Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства

Логистика – наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Предметом изучения логистики как науки является оптимизация потоковых процессов. Принципы логистики: синхронизация, оптимизация и интеграция — служат основным методологическим подходом к повышению организованности и эффективности функционирования производственных систем.

Логистика — это еще и уровень культуры использования знаний о природе и обществе, позволяющий не только принимать и осуществлять системные решения, но и воспитывающий системное представление, на базе которого возможна гармонизация деятельности людей в крупных организациях.

Особенностью логистического подхода заключается в интеграции различных областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными и информационными запросами. Таким образом, логистика прежде всего работает на потребителя, стремясь максимально удовлетворить его запросы.

Методология логистики позволяет осуществлять системную рационализацию сложных производственных систем. Она вооружает менеджеров предприятий методами повышения организованности производственных систем и позволяет эффективно завоевывать конкурентные преимущества.

В условиях рыночной экономики выживаемость предприятий, завоевание ими конкурентных преимуществ возможны лишь при условии их обязательной непрерывной организационно-технической перестройки с целью приближения реально существующего производства к его оптимальному проекту, соответствующему достигнутым уровням знаний, техники, технологии, организации и управления производством. Эта организационно-техническая перестройка представляет собой непрерывный процесс гибкой адаптации предприятия к непрерывно меняющимся условиям рынка, к нестабильным налогам и методам государственного регулирования. Для достижения устойчивой конкурентоспособности на рынке процесс перестройки организации должен идти как процесс сближения существующей модели организации с ее идеальным проектом.

Оптимальный проект организации должен соответствовать современным уровням технологии, техники и культуры (знаний) организации и управления предприятиями. Разработку оптимального проекта предприятия как высокоорганизованной и гибкой производственной системы (ПС) можно представить в качестве типового процесса, который начинается с определения главной специфической цели функционирования системы и предполагает ее типовую дикомпозицию, известную как «дерево целей» (рис. 1). Что касается подсистем организации и управления промышленным предприятием, то они имеют иные цели первого уровня, но одинаковые цели второго, третьего и четвертого уровней.

Исходя из сущности понятия системы и цели ее функционирования, которые раскрываются на основе системного подхода к изучению или проектированию ПС, следует выделить триединые части: функциональную, элементную и организационную. Функциональный аспект организации системы — это структура взаимосвязанных функций, которая устанавливается в соответствии с целью и подцелями функционирования системы. Раскрытие содержания взаимосвязанной совокупности функций с одинаковой целевой направленностью определяет состав простейших функциональных задач и последовательность их решения. В итоге формируются логика действия каждой функциональной подсистемы и логика функционирования системы в целом.

Как показано на рисунке 1 для подсистемы организации и управления основным производством главной целью функционирования является обеспечение своевременной и комплектной поставки продукции в соответствии с хозяйственными договорами при минимизации затрат на достижение этой цели. В условиях непоточного производства минимизация затрат на производство (цель второго уровня) может быть обеспечена за счет организации непрерывной загрузки производственных участков и плановых рабочих мест при максимально возможной непрерывности движения предметов труда в производстве.

Третий уровень целей, как нам представляется, должен быть направлен на повышение организованности (эффективности) процессов производства, т. е. на реализацию основных и противоположных принципов организации производства (базовых и противоположных базовым), исходя из которых осуществляется рационализация построения и организации гибкого (адаптивного) функционирования и развития ПС.

Например, целевая организация производственных процессов предполагает уменьшение неупорядоченности, разнообразия и неопределенности в движении предметов труда как в пространстве так и во времени. Так, однонаправленное движение предметов труда в производстве обеспечивает:

а) многократное уменьшение сложности ПС и трудоемкости управления производством благодаря сокращению в десятки раз количества различных межцеховых и внутрицеховых технологических маршрутов и производственных связей между участками;

б) создание базы для согласования сроков выполнения работе непрерывной загрузкой плановых рабочих мест и производственных участков;

в) повышение технологической однородности работ на каждом рабочем месте и т. д.

Целевая организация производственных процессов осуществляется в соответствии с главной целью предприятия, т. е. на основании годовой производственной программы предприятия, и формирует или уточняет производственную, или объектную, структуру предприятия (ПС). Функциональный состав задач, под­лежащих реализации в процессе функционирования предприятия, и спроектированная производственна» структура предприятия вместе определяют организационную структуру управления предприятием, или его субъектную структуру. В свою очередь, объектная и субъектная структуры предприятия образуют элементную структуру предприятия.

Гибкость адаптации предприятия к изменениям внешних и внутренних условий работы обеспечивается за счет многих факторов, основными из которых являются гибкость техники и технологии, уровень профессионализма кадров, гибкость организации и управления производством. Различают тактическую и стратегическую гибкость. Первая определяет время, необходимое предприятию для освоения производства нового изделия или для реконструкции (создания) отдельного производства, связанного с нововведениями в технике, технологии, или то и другое вместе. Вторая определяет значимость возможных капиталовложений, эффекты, объем и время реконструкции предприятия.

Реализация базовых принципов организации производства приводит лишь к повышению организованности (эффективности) функционирования предприятия при относительно стабильных воздействиях внешней среды; тогда как реализация базовых и противоположных базовым принципов повышает еще и внутреннюю гибкость производства, т. е. способность оперативно, с минимальными штрафами, адаптироваться к изменениям производственной программы, условий на рынке товаров и услуг, норм государственного регулирования. В итоге формируется динамичная организационная структура предприятия (ПС), Это как бы структура некоторой взаимосвязанной совокупности методов организации и управления процессами производства в пространстве и во времени, соответствующая достигнутому уровню знаний и обеспечивающая динамическое взаимодействие между компонентами системы в соответствии их функциональным назначением. Наличие организационной структуры, объединяющей элементы предприятия и их функции в уединенное целостное образование и определяющей правила и направленность динамического взаимодействия элементов, — необходимое условие существования системы.

Четвертый уровень целей — обеспечение функционирования системы, сохранение ее гибкости и адаптивности в заданных параметрах (см. рис. 1). Здесь окончательно уточняется функциональный состав задач, решаемых в системе. В последние годы в промышленных организациях сложилась негативная практика, когда свернуты или реализуются лишь частично такие основные функции управления, как прогнозирование, нормирование и планирование. Особенно внушают опасения плохая организация нормирования и недостаток специалистов по организации и нормированию труда. Следует помнить, что если не реализуется в полном объеме хотя; бы одна из основных функций управления, то система организации и управления материальными потоками в производстве начинает деградировать. Это происходит даже в том случае, когда цели более высоких уровней достигнуты и можно было бы пожинать плоды повышения эффективности производства.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ

Обеспечение своевременной и комплектной поставки продукции в соответствии с хозяйственными договорами

ЦЕЛИ ВТОРОГО УРОВНЯ

Минимизация затрат на производство
Обеспечение непрерывности загрузки работников и рабочих мест   Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Обеспечение непрерывности движения предметов труда в производстве  

ЦЕЛИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ

Повышение организованности (эффективности) процессов производства - реализация основных принципов организации производства

(базовых и противоположных базовым):

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Специализация Диверсификация

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Стандартизация Универсализация

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Прямоточность Неопределенность

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Непрерывность Прерывность

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Параллельность Последовательность

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Пропорциональность Резервирование

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Надежность Гибкость

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Ритмичность Аритмичность

Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru Автоматичность Самоорганизация

ЦЕЛИ ЧЕТВЕРТОГО УРОВНЯ

Обеспечение работоспособности производственной системы в заданном диапазоне качественных и количественных показателей Обеспечение реализации полного цикла управления или всех основных функций цикла управления в их взаимосвязи  
Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru ¯Прогнозирование ¯ Анализ ­ Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru ¯Нормирование ¯ Координация ­ Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru ¯Планирование ¯ Регулирование ­ Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru ¯Организация ¯ Стимулирование ­ Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru ¯Учет ­ Вопрос № 94. Логистическая концепция организации производства - student2.ru ¯Контроль ­

Рис. 1. Концептуальная схема типового проектирования логистических систем на примере обобщенного алгоритма проектирования логистической подсистемы «Организация и управление основным производственным процессом»

Наши рекомендации