В таблице 5 провести расчет влияния основных факторов на изменение производительности труда способом абсолютных разниц (метод элиминирования)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

Сельскохозяйственная академия»

Институт экономики и финансов

Кафедра статистики и экономического анализа

Методические указания и

Инструментарий

Для сбора и обработки экономической информации

Лабораторное занятие по теме:

«Анализ использования трудовых ресурсов, производительности труда и фонда оплаты труда»

для направления подготовки ________080100 «Экономика»__________

профиль 3. Бухгалтерский учет, анализ и аудит

профиль 6. Статистика

Тюмень 2011

Составители: зав. кафедрой, доцент Савицкая Е.А.

Старший преподаватель Филатова В.В.

Рецензент: зав.кафедрой, профессор Пахомчик С.А.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

4 от 20.04.2011 г.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии ИЭиФ № 26 от 25.05.2011 г.

Тема 4. Анализ использования трудовых ресурсов,

Производительности труда и фонда оплаты труда

Цель задания:

Изучить динамику численности работников в целом по предприятию и по категориям работников.

Провести анализ использования фонда рабочего времени. Изучить динамику показателей производительности труда. Провести факторный анализ годовой производительности труда и трудоемкости отдельных видов продукции. Провести анализ расходования средств на оплату труда в хозяйстве.

Выводы сделать по каждой таблице и в целом по теме.

Методика анализа:

Достаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема производства продукции и повышения эффективности производства.

Для оценки обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами фактическое наличие работников, занятых в отраслях предприятия (по категориям и профессиям), сопоставляют с данными за прошлый период и с плановыми, нормативными показателями необходимой потребности по всем категориям работающих. В таблице 1 провести анализ динамики численности работников в целом по предприятию и по категориям работников. В связи с тем, что в сельском хозяйстве по причине сезонного характера производства потребность в трудовых ресурсах в разные периоды резко колеблется, при более углубленном анализе целесообразно выяснить обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами в периоды напряженных работ (сев, уборка урожая). Дополнительно следует проводить анализ обеспеченности сельскохозяйственных предприятий кадрами наиболее важных профессий. Следует также анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации. Дополнительно проводят анализ динамики движения рабочей силы. Для более полной оценки проводят межхозяйственный сравнительный анализ.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по степени участия работников в производстве (степени использования фонда рабочего времени) и по количеству рабочего времени, отработанному каждым работником. Анализ проводится по категориям работников (по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию). В таблице 2 провести анализ использования фонда рабочего времени в целом по хозяйству. Возможный годовой фонд рабочего времени одного работника - 288 – 295 дней (за вычетом выходных, праздничных дней и отпусков) (в зависимости от специализации производства).Одной из причин неполного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве является сезонность производства. Поэтому в процессе анализа нужно установить, как используются трудовые ресурсы на протяжении года.

В таблице 3 представлена динамика распределения затрат труда по основным отраслям предприятия. Следует сделать вывод о соответствии уровня распределения затрат специализации и производственному направлению предприятия.

Обобщающим показателем использования трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях является достигнутый уровень производительности труда. Анализ производительности труда (таблица 4) с использованием соответствующей системы показателей позволит вскрыть причины изменений в достигнутом уровне производительности труда и выявить дополнительные резервы его дальнейшего повышения. В заключении для характеристики производительности труда определить средний темп роста за 3 года:

Т = n-1 Ö Yn
  Y1

где Yn – конечный показатель ряда динамики;

Y1 – начальный показатель ряда динамики;

N – число показателей ряда динамики.

В таблице 5 провести расчет влияния основных факторов на изменение производительности труда способом абсолютных разниц (метод элиминирования).

С помощью способа цепных подстановок провести расчет влияния основных факторов на изменение уровня затрат труда на производство единицы продукции определенного вида - трудоемкость (таблица 6). Затраты труда на производство единицы продукции зависят от многочисленных факторов, которые можно разделить на две группы:

· природно-климатические, биологические и агрозоотехнические, от которых зависят рост урожайности культур и продуктивность животных;

· организационно – технические, которые содействуют сокращению затрат труда на 1 га посева или содержание 1 головы животных.

Наши рекомендации