Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения

Эластичность предложения по цене (Es) характеризует чувствительность изменения количества поставляемой на рынок продукции к изменениям в цене, т.е. показывает, как изменится объём предложения в ответ на изменение цены товара. Если небольшой рост цен заставляет продавцов значительно увеличивать выпуск продукции, предложение считается эластичным по цене, если объём предложения изменяется незначительно – предложение неэластично по цене.

Эластичность предложения по цене – реакция относительного изменения величины предложения товара при изменении его цены

Коэффициент эластичности предложения по цене – относительное изменение величины предложения товара, деленное на относительное изменение его цены. Он показывает, на сколько процентов изменится величина предложения товара при изменении его цены на один процент и определяется по формуле:

Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения - student2.ru

или

Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения - student2.ru .

С использованием метода средней точки коэффициент эластичности предложения рассчитывается по формуле:

Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения - student2.ru .

Различают следующие виды эластичности предложения по цене:

– эластичное предложение (ЕS>1). Цена изменяется в меньшей степени, чем изменяется величина предложения;

– неэластичное предложение (ЕS<1). Цена изменяется в большей степени, чем изменяется величина предложения;

– совершенно (абсолютно) эластичное предложение (ЕS=∞).Бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечно большое изменение величины предложения;

– совершенно (абсолютно) неэластичное предложение(ЕS=0). Изменение цены не вызывает никакого изменения величины предложения;

– единичная эластичность (ЕS=1). Изменение цены на один процент вызывает изменение величины предложения на один процент.

Эластичность предложения зависит от таких факторов, как: возможность длительного хранения и стоимость хранения; специфика производственного процесса; цены других благ и ресурсов; степень достигнутого применения ресурсов (трудовых, материальных, природных).

Важнейшим фактором, определяющим эластичность предложения, является время, которым располагает производитель для реагирования на изменение цены товара.

В коротком периоде времени невозможно быстро изменить факторы производства и выпуск продукции, Es <1 – неэластичное предложение.

В длительном периоде времени можно изменить факторы производства и выпуск продукции, Es >1 – эластичное предложение. Таким образом, чем длительнее период времени, тем более эластичным будет предложение.

Наши рекомендации