Предмет доказывания по уголовному делу

Совокупность фактических обстоятельств дела, установление которых путем доказывания необходимо для его правильного разрешения, получила название предмета доказывания (обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, или главный факт):

· событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

· виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;

· обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

· характер и размер ущерба, причиненного преступлением (моральный, материальный, физический);

· причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

В ходе доказывания должны быть выявлены все 5 групп обстоятельств.

Виды доказательств в уголовно-процессуальном праве.

Любые сведения (доказательства), с помощью которых дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают по уголовному делу положения, образующие предмет доказывания и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, могут быть получены вследствие уголовно-процессуального доказывания только из источников, указанных в законе, и именуемых в теории уголовного процесса источниками доказательств. Их перечень — виды доказательств — приведен в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

4) заключение и показания специалиста;

5) вещественные доказательства;

6) протоколы следственных и судебных действий;

7) иные документы, содержащие сведения, относящиеся к уголовному делу.

Показания подозреваемого (ст.ст. 46, 76, 91, 92, 100, 187—190 УПК РФ). Следует помнить, что показания подозреваемого служат не только источником доказательств, но и средством защиты его законных интересов.

Показания обвиняемого (ст.ст. 47, 77, 171—175, 187—190, 275 УПК РФ). Эти показания так же, как и показания подозреваемого, с одной стороны, источник доказательств, с другой — средство защиты.

Показания свидетеля (ст.ст. 56, 79, 187—191, 278 УПК РФ, ст. 307 УК РФ)

Показания потерпевшего (ст.ст. 42, 78, 187—191, 277 УПК РФ, ст. 307 УК РФ).

Заключение эксперта и специалиста (ст.ст. 80, 196, 195, 200, 201, 207, 166, 167, 205, 282 УПК РФ).

Вещественные доказательства (ст.ст. 81, 82, 213, 309 УПК РФ).

Протоколы следственных действий и судебного заседания — это письменные акты, в которых дознаватель, следователь, и суд в установленном законом порядке, на основе непосредственного наблюдения и восприятия, зафиксировали сведения об обстоятельствах и фактах, подлежащих установлению и доказыванию при производстве по уголовному делу. Они могут быть использованы в качестве доказательств лишь в случаях, если составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона (ст.ст. 83, 164—167, 259 УПК РФ).

Следственные действия являются преимущественным способом собирания и проверки доказательств. В УПК РФ вопросам регламентации следственных действий посвящены гл. 22—26 (ст.ст. 164—194).

Иные документы (ст. 84 УПК РФ). Способами собирания документов является их получение, истребование и представление (ст. 86 УПК РФ). Особенностью этого вида доказательств является то, что документы могут появляться до возбуждения уголовного дела, возникать в процессе его производства и даже после провозглашения приговора и его вступления в законную силу. Согласно ч. 3 ст. 84 материальные носители информации, имеющей значение для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ), должны быть приобщены в качестве документов к материалам уголовного дела соответствующим постановлением (определением).

Показания обвиняемого как вид доказательства в уголовном судопроизводстве.

Показания обвиняемого - это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде. Особенность показаний обвиняемого заключается в том, что они имеют двойственную процессуальную природу: это важнейший источник информации об обстоятельствах совершенного преступления и одновременно это средство защиты от обвинения.

Дача показания не является обязанностью обвиняемого. Он не несет никакой ответственности ни за отказ, ни за дачу заведомо ложных показаний.

Обвиняемый допрашивается об обстоятельствах совершенного преступления, обо всех других известных ему обстоятельствах дела, а также об имеющихся в деле доказательствах.

В зависимости от отношения обвиняемого к предъявленному обвинению выделяют следующие виды его показаний: признание обвиняемого, отрицание своей вины и показания против других лиц. Любые показания обвиняемого подлежат тщательной проверке и оценке на общих основаниях. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ст. 77 Уголовно-процессуального кодекса).

Наши рекомендации