –584 с.

4. Нациевский Ю.Д., Хоменко В.П. Справочник по строительным материалам и изделиям. Киев: Будивельник, 1990.

5. Кулибаев А.А., Бишимбаев В.К., Касимов И.К., Бисенов К.А. Архитектурное материаловедение. Алматы: НИЦ «Ғылым», 2004

Контрольные задания для СРС (введение) [6,13,14,38-47]

1. Классификация строительных материалов изделий.

2. Влияние строения материала на его свойства.

3. Понятие о твердости, износостойкости их размерность.

4. Стандартизация строительных материалов: назначение и содержание ГОСТов, ОСТов, ТУ, СНиПов.

Контрольные задания для СРС (тема 1) [1-14,38-47]

1.Стойкость строительных материалов агрессивной среде.

2.Определение теплопроводности материала.

3.Виды прочностных свойств.

4.Долговечность и надежность строительных материалов.

5. Химический состав строительных материалов из органических и неорганических веществ.

6. Понятие о кристаллических и аморфных телах.

7. Понятие о конгломератах и композитах.

Раздел 2

Наши рекомендации