Основные формы проявления международной специализации производства: предметная, подетальная, технологическая

Международное разделение труда имеет свою внутреннюю структуру и соответствующие методы своего развития. Неотъемлемыми чертами МРТ являются международная специализация производства и международное кооперирование производства.

Международная специализация производства (МСП) развивается по двум направлениям – производственному и территориальному.

В свою очередь, производственное направление подразделяется на: межотраслевую специализацию; внутриотраслевую специализацию; специализацию отдельных предприятий. Территориальная МСП включает специализацию на производстве определенных товаров и их частей для мирового рынка: отдельных стран; группы стран; регионов.

К числу основных видов МСП относятся: предметная (производство готовых изделий) специализация; подетальная (производство частей и компонентов изделий) специализация; технологическая или стадийная специализация.

Наибольшее распространение среди видов предметной специализации в мирохозяйственных связях получила специализация по производству готовой продукции.

Международная специализация по производству готовой продукции – динамичная форма МРТ. В 50–60-х гг. ведущее место занимала МСП на уровне первичных отраслей (автомобилестроение, самолетостроение, производство пластмасс, подшипников, радиоаппаратуры и т.д.) В 70–80-х гг. выделяется внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен товарами-аналогами с различающимися потребительскими характеристиками (например, колесных тракторов и тракторов на гусеничном ходу, кожаной и резиновой обуви и т.п.).

В последнее время получила развитие специализация по производству комплектного оборудования, сооружению производственных предприятий «под ключ».

Подетальная специализация в системе МСП – это специализация на производстве отдельных деталей, узлов, агрегатов с их последующей поставкой предприятию, собирающему эти части и производящему готовый продукт.

Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современной НТР. Усложнение технологической структуры производства привело к росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах – около 100 тыс., в электровозах – до 250 тыс.

Примером такой специализации может служить производство шведского автомобиля «Вольво». Российский потребитель, приобретающий в Москве автомобиль этой марки, получает на самом деле лишь одну треть чисто шведской продукции. Более 60% комплектующих Швецией импортируется.

Технологическая специализация означает сосредоточение усилий стран на выполнении отдельных операций по изготовлению готового изделия (т.е. осуществление отдельных технологических процессов, например сборка, сварка, окраска, производство отливок, заготовок и т.п.). Примером международной технологической специализации может служить поставка из-за рубежа в Россию глинозема и выплавка из него алюминия.
54. Особенности современной стратегии ТНК

Наиболее характерными чертами ТНК являются: создание системы меж­дународного производства, распыленно­го между многими странами, но контро­лируемого из одного центра; высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между расположенными в раз­личных странах подразделениями; отно­сительная независимость в принятии операционных решений от стран бази­рования и принимающих стран; глобаль­ная структура занятости и межстрановая мобильность менеджеров; разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпо-рационной структуры.

По данным комиссии ООН в мире насчит-я 65000 тНК, более 850 тыс заруб-х филиалов в мире, задействовано ок 80 млн чел. При этом на террит.пром-но развитых стран размещ-я 80% головных компаний и 33% филиалов.,19,5% в развив-я странах головных и 15% филиалов.

Обьём продаж в принимающих странах в 206г превысил 22 трлн долл,что в 2р больше обьёма всего мировогоьэкспорта.

Основные показатели удельного веса ТНК контролир-т свыше 50% всего мировго пром-ого пр-ва и 67% межд-й торговли,а также более 80% патентовых лицензий и 90% прямых заруб-х инвестиций.В больш-ве случаев ТНК-это многоотраслевые компании,деят-ть кот-х широко диверсифициована(каждая из 500 ТНК имеет 11 сфер деят-ти)

^ Одним из ключевых особенностей явл:формиров-е внутрикорпоративных рынков ТНк,которые предст-т собой систему поставок прод-ии,осущ-й отдельными филиалами и дочерними компаниями по трансфертным ценам,средний уровень которых на 30% ниже среднего уровня мировых цен на аналогичную прод-ю.

^ Основные цели(ф-ии) формир-я мировых рынков образ-яТНК.1)перевод прибыли дочерних компаний из стран,где действ-т механизы гос-ого огранич-я на механизм репатриации прибыли иностр-х инвесторов

2)Минимизация налогооблож-я за счёт сниж-я уровней дохода,подлежащих уровню налогообложения.

3)Завоевание позиций на новых и труднодоступных рынках

4)Согласование интересов отд-х компаний в составе ТНК и раздел сфер влиянрия между ними.

Наши рекомендации