Размещение предприятий по территории Украины

Размещение химической промышленности имеет свои особенности в связи с тем, что на него влияет большое количество факторов: сырьевой, топливно-энергетический, потребительский.

Химическая промышленность потребляет значительное количество воды (намного больше, чем любая другая отрасль обрабатывающей промышленности). Вода входит в состав некоторых химических продуктов, а также используется для промывки тех продуктов, которые изготовляются для охлаждения агрегатов а также для разбавления стоковых вод химических предприятий и тому подобное. Все это способствует тяготению химических предприятий к районам, которые в достаточной степени обеспечены водой. К числу особенно водоемких производств относят производство полимерных материалов.

Кроме того, химические производства требуют, как правило, много тепловой и электрической энергии. Это касается, прежде всего, производства полимерных материалов и их переработки. Так, например, при производстве 1 т синтетического волокна в среднем необходимо 15 тыс. квт • год электроэнергии и 7—8 т пара. Для размещения таких производств особенно важное значение имеет их близость к теплоэлектростанциям.

При больших размерах химических предприятий (прежде всего комбинатов) и высокой степени автоматизации и механизации производств в целом химическая промышленность принадлежит к отраслям с невысокой трудоемкостью производства, ее предприятия, можно разместить в слабо заселенных районах. Исключением являются производства химических волокон и фармацевтическая промышленность.

Потребительский фактор влияет главным образом на производства основной химии (производства минеральных удобрений, кроме калийных, серной кислоты и тому подобное), а также на «верхние этажи» некоторых производств, которые переделывают полуфабрикаты химии органического синтеза (производство химических волокон, резино-технические изделия и тому подобное).

При размещении химических предприятий существенное значение имеет учет экологического фактора. При несовершенной технологии отрасль производит много отходов, которые негативно влияют на окружающую среду.

Химический комплекс расположен, главным образом, в Донбассе и в Восточной Украине. В меньшем количестве - в центральной части Украины и на западе страны (Приднепровье и Прикарпатье).

Размещение предприятий основных отраслей химической промышленности:

· Горная химия — занимается добычей естественного химического сырья: калийные соли (Калуш, Стебник), кухонные соли (Славянск, Артемивск, Солотвине, Сиваш), сера (Яворов, Новый Раздел), фосфоритов (Среднее Приднестровье), озокерит (Борислав). Поэтому можно выделить три района горной химии: Донбасс, Прикарпатье, Присивашье.

· Основная химия — производит кислоты, минеральные удобрения, соду и другое:

ü калийные удобрения — производство тяготеет к сырью — добыче калийных удобрений (Калуш, Стебник);

ü азотные — производство тяготеет к коксохимическим и металлургическим предприятиям, газопроводам. Центры: Горловка, Днепродзержинск, Черкассы, Ровно;

ü фосфатные — производство тяготеет к потребителю. Центры: Винница, Сумы Одесса;

ü сода — производство тяготеет к сырью (к кухонной соли) (Донбасс, Крым);

ü серная кислота — сырьем является сера Прикарпатья и серистые газы металлургических предприятий. Центры: Сумы, Винница, Одесса, Горливка.

· Химия органического синтеза — развивается на основе переработки нефти, газа, угля. Ориентируется на сырье, электроэнергию, воду: пластмассы (Донецк, Запорожье, Луцк), химические волокна (Киев, Черкассы, Чернигов), лаки и краски (Киев, Лювив, Одесса, Харьков, Черновцы, Днепропетровск). Фармацевтическая (лекарства) и микробиологическая (витамины, добавки) промышленность ориентируются на потребителя, размещенная в таких городах: Киев, Харков, Горливка, Одесса, Львов. Химволокно производят в Киеве, Черкассах.

При сложившейся ситуации необходимо определение путей и методов активизации промышленно-производственного и научно-технического потенциала, а также преодоление кризисного состояния отрасли, то есть возникает необходимость разработки и реализации концепции развития химической промышленности Украины.

В течение последних лет внутренние кризисные процессы в химической и нефтехимической промышленности, несмотря на противоположные меры со стороны товаропроизводителей и органов государственного управления, продолжает нарастать. Их основным проявлением стал рост финансово-инвестицийного кризиса, который тормозит развитие товарного производства. Это привело к увеличению количества убыточных и неработающих предприятий, значительному дефициту оборотных средств, снижению объемов производственных капиталовложений, ухудшению технико-експлуатационных показателей действующих производств.

При сегодняшних условиях отрасль не способна самостоятельно выйти из кризисного состояния и требует внедрения для ее субъектов стимулирующих правовых норм, благоприятного налогового режима, коррекции путей развития, с учетом существующей экономической ситуации.

Наши рекомендации