Капиталовложения, структура, источники финансирования

КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВА,

Для создания новых, а также расширения или реконструкции существующих предприятий требуются материальные, денежные и трудовые ресурсы. Они необходимы для проведения строительно-монтажных работ, приобретения технологического, установления транспортных

связей, закупки инвентаря и т.п. Новое строительство — это строительство зданий, сооружений,

предприятий, осуществляемое на новых площадках по утвержденному проекту.Строительство считается новым до его завершения и ввода объекта в эксплуатацию;

Реконструкция— обновление основных фондов и объектов непроизводственного назначения на более совершенной технической основе. К реконструкции относятся полное или частичное переоборудование и переустройство производства (без строительства новых и расширения действующих цехов) с заменой морально и физически устаревшего оборудования, частичное изменение объемно-планировочных и конструктивных решений объектов, изменение их этажности и др. Целями реконструкции являются: увеличение производственной мощности и объемов производства интенсивными методами, расширение ассортимента и улучшение качества продукции, повышение комфортности помещений, снижение затрат на эксплуатацию объектов и др.

Техническое перевооружение— один из элементов реконструкции. Оно включает комплекс мероприятий по повышению технического и экономического уровня производства на основе внедрения прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации, компьютеризации, замены устаревшего оборудования и др. Объем строительных работ незначителен.

Модернизация— один из элементов технического перевооружения, состоящий в усовершенствовании и приведении активной части основных фондов в соответствие современному уровню технологических процессов путем конструктивного изменения машин, механизмов и оборудования, используемых предприятием в производствен­ной деятельности.

Расширение действующего предприятия— вторая и последующие очереди строительства; дополнительные производственные комплексы и производства, новые вспомогательные и обслуживающие производства на территории действующего предприятия; увеличение пропускной способности действующих производств, хозяйств и коммуникаций на территории действующего предприятия и примыкающих к ней площадках. Это экстенсивный путь увеличения производственной мощности предприятия.

К расширению действующего предприятия относится строительство по новому проекту вторых и последующих очередей существующего предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств. Расширение предприятия приводит обычно к увеличению его производственной мощности в более короткие сроки и при меньших затратах по сравнению с созданием аналогичных мощностей вследствие нового строительства.

Реконструкция — это осуществляемое по единому проекту полное или частичное переоборудование и переустройство производства с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Это приводит к повышению уровня механизации и автоматизации производства, ликвидации узких мест, что обеспечивает увеличение объема выпускаемой продукции с меньшими удельными затратами и сроками, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий.

Техническое перевооружение ведется без расширения имеющихся производственных площадей в соответствии с планом технического развития предприятия в целях повышения технического уровня и улучшения технико-экономических показателей агрегатов и установок. При этом обычно требуются меньшие материальные затраты и более короткие сроки по сравнению с расширением производства.

Расширение и техническое перевооружение способствуют улучшению условий труда.

Средства на строительство и реконструкцию отвлекаются из хозяйственного оборота и не приносят экономической выгоды до момента ввода объектов в эксплуатацию. Поэтому необходимо проводить точные технико-экономические расчеты для определения соотношений между средствами, направляемыми на строительство новых объектов и вкладываемыми в уже действующие, а также используемыми на завершение начатых строек и строительство новых объектов.

Капитальные вложения К — это сумма двух составляющих: стоимости технологического оборудования Коб и стоимости строительно-монтажных работ Ксм.р:

Коб + Ксм.р = К

Капитальные вложения делятся на активные и пассивные. Активные — это затраты, непосредственно связанные с производством продукции. Пассивные — затраты, которые способствуют выпуску продукции.

Структура капитальных вложений тем качественнее, чем больше доля оборудования (активной части).

Капитальные вложения могут финансироваться за счет:

• собственных финансовых ресурсов (прибыли, амортизационных отчислений и резервных фондов);

• заемных (банковских кредитов, облигационных займов);

• привлеченных (средств внебюджетных фондов, средств государственных субсидий, средств иностранных инвесторов, а также полученных от продажи акций, паевых и иных взносов).

Наши рекомендации