Расскажите про условия заключения и выполнения коллективного договора

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации.

Статья 12. Стороны коллективного договора КЗоТ: Коллективный договор заключается между собственником или уполномоченным им органом (лицом), с одной стороны, и первичными профсоюзными организациями, действующими в соответствии со своими уставами, а в случае их отсутствия — представителями, свободно избранными на общем собрании наемных работников или уполномоченных ими органов, с другой стороны.

Статья 13. Содержание коллективного договора: В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений, в частности: - изменению в организации, производства и труда; - обеспечению продуктивной занятости; - нормированию и оплате труда, установлению форм, системы, размеров заработной платы и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и тому подобное); - установлению гарантий, компенсаций, льгот; - участию трудового коллектива в формировании, распределении и использовании прибыли предприятия, учреждения, организации (если это предусмотрено уставом);- режиму работы, продолжительности рабочего времени и отдыха;- условиям и охране труда; - обеспечению жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организации оздоровления и отдыха работников; - гарантий деятельности профсоюзной или иных представительных организаций трудящихся;- условий регулирования фондов оплаты труда и установления межквалификационных соотношений в оплате труда; - обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин. Коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.

Статья 15. Регистрация коллективного договора: Коллективные договора подлежат уведомительной регистрации местными органами государственной исполнительной власти. Порядок регистрации коллективных договоров определяется Кабинетом Министров Украины.

Статья 17. Срок действия коллективного договора: Коллективный договор вступает в силу со дня его подписания представителями сторон или со дня, указанного в нем. По истечении срока действия коллективный договор продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором. Коллективный договор сохраняет действие в случае изменения состава, структуры, наименования уполномоченного собственником органа, от имени которого заключен этот договор. В случае реорганизации предприятия, учреждения, организации коллективный договор сохраняет действие в течение срока, на который он заключен, или может быть пересмотрен с согласия сторон. При ликвидации предприятия, учреждения, организации коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации. На вновь созданном предприятии, в учреждении, организации коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон в трехмесячный срок после регистрации предприятия, учреждения, организации, если законодательством предусмотрена регистрация, или после решения об основании предприятия, учреждения, организации, если не предусмотрена их регистрация.

11.Раскройте понятие "производственная среда"

Производственная среда - это среда, где человек осуществляет свою трудовую деятельность. Она содержит комплекс предприятий, организаций, учреждений, средств транспорта, коммуникаций и т.п.. Производственная среда характеризуется параметрами, которые специфичны для каждого производства и определяются его назначением. Это * вид продукции, выпускаемой на нем, * объемы производства, * количество работников * производительность труда, * энергоемкость, * сырьевая база, * уходе производства и тому подобное. Кроме этих параметров, есть такие, которые определяют условия труда и его безопасность: загазованность, * запыленность, * освещенность рабочего места, * уровень акустических колебаний, вибрации, ионизирующей радиации, электромагнитного излучения, * пожаро-и взрывоопасность, "наличие опасного оборудования, средств защиты работников, "степень напряженности труда, * психологический климат и многие другие. Под производственной средой подразумевается совокупность физических, химических, биологических, психофизиологических факторов на производстве, воздействующих на человека. Все эти факторы классифицируются как опасные и вредные.

Опасные производственные факторы – те, воздействие которых на работника приводит к травмам, резкому ухудшению здоровья или к смерти.

Вредные производственные факторы – те, воздействие которых на работника может привести к заболеванию и снижению трудоспособности.

Наши рекомендации