Стадии исполнительного производства

Деятельность суд. пристава исполнителя состоит из последовательно совершаемых действий по ФЗ об ИП.

I стадия: Возбуждение исполнительного производства

II стадия Подготовка к принудительному исполнению (альтернативна, зависит от степени сложности ИП)

III стадия: Осуществление принудительного исполнения.

НЕ каждое исполнительное производство проходит все стадии, что зависит от формы исполнительного производство.

1 стадия: возбуждение исполнительного производства. Ст. 30 ФЗ об ИП

После выдачи исполнительного документа взыскатель вправе самостоятельно предъявить его или просить суд о направлении листа в ССП.

Если взыскатель с/ст обращается в ССП, то он должен правильно определить подразделение службы., т.е. территориальную компетенцию подразделения ССП.

Определение территориального органа:

Если должник – ФЛ, то место совершения:

а. Место жит-ва

б. Место пребывания должника

в. Место нахождение его имущества

Если должник – орг-ция, то такое место:

а. Место по её юр. адресу

б. Место нахождения её имущества

в. Юр. адрес представительства или филиала.

Если в исп документе содержится требование обязывающее должника воздержаться от их совершения, то место исполнения – место совершения указанных действий.

Если местонахождения должника неизвестно либо неизвестно место нахождения его имущества, либо место нахождения ребенка, то исполнение происходит по последнему известному месту жит-ва или месту пребывания должника или по месту жит-ва взыскателя до момента установления места пребывания должника.

Перечень ТО и территорий, на которые распространяется их компетенция, есть на сайт ФССП России, и можно проверить, куда подать документы.

Бывают ситуации, когда взыскатель не может определить, в какое подразделение необходимо направить исп документы. В этом случае он вправе отправить исп документ и заявление о возбуждении исп производства в ТО ФССП (т.е. на уровень субъекта) на имя главного суд пристава субъекта РФ по месту совершения исп действий или применения мер принудительного исполнения.

Главный суд пристав субъекта РФ в течение 5 дней со дня получения исп. документа (а если исп документ подлежит немедленному исполнению, то в день получения) направляет исполнительный документ и заявление в соотв подразделение ССП.

Исполнительный документ мб предъявлен в ССП в пределах сроков исполнительной давности. (см. ранее у кого-нибудь)

В ССП предъявляется оригинал исп документа в случае его утраты получается дубликат, никаких копий В ССП предъявлять нельзя, иначе откажут в возбуждении ИП. В службу направляется вместе с Исп документом заявление взыскателя о возбуждении ИП (заявление не требуется, если Исп документ направляется судом).

Нет 2 лекций.

Временная остановка исполнительного производства.

Регулирование: статья 37 – 42 ФЗ Об исполнительном производстве.

В соответствии с ФЗ формы остановки:

- отсрочка исполнения суд. акта

- отложение совершения исп. действий и применение мер принудительного исполнения.

- приостановление исп. производства.

Отсрочка исполнения судебных актов. Ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве.

При отсрочке Суд, рассмотрев заявление стороны исполнительного производства или пристава, принимают решение о начале совершения исполнительных действий с иной даты, чем это предусмотрено общими правилами.

Суть: Перенос даты начала исполнения на более поздний период в связи с обстоятельствами, которые препятствуют исполнению.

Отложение исполнительных действий:ст. 38 ФЗ.

Отложение – перенос даты совершения конкретных исполнительных действий или применение мер принудительного исполнения на другую дату. По ФЗ нет оснований для отложений.

На деле - основания - обстоятельства, препятствующие совершению исп действий и применению мер принудительного исполнения

Отложение отличается от рассрочки:

1) Отложение – краткосрочная остановка во времени, в отл от отсрочки, которая мб длительной.

2) Отсрочка применяется исключительно судом или органом, выдавшим исполнительный документ. Отложение применяется судом или СПИ.

Инициаторы отложения:

Ø СПИ и взыскатель; должник мб инициатором отложения только если он обращается с заявлением в суд.

Виды отложения:

- обязательное: СПИ откладывает исп действия или применение мер принуд исполнения (далее ПМПИ) на основании суд. акта

В определении суда об отложении исп. действий указывается дата, до которой откладываются эти действия либо указывается событие, которое приведет к возможности совершения исполнительного действия. Копия определения суда об отложении направляется сторонам исп. производства и СПИ.

Срок отложения может быть любой по усмотрению суда.

- факультативное. СПИ вправе отложить исп. действия или ПМПИ по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 дней. Инициатором может быть только взыскатель или СПИ, должник не инициатор, т.е. его заявление юр. значения иметь не будет.

Об отложении СПИ выносит постановление (и в обяз., и факул вид); копия не позднее следующего дня направляется взыскателю или должнику в суд или иной орган, выдавший исполнительный документ. В постановлении должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия.

Нет ограничений по кол-ву отложений в рамках Исполнительного производства ® неогр. Кол-во, можно 100 раз по 10 дней откладывать)

Наши рекомендации