Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)

1. Классификация затрат.

2. Учет расходов, связанных с производством.

3. Учет накладных расходов.

4. Учет непроизводственнх расходов и потерь

5. Учет и оценка остатков незавершенного производства.

6. Общая схема учета затрат на производство.

7. Учет резервов предстоящих расходов

8. Учет расходов будущих периодов

9. Методы учета затрат

5. К незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий производственного процесса, а также неукомплектованные изделия, не прошедшие технические испытания и не принятые на склад готовой продукции.

В бухгалтерском учете фактическая величина затрат в незавершенном производстве представляет собой величину дебетового оборота по счету 20.

Для определения стоимости остатков незавершенного производства используются данные оперативного учета. Однако наиболее точные данные об остатках затрат в незавершенном производстве можно получить только путем проведения инвентаризации незавершенного производства. Инвентаризация незавершенного производства проводится ежемесячно или раз в квартал.

Проверка фактического наличия объектов учета, относящихся к незавершенному производству, проводится следующим образом: перед началом инвентаризации все не нужные цехам материалы, полуфабрикаты, детали, узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена, подлежат сдаче на склад. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест, не подвергавшиеся обработке, а также забракованные детали в опись незавершенного производства не включаются. По ним составляются отдельные описи.

Оценка остатков незавершенного производства может производиться:

- в единичном производстве – по фактически произведенным затратам;

- в массовом и серийном производстве – по нормативной (плановой) производственной себестоимости; по прямым статьям затрат; по стоимости фактически израсходованных сырья, материалов, полуфабрикатов.

6. Общая схема учета затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ. Все учетные работы можно условно подразделить на 4 этапа:

1) все фактические затраты в течение отчетного месяца на основании первичных документов отражаются на основных счетах:

Дт 20,23,25,26,28,29 Кт 02,10,60,70,69...

2) распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы: Дт 20 Кт 25,26.

3) при наличии производственного брака на счете 28 «Брак в производстве» выявляются окончательные потери от брака (с учетом возможного использования и возмещения виновными лицами), которые списываются по Дт 20 Кт 28.

Таким образом, после завершения трех этапов на счете 20 «Основное производство» собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции, работ, услуг за отчетный месяц.

4) определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, устанавливаются и оцениваются остатки незавершенного производства на конец месяца. Стоимость остатков незавершенного производства остается как сальдо на конец месяца (или начало следующего месяца) на счете 20 по каждому виду продукции. Затем определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции. Эта сумма списывается со счета 20 и отражается бухгалтерской записью: Дт 40 или 43 Кт 20.

7. В целях равномерного отнесения затрат на себестоимость продукции организации могут создавать резервы предстоящих расходов, т.к. единовременное списание крупных расходов приводит к резкому увеличению себестоимости и может стать причиной убытка. Резервы предстоящих расходов формируются для следующих целей:

- на предстоящую оплату отпусков работникам;

- на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- на выплату вознаграждений по итогам года

- на ремонт ОС

- на осуществление гарантийного ремонта и гарантийного обслуживания;

- на осуществление подготовительных работ в связи с сезонным характером производства

Решение о необходимости создания резерва организация принимает самостоятельно. Для учета таких резервов предназначен пассивный счет 96. По кредиту ежемесячно равными частями отражаются суммы начисленного резерва в корреспонденции со счетами учета затрат Дт 20, 23, 25, 26 Кт96. По дебету отражается фактически произведенные расходы на цели для которых был создан резерв:

Дт 96 Кт 70 – на отплату отпусков, выплату вознаграждений за выслугу лет и по итогам года

Дт 96 Кт 10, 20, 23, 70, 69 – при использовании резерва на ремонт ОС, на осуществление гарантийного ремонта, на подготовку сезонного производства

Как правило большинство резервов не имеют сальдо на начало и конец отчетного периода.

Не использованные на конец года суммы резерва сторнируются записью Дт 20, 23, 25, 26 Кт 96

Однако такие резервы как на оплату отпусков и на ремонт ОС могут иметь переходные остатки.

Аналитический учет ведется по счету 96 по видам резервов.

8. Расходы будущих периодов – затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того к расходам относятся:

- расходы по ремонту ОС в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонт.фонд)

- расходы по оплате аренды ОС сразу за несколько отчетных периодов

Перечень данных расходов организации устанавливают самостоятельно.

Учет расходов будущих периодов ведется по дебету активного счета 97 с кредита соответствующих материальных, расчетных и др.счетов Дт97 Кт 10, 50, 51, 60, 70, 69

Ежемесячно учтенные на счете 96 расходы списываются на затраты производства записью Дт 20, 23, 25, 26 Кт 97

9. В настоящее время существует несколько методов учета затрат на производство продукции, работ, услуг:

- позаказный;

- попроцессный;

- попередельный;

- нормативный.

Позаказный метод используется при изготовлении партий продукции по заказу покупателей или при выполнении работ (услуг) для заказчиков. Данный метод учета затрат на производство применяется в индивидуальном и мелкосерийном производстве сложных изделий, а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных и т.п. работ. При позаказном методе единицей калькулирования является отдельный производственный заказ. Фактическая себестоимость готовой продукции, изготовленной по заказу, определяется после его выполнения (производство обуви).

Попроцессный метод используют предприятия, выпускающие массовую продукцию, когда одинаковые изделия проходят в определенной последовательности все этапы производства, называемые процессами. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции характеризуется тем, что на предприятии выпускают продукцию ограниченной номенклатуры, отсутствует незавершенное производство. Попроцессный метод учета затрат предполагает ведение учета расходов по производственному процессу в целом, без калькулирования себестоимости на каждой фазе производства. Средняя себестоимость единицы продукции (работы, услуги) определяется делением суммы всех произведенных затрат на количество готовой продукции (производство мебели).

Попередельный метод калькулирования используют предприятия, у которых продукция проходит несколько переделов. Каждый из этих переделов представляет собой законченную стадию обработки сырья, в результате которой получают полуфабрикаты собственного производства, готовые для дальнейшего использования в производстве или реализации (производство кирпича – добыча глины, формовка, сушка, обжиг). Применение этого метода удобно в случаях, когда продукция разных степеней готовности (полуфабрикаты) сдается на склад или даже может быть реализована на сторону, либо полуфабрикаты разных степеней готовности могут закупаться у других организаций. Попередельный метод учета затрат удобен для применения в металлургической, текстильной, целлюлозно-бумажной, химической промышленности.

Нормативный метод учета и калькулирования себестоимости продукции обычно характеризуется тем, что на предприятии по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости изделия. При применении данного метода учет организуют таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонениям от них. Данные о выявленных отклонениях позволяют руководителям всех уровней производственного процесса управлять себестоимостью продукции, а бухгалтерии – калькулировать фактическую себестоимость изделия путем прибавления (вычитания) к нормативной себестоимости изделия соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье. Нормативный метод учета затрат на производство применяется с целью своевременного выявления и установления причин отклонений фактических расходов от установленных норм. Данный метод применяется, как правило, при массовом и серийном производстве разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого количества деталей и узлов.

Наши рекомендации