Модель равновесия товарных рынков iS

(Модель Хикса)

Кривая iS показывает взаимосвязь между процентной ставкой и национальным доходом при равновесии между сбережениями и инвестициями.

Под мультипликатором понимается коэффициент на который надо умножить первоначальную инвестицию, чтобы рассчитать насколько увеличится национальный доход общества.

Модель равновесия товарных рынков iS - student2.ru

или Модель равновесия товарных рынков iS - student2.ru

K - мультипликатор;

∆y -приращение национального дохода;

∆i - приращение инвестиций.

тогда ∆y = К×Δi

Расчет использования полученных доходов на потребление можно представить следующим образом:

Допустим 0,8 дохода идет на потребление и 0,2 на сбережения, тогда из 200 тыс. ден. единиц на потребление пойдет:

200 тыс. дохода → 200×0,8= 160.

160 тыс. дохода → 160×0,8 или 200×0,82= 128.

128 тыс. дохода → 128×0,8 или 200×0,83и т.д.

Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока средства, расходуемые на потребление не приблизятся к нулевой отметке.

Модель равновесия товарных рынков iS - student2.ru

Классическая теория однозначно рассматривает рост сбережений как источник роста производства, так как все сбережения превращаются (используются) для инвестиций.

Кейнсианская теория дает неоднозначную трактовку влияния сбережений на производство. Сбережения создают как предпосылки для роста производства, так и условия для сокращения объема производства.

Парадокс бережливости проявляется в том, что рост сбережений приводит к уменьшению производства национального дохода.

Можно выделить два вида инвестиций. Это автономные инвестиции и производные, или индуцированные.

Автономные инвестиции не зависят от национального дохода. Производные инвестиции связаны с изменениями национального дохода, когда оживление деловой активности вызывает необходимость в дополнительных инвестициях. Рост национального дохода – это увеличение сбережений, которые образуют дополнительный источник для инвестиций.

Модель равновесия товарных рынков iS - student2.ru

Производные инвестиции вместе с автономными усиливают экономический рост, это ускорение получило название эффекта акселератора (accelerator - ускоритель).

Акселератор – это коэффициент, указывающий, во сколько раз вырастают новые инвестиции в ответ на изменение национального дохода.

Влияние сбережение на сокращение производства:

Рост сбережений означает сокращение потребления. Уменьшение потребительского спроса приводит к сокращению фирмами производства и увольнению рабочих, что снижает доходы населения и национального дохода страны в целом.

Модель равновесия товарных рынков iS - student2.ru

Объем производства будет сокращаться до тех пор, пока доход не упадет настолько, что желаемый объем сбережений уравняется с желаемой величиной инвестиций.

Парадокс бережливости состоит в том, что рост сбережений ведет к снижению инвестиций и производства, сокращению доходов и, следовательно, уменьшению сбережений. Попытки значительной части населения сократить потребление (ради увеличения сбережений) приведут к сокращению национального дохода.

Наши рекомендации