Управление оборотным капиталом

Условием непрерывности производства является возобновление его производственных фондов. По характеру участия в процессе производства производственные фонды подразделяются на основные и оборотные фонды. Основные производственные фонды, как правило, многократно участвуют в производственном процессе и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям по мере накопления амортизации. Оборотные фонды участвуют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт.

Оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды по своему материально-вещественному составу представляют собой производственные запасы (сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тара и т. п.), незавершенное производство и расходы будущих периодов. К фондам обращения относятся готовая продукция на складах, а также денежные средства предприятия, находящиеся на расчетных счетах, в кассе и в расчетах (дебиторская задолженность). Постоянно переходя из одной стадии процесса воспроизводства в другую, из сферы обращения в сферу производства, а затем снова в сферу обращения, оборотные фонды предприятия совершают непрерывный кругооборот.

Кругооборот фондов предприятия начинается с авансирования фондов в денежной форме на приобретение сырья, материалов и других предметов труда ¾ это первая стадия кругооборота. В результате денежные фонды принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства, при этом оборотные фонды переходят из денежной формы в производительную.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где происходит перенесение на готовый продукт стоимости потребленных в процессе производства оборотных производственных фондов. В результате второй стадии оборотные фонды переходят из производительной в товарную форму.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации готового продукта и получении денежных средств от продажи. Оборотные фонды переходят из товарной формы в денежную. Таким образом происходит процесс завершения кругооборота.

Кругооборот фондов предприятия может осуществляться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно переходя из одной формы в другую. Это обособившаяся часть средств предприятия, авансированная в оборотные производственные фонды и фонды обращения, и представляет собой оборотные средства предприятия. Оборотные средства в отличие от оборотных фондов являются стоимостной категорией. Они одновременно находятся во всех стадиях кругооборота, в процессе кругооборота они не расходуются, а авансируются.

Таким образом, оборотные средства ¾ это составная часть всего имущества предприятия, это средства, обслуживающие процесс текущей хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции (работ, услуг). Состояние и эффективность их использования ¾ одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность текущего производства организации. Период их оборота определяется воспроизводственным циклом на предприятии. Чем он длиннее, тем больше средств приходится авансировать в оборотные средства. Сокращение периода оборота позволяет высвободить денежные средства и направить их на иные цели.

Оборотные средства находятся в постоянном движении, совершают непрерывный кругооборот, результатом которого является возобновление процесса производства.

Высокая результативность и ритмичность деятельности предприятия во многом зависит от обеспеченности оборотными средствами. Не достаток средств, авансированных на приобретение производственных запасов, может привести к замедлению производства и в конечном счете к его сокращению. Создание излишних производственных запасов приводит к нерациональному отвлечению оборотных средств, замораживанию ресурсов.

Конкретные размеры необходимых оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, порядка расчетов, финансовых возможностей предприятия и т. п. Одним из главных принципов организации оборотных средств является их деление на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства ¾ это часть собственных средств организации, которая направляется на приобретение оборотных фондов и обеспечение их кругооборота. Источником собственных оборотных средств на момент создания организации являются средства учредите лей. При создании предприятия за счет прямых инвестиций не только приобретаются основные производственные фонды ¾ станки, оборудование и т. п., но и происходит обособление ресурсов для текущей деятельности. Таким образом, из общей величины собственного капитала обособляется его определенная часть ¾ оборотный капитал, за счет которого формируются оборотные средства, а в дальнейшем оборотные фонды.

По мере развития предпринимательской деятельности собственные оборотные средства пополняются за счет получаемой прибыли, выпуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке, а также дополнительно привлекаемых средств, приравненных к собственным средствам, так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат организации, но постоянно находятся в ее обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся: минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам организации, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, работы, услуги), и др.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т. е. определения норматива оборотных средств. Целью нормирования является установление рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенное время в сферу производства и сферу обращения. Поскольку объективная необходимость расчета минимальных запасов оборотных средств относится не ко всем оборотным производственным фондам и фондам обращения, исходя из принципов оптимизации размеров запасов оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам относятся производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция. К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на банковских счетах и в кассе организации, средства в расчетах за отгруженную продукцию, выполненные работы и предоставленные услуги и т. п.

Нормирование оборотных средств заключается в разработке непосредственно на предприятии экономически обоснованных нормативов собственных оборотных средств, обеспечивающих при минимальном размере средств бесперебойное производство и реализацию продукции, а также расчеты в установленные сроки. В процессе нормирования оборотных средств устанавливаются частные и совокупные нормативы. Процесс нормирования состоит из нескольких этапов.

Сначала разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма ¾ это относительная величина, которая характеризует минимальный экономически обоснованный объем запаса каждого элемента оборотных средств. Нормы, как правило, устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспеченного данным видом материальных ценностей, но могут использоваться и другие относительные значения: норма запасных частей на 1000 руб. основных фондов, нормы спецодежды на 1000 работающих и т. п. Нормы оборотных средств разрабатываются в организации финансовой службой с участием служб, связанных с производственной и снабженческо-сбытовой деятельностью.

Нормы оборотных средств зависят от условий снабжения и сбыта, предусмотренных в договоре; частоты, равномерности и комплектности поставок; размеров поставляемых партий; отдаленности поставщиков; скорости перевозок; формы применяемых денежных расчетов и др.

Далее, исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей определяется частный норматив ¾ сумма оборотных средств, необходимых для создания запасов по каждому виду оборотных средств. Норматив оборотных средств ¾ это минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих формирование запасов в соответствии с рассчитанной нормой. К частным относятся нормативы оборотных средств в производственных запасах: сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и т. п.; в незавершенном производстве ¾ полуфабрикатов собственного производства; в расходах будущих периодов; готовых изделиях. Особенность каждого элемента определяет специфику нормирования. И на последнем этапе путем сложения частных нормативов определяется совокупный норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств, определенные исходя из конкретных условий работы организации, используются ими обычно в течение ряда лет и служат основой для определения норматива оборотных средств в денежном выражении. Если нормы оборотных средств могут действовать достаточно продолжительный период времени, то нормативы рассчитываются на каждый конкретный период (квартал, год).

Определение нормативов ¾ достаточно трудоемкий процесс. На практике применяются следующие основные методы нормирования оборотных средств: метод прямого счета, аналитический метод и коэффициентный метод. Метод прямого счета заключается в том, что сначала определяется величина авансирования оборотных средств в каждый элемент, затем их суммированием определяется общая сумма норматива. Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы организации по сравнению с предшествующим периодом. В этом случае расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупненно, учитывая соотношение между темпами роста объема производства и размером нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде. При применении коэффициентного метода новый норматив определяется на базе старого путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабжения, реализации и расчетов.

Потребность организации в оборотных средствах не остается постоянной. Она может колебаться в зависимости от различных факторов: сезонности производства, неравномерности поставок товарно-материальных запасов, несвоевременности поступления денежных средств от покупателей, накопления нереализованной готовой продукции на складе и т. д. Часть перечисленных факторов обусловлена объективными условиями (сезонность производства), часть связана с недостатками планирования. В любом случае экономически нецелесообразно формировать оборотные средства только за счет собственных источников, так как это снижает возможности организации в финансировании других затрат.

В целях сокращения общей потребности в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлекать заемные источники. К заемным источникам формирования оборотных средств относятся банковские и коммерческие кредиты, инвестиционный налоговый кредит, займы. Заемные средства в виде банковских кредитов используются организациями, как правило, более эффективно, чем собственные оборотные средства, так как совершают более быстрый кругооборот, имеют строго целевое назначение, выдаются на определенный срок, сопровождаются взиманием банковского процента. Все это побуждает организации постоянно следить за движением заемных средств и результативностью их использования.

Рост эффективности использования оборотных средств имеет важное значение не только для предприятия, но и для всей экономики страны. Благодаря более эффективному использованию оборотных средств высвобождаются не только денежные средства, инвестированные в производство, но и материальные ресурсы, в которые были вложены эти средства. Степень эффективности использования оборотных средств может быть оценена с помощью следующих показателей: скорость оборачиваемости оборотных средств, выпуск продукции на каждый рубль оборотных средств (коэффициент загрузки, или закрепления), сохранность собственных оборотных средств (коэффициент сохранности).

Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью трех взаимосвязанных показателей: длительности одного оборота в днях, количества оборотов за год (месяц, квартал), а также коэффициента оборачиваемости, который показывает величину оборотных средств, приходящуюся на единицу реализованной продукции. Коэффициент загрузки оборотных средств ¾ это показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Коэффициент сохранности оборотных средств определяется отношением фактического наличия собственных оборотных средств на конец отчетного периода (месяца, квартала, года) к фактическому наличию собственных оборотных средств на начало соответствующего отчетного периода.

Наши рекомендации