Методы организации производства

Методы организации производства представляют собой совокупность способов, приемов и правил рационального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и во времени.

Метод организации индивидуального производстваиспользуется в условиях единичного выпуска продукции или ее производства малыми сериями и предполагает:

- Отсутствие специализации на рабочих местах;

- Применение широкоуниверсального оборудования, расположе-ние его группами по функциональному назначению;

- Последовательное перемещение деталей с операции на операцию партиями.

Условия обслуживания рабочих мест отличаются тем, что рабочие почти постоянно пользуются одним набором инструментов и небольшим количеством универсальных приспособлений, требуется лишь периодическая замена затупившегося или изношенного инструмента. В противоположность этому подвозка деталей к рабочим местам и оправка деталей при выдаче новой и приемке законченной работы происходят несколько раз в течение смены. Поэтому возникает необходимость в гибкой организации транспортного обслуживания рабочих мест.

Организация рабочего места. Особенности организации и обслуживания рабочих мест заключаются в следующем: наладка станка перед началом работы, а также установка инструмента на рабочих местах осуществляется самими рабочими, при этом рабочие места должны быть оснащены всем необходимым для обеспечения непрерывной работы; транспортировка деталей должна осуществляться без задержек, на рабочих местах не должно быть излишнего запаса заготовок.

Разработка планировки участков. Для индивидуального производства характерна планировка участков по видам работ. В этом случае создаются участки однородных станков: токарные, фрезерные и др. Последовательность расположения участков на площади цеха определяется маршрутом обработки большинства типов деталей. Планировка должна обеспечивать перемещение деталей на малые расстояния и только в направлении, которое ведет к завершению изготовления изделия.

Метод организации поточного производства.

Метод поточного производства– прогрессивный метод организа-ции производства, используемый в серийном и массовом производстве, при котором обеспечивается строго согласованное выполнение всех операций технологического процесса во времени (синхронность) и перемещение предметов труда по рабочим местам в соответствии с установленным ритмом выпуска изделий, передача предметов труда с операции на операцию поштучно или мелкими партиями сразу же после окончания обработки, предполагает детальную проработку организации технического обслуживания рабочих мест (рис. 2).

Методы организации производства - student2.ru

Рис. 2. Основные признаки поточного производства

Поточный метод организации можно применять при соблюдении следующих условий:

· Изделий одного наименования или конструктивного ряда;

· Объем выпуска продукции достаточно большой и не изменяется в течение длительного периода времени;

· Конструкция изделия технологична, отдельные узлы и детали транспортабельны, изделия можно делить на конструктивно-сборочные единицы, что важно для организации потока на сборке;

· Затраты времени по операциям могут быть установлены с достаточной точностью, синхронизированы и сведены к единой величине;

· Обеспечивается непрерывная подача к рабочим местам материалов, деталей, сборочных узлов;

· Возможна полная загрузка оборудования.

· Эффективность поточного производства объясняется его технико-экономическими особенностями:

· Специализация рабочих создает предпосылки для значительного повышения производительности труда;

· Внедрение специальных станков, оснастки и инструмента также способствует повышению производительности труда;

· Необходимость постоянного поддержания ритма потока диктует организованное по графику снабжение рабочих мест МР, что резко сокращает потери рабочего времени;

· Непрерывность производственного процесса в условиях поточной работы значительно сокращает пролеживание промежуточной продукции, существенно снижает длительность производственного цикла и величину оборотных средств.

Наши рекомендации