Производство и производственная система как объекты инновационного управления

Современный мир нередко рассматривают как мир самых разных организаций – «совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой – либо цели на основе принципов разделения труда, прав, обязанностей и иерархической структуры; общественное объединение, государственное учреждение» (из Словаря иностранных слов. М.: Русский язык, 1988).

Производственная функция включает в себя те действия, в результате которых производятся товары и услуги, поставляемые организацией во внешнюю среду.

Организации отличаются друг от друга по характеру конкретных видов деятельности, входящих в производственную функцию. При производстве, например, автомобилей и бытовой техники перерабатываются огромные количества сырья, материалов. Строительные фирмы тоже потребляют большие объемы материалов, но каждая единица готовой продукции в этом случае может быть уникальна по своей конструкции. Кроме того, строительные работы происходят не в условиях заводов, а на отдельных строительных площадках, где в дальнейшем и эксплуатируются изделия строительных фирм.

Предприятие– это самостоятельный хозяйственный субъект, обладающий правами юридического лица, основная первичная хозяйственная единица в экономической системе, которая, изготовляя и реализуя изделия, выполняя работы или оказывая услуги, обеспечивает достижение своих целей.

Основные цели предприятия – удовлетворение рыночных потребностей в его продукции, работах, услугах, Обеспечение прибыльности, решение на основе получения прибыли социальных и экономических проблем, удовлетворение интересов собственников его имущества.

Предприятие основывается на государственной или частной (акционерной) формах собственности и действует на принципах коммерческого расчета. Для предприятия характерны :

Производственно-техническое единство – тесная взаимосвязь всех составляющих его частей, которая определяется общностью назначения изготовляемой ими продукции и технологического процесса;

Организационно-экономическое единство – наличие единых органов управления, единого производственного коллектива, административная обособленность, взаимосвязь плана производства с обеспечивающими его выполнение материальными, техническими и финансовыми ресурсами, организация деятельности на основе коммерческого расчета (полного хозрасчета).

Хозяйственная самостоятельность – самообеспечиваемость предприятия необходимыми основными и оборотными средствами, самостоятельный сбыт продукции, наличие самостоятельной законченной системы отчетности и бухгалтерского баланса;

Производственная система – особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда, необходимые для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуга. Она обладает свойствами: результативностью; надежностью; гибкостью; долговременностью; управляемостью.

Признаки предприятия как производственной системы: целенаправленность; полиструктурность (производственная и организационная); сложность; открытость.

Производство является ядром предприятия, построенным на основе рационального сочета­ния в пространстве и времени средств и предметов труда и самого труда для реализации производственного процесса по изготовлению изделий.

Производственный процесс - комплекс тру­довых и естественных процессов, направленных на изготовление товара заданного качества, количества, ассортимента и в установ­ленные сроки. Он включает три элемента:

ü Процесс труда или целесообразную деятельность рабочих по обработке материалов с целью изготовления продукции высокого качества при минимальных затратах;

ü Предметы труда или материальные ресурсы, на которые направлена деятельность рабочих;

ü Средства труда или оборудование и машины, которые обеспечивают превращение материалов в готовые изделия.

Каждый производственный процесс состоит из множества ча­стичных процессов, в результате выполнения которых создаются отдельные составные части товара. Все частичные процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Подосновными процессами понимаются такие, в результате которых изменяются форма или размеры предмета труда, его внутренние свойства, состояние поверхности, взаимное расположение составных частей (например, получение заготовки, ее обработка, сборка готовых составных частей).

К вспомогательным относят процессы, которые непосредственно не соприкасаются с предметами труда, а призваны обеспечивать нормальное протекание основных процессов (например, изготовление инструмента, производство различных видов энергии для своих нужд, ремонт основ­ных фондов, контроль качества предмета труда.

К обслуживающим относятся такие процессы, как внутриза­водское транспортирование, складирование и т.п.

Организация - открытая система, которая преобразует входные величины в выходные (см. рис. 2.1). Полная система производственной деятельности организации называетсяпроизводственной системой,онасостоит из трех подсистем.

ОСНОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (перерабатывающая подсистема) выполняет производительную работу, непосредственно связанную с превращением входных величин в выходные результаты.

 
  Производство и производственная система как объекты инновационного управления - student2.ru

Рисунок 2.1. Производственная система.

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ и ОБСЛУЖИВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО (подсистема обеспечения) не связана прямо с производством выхода, новыполняет необходимые функции обеспечения перерабатывающей подсистемы. Функция, считающаяся частью подсистемы обеспечения в одной организации, может быть составляющей частью перерабатывающей подсистемы в другой.

СИСТЕМА ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ (подсистема планирования, организации, мотивации и контроля) получает от перерабатывающей подсистемы информацию о состоянии системы и незавершенном производстве. Ин­формация поступает из внутренней среды организации: о целях, политике, основных направлениях и других внутренних параметрах. Информация о спросе на продукцию, стоимости ресурсов, тенденциях развития тех­нологии, правительственных нормативных актах и других факторах поступает из внешней среды. Подсистема планирования и контроля должна обработать весь этот объем сложной информации и выдать решение, как именно должна работать перерабатывающая подсистема. Кон­кретные вопросы, подлежащие решению, включают планирование про­изводственных мощностей, диспетчеризацию, управление материально-производ­ственными запасами, контроль качества.

Наши рекомендации