Тема 5. анализ использования трудовых ресурсов предприятия

1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

2. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива

3. Анализ использования рабочего времени

4. Анализ производительности труда

5. Анализ рентабельности персонала

6. Анализ трудоемкости продукции

7. Анализ эффективности использования ФЗП

1.

Основными задачами анализа является:

- изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

- определение и изучение показателей текучести кадров;

- выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Источниками информации для анализа служат план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества рабочих по категориям и профессиям с плановой потребностью. Кроме того, необходимо анализировать качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ необходимо сравнить средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные по средневзвешенной арифметической.

Тр = (SТрi*ЧРi)/SЧРi Тр = (SТрi*VРi)/SVРi

Где Трi - тарифный разряд;

ЧРi - численность рабочих;

i - объем работ каждого вида

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

- коэффициент оборота по приему рабочих; Кпр = Ч принятых/Чсп

- коэффициент оборота по выбытию Квыб = Ч уволен./Чсп

- коэффициент текучести кадров

Кт = Ч уволенных по с.ж. и за нарушения дисц. / Чсп

- Коэффициент постоянства состава персонала предприятия

Кп.с. = Чраб., проработавших весь год /Чсп

Необходимо изучить причины увольнения работников. Если предприятие планирует расширять свою деятельность, то следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и потребностям и источники их привлечения.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на фактическую среднегодовую выработку одного рабочего.

2.

Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива проводят по группам показателей:

Ø Повышение квалификации работников;

Ø Улучшение условий труда и укрепление здоровья работников;

Ø Улучшение социально-культурных и бытовых условий;

Ø Социальная защищенность членов трудового коллектива.

Для анализа используют формы плана экономического развития: «Повышение уровня квалификации и образования кадров», «Основные показатели по улучшению условий и охраны труда, укреплению здоровья работников», «План улучшения социально-культурных и жилищно-бытовых условий работающих и членов их семей», коллективный договор в части социальной защиты работников предприятия и пенсионеров, а также отчетные данные о выполнении намеченных мероприятий по социальному развитию предприятия и повышению уровня социальной защищенности членов трудового коллектива.

Анализ динамики и выполнения плана по повышению квалификации работников предприятия предполагает изучение показателей: процент обучающихся работников по видам учебных заведений, повышающих свою квалификацию; процент работников, занятых неквалифицированным трудом и т.д. Следует также отражать организацию переквалификации и трудоустройства высвобожденных работников.

Оценка мероприятий по улучшению условий труда и укреплению здоровья работников предполагает использование показателей: обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями; уровень санитарно-гигиенических условий труда; уровень частоты травматизма в расчете на 100 чел.; % работников, имеющих профессиональные заболевания; процент общей заболеваемости работников; количество дней временной нетрудоспособности на 100 чел.; % работников, поправивших здоровье в санаториях и т.п.; выполнение мероприятий по охране труда.

Социально-культурные и бытовые условия характеризуются показателями: обеспеченность работников жильем; выполнение плана по строительству жилья; наличие объектов соцкультбыта; оборудование жилого фонда коммунальными удобствами.

Социальная защищенность членов трудового коллектива анализируется на основе данных об оказании материальной помощи; обеспечение садово-огородными участками, выдача беспроцентных ссуд; выдача пособий на лечение, приобретение путевок, оплата проезда и т.п.

3.

Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих, количества рабочих дней, отработанных одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня:

Т = ЧР * Д * П

Влияние каждого фактора можно установить способом абсолютных разниц:

D Тчр = (ЧРф – ЧРп) * Дп * Пп

D Тд = ЧРф * (Дф – Дп) * Пп

D Тп = ЧРф * Дф * (Пф - Пп)

Проанализируйте использование трудовых ресурсов на основании данных таблицы:

Показатель Прошлый год Отчетный год Отклонение, +/-
план факт От прошлого года От плана
Среднегодовая численность рабочих    
Отработано за год одним рабочим, дней    
Средняя продолжительность рабочего дня, ч 7,85 7,95 7,8    
Фонд рабочего времени,ч          

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Они могут быть вызваны объективными и субъективными обстоятельствами. Изучив потери рабочего времени следует установить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса. Для определения этих величин используют данные о потерях от брака (журнал-ордер №10).

Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции, для его подсчета следует потери рабочего времени по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции. Следует иметь в виду, что потери рабочего времени могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работника (производительности труда).

4.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели – это трудоемкость продукции или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один чел.-день или чел.-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих (ЧВ), но и от удельного веса последних в общей численности ППП (Уд), а также от количества отработанного ими дней (Д) и продолжительности рабочего дня (П). Вырг = Уд * Д * П *ЧВ Расчет влияния данных факторов на изменение уровня среднегодовой выработки может быть определен способом абсолютных разниц.

Показатель План Факт Отклонение, +/-
Объем производства, тыс.руб. 96 000 100 800  
Среднесписочная численность: ППП рабочих      
Удельный вес рабочих в общей численности ППП, %      
Отработано дней одним рабочим за год  
Средняя продолжительность рабочего дня 7,95 7,8  
Общее количество отработанного времени за год, чел.-ч.: Всеми рабочими Одним рабочим      
Среднегодовая выработка, тыс.руб.: Всех рабочих Одного рабочего      
Среднечасовая выработка рабочего, руб.      

В заключении определяют резервы повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Основные направления поиска резервов роста производительности труда вытекают из самой формулы расчета ее уровня, это:

- увеличение выпуска продукции за счет более полного использования производственной мощности предприятия;

- сокращение затрат труда на производство продукции путем интенсификации производства, совершенствования техники и технологии, сокращения потерь рабочего времени.

5.

Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии используют показатель рентабельности персонала, определяемый отношением прибыли к среднегодовой численности ППП. Факторную модель данного показателя можно представить следующим образом:

П/ЧР = КL/ЧР * В/КL * П/В или П/ЧР = ВП/ЧР * В/ВП * П/В

Где П – прибыль от реализации продукции

ЧР – среднесписочная численность работников

В – выручка от реализации продукции;

КL – среднегодовая сумма капитала;

ВП – стоимость выпуска продукции в действующих ценах;

П/ЧР – рентабельность персонала;

П/В – рентабельность оборота;

КL/ЧР – капиталовооруженность труда

В/ВП – доля выручки в стоимости выпущенной продукции;

ВП/ЧР – среднегодовая выработка продукции одним работником в действующих ценах

В/КL – скорость оборота капитала.

По первой модели можно определить, как изменилась прибыль на одного работника за счет изменения капиталовооруженности труда, скорости оборота капитала и рентабельности оборота. Вторая модель позволяет установить влияние производительности труда, удельного веса реализованной продукции и рентабельности продаж на изменение прибыли, приходящейся на одного работника.

Данные для факторного анализа рентабельности персонала даны в таблице.

Показатель План Факт Отклонение
Прибыль от реализации продукции, тыс.руб. 17 900 19 296  
Среднесписочная численность персонала, чел.  
Выручка от реализации продукции, тыс.руб. 95 250 99 935  
Выпуск продукции в действующих ценах, тыс.руб. 96 000 104 300  
Доля выручки в стоимости выпущенной продукции, %      
Среднегодовая сумма капитала, тыс.руб. 50 000  
Прибыль на одного работника, тыс.руб.      
Рентабельность продукции, %      
Рентабельность оборота, %      
Коэффициент оборачиваемости капитала      
Сумма капитала на одного работника, тыс.руб.      
Среднегодовая выработка работника в текущих ценах отчетного периода, тыс.руб.      

6.

Трудоемкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции. Трудоемкость единицы продукции Т рассчитывается отношением фонда рабочего времени на изготовление i-го вида продукции к объему его производства в натуральном или условно-натуральном измерении.

В процессе анализа следует изучить динамику трудоемкости, выполнение плана по ее уровню, причины ее изменения и влияние на уровень производительности труда.

Показатель Прошлый год Отчетный год Рост уровня показателя, %
план факт План к прошлому году Факт к прошлому году Факт к плану
Выпуск продукции, тыс.руб.      
Отработано всеми рабочими чел.-час. 276 320      
Удельная трудоемкость на 1 тыс.руб., ч            
Среднечасовая выработка, руб.            

Между изменением общей трудоемкости и среднечасовой выработкой существует обратно пропорциональная зависимость. ∆Выр.ч. = ∆Т% * 100/ (100 - ∆Т%)

Наши рекомендации