Ема 13. Финансовая система и фискальная политика государства

Автоматическая фискальная политика (политика встроенных стабилизаторов) - это политика, опирающаяся на неизменность налоговых ставок и правительственных расходов в периоды циклических колебаний в экономике. Суть ее состоит в автоматическом изменении налоговых поступлений в бюджет при изменении величины облагаемого дохода.

Акцизные налоги – налоги, которые устанавливаются только на отдельные товары в процентах к общей выручке от реализации товаров (таких как натуральный мех, коньячные и табачные изделия, хрусталь, спирт, ликероводочные изделия, вино, пиво и др).

Бюджет – (от старонормандского bougette — кошель, сумка, кожаный мешок). Это фонд финансовых ресурсов, который существует в виде баланса денежных доходов и расходов республики, области района, города, поселкового совета, отдельной организации на определенный период времени (обычно на год).

Бюджетная политика- регулирование бюджета.

Глобальная налоговая система -налог взимается с общей суммы дохода.

Госбюджет – основное звено государственной финансовой системы, централизованный фонд финансовых ресурсов государства, его основной финансовый план, инструмент государственного регулирования денежных средств, принимающий форму закона обязательного для выполнения всеми участниками бюджетных отношений. Это подробная роспись правительственных доходов и расходов по источникам поступления и основным каналом расходования средств.

Государственные пособия - конкретные денежные суммы населению предприятиям для покрытия убытков или возмещения разницы в ценах на продовольствие, снижение квартплаты.

Государственный долг –это общая сума задолженности государства по непогашенным займам, обязательствам, кредитам и невыплаченным по ним процентам.

Дефицит бюджета –состояние бюджета, когда расходная часть бюджета не покрывается доходной частью, превышает ее.

Дискреционная фискальная политика - это политика сознательного манипулирования налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства, обеспечения занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Добавленная стоимость – это разница между ценами реализации продукции и потребленных сырья, материалов и амортизации.

Доходная часть бюджета - часть бюджета, формирующаяся за счёт различных видов налогов и неналоговых платежей и сборов.

Источник налога – доход, из которого уплачивается налог.

Косвенные налоги –это налоги, которые устанавливаются на товары массового потребления и услуги и включаются в цену товара и тарифы на услуги: НДС, акцизы, таможенные пошлины, т.е. налоги, которые представляют собой надбавку к цене товаров и услуг.

Налог на добавленную стоимость - налог, который в установленном размере закладывается в цену товара и таким образом перекладывается с продавцов на потребителей.

Налоги - основной источник доходной части государственного бюджета.

Налоговая система - это совокупность законодательно установленных налогов, взимаемых исполнительной властью с физических и юридических лиц на основе определенных принципов, форм и методов их построения.

Носитель налога – тот, кто фактически уплачивает налог.

Объект налога – то, что облагается налогом (имущество или доход).

Объекты финансовых отношений - финансовые ресурсы, которые включают чистый доход, амортизационные отчисления на реновацию, налоги и неналоговые платежи, финансовые резервы, часть средств общественных организаций и др.

Паушальные налоги – это налоги, взимаемые вне зависимости от дохода, какплата за те услуги, которыми пользуется налогоплательщик (оборона, внутренняя безопасность, дороги, образование, медицина и т.д.).

Подоходный налог с граждан - налог, который взимается с юридических и физических лиц. Применяется в мировой практике, как правило, во всех странах.

Прямые налоги - это налоги на доходы граждан, предприятий и на имущество (подоходный налог, налог на прибыль корпораций, налог на землю, дачные постройки, имущество, здания, сооружения).

Прямые налоги – налоги, которые взимаются с доходов и имущества.

Расходная часть бюджета - это перечень статей расходов государства в целом, т.е. на развитие отдельных отраслей народного хозяйства. Он включает финансирование государственного сектора экономики, государственные инвестиции, государственные закупки товаров и услуг, социальные расходы государства на пенсии, пособия, на национальную оборону, на правоохранительные органы, образование, здравоохранение, науку, спорт и т.д.

Сальдо бюджета- соотношение доходов и расходов.

Система финансовых отношений -это денежные отношения, складывающиеся между предприятиями как хозяйствующими субъектами. Они заключаются во взаимных платежных обязательствах поставщиков и покупателей, системе штрафных санкций за их нарушение, материальном вознаграждении за выполнение особых требований заказчика и пр.

Ставка налога - величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Является одним из обязательных элементов налога.

Субвенции– вид государственного пособия органам власти, отдельным отраслям производства и предприятиям на конкретные цели: строительство больниц, школ и др. расходование этих средств на иные цели запрещен.

Субсидии – пособия общего назначения, выдаваемые в виде денежной суммы, без указания на какие конкретные цели она может быть использована.

Субъект налога - налогоплательщик, тот, кто обязан платить налог. Но иногда субъект налога перекладывает налоговую сумму на другое лицо (носителя налога).

Субъекты финансовых отношений - государство, предприятия, организации и работники предприятий, граждане.

Трансферты - вид государственных социальных выплат по безработице, социальному страхованию и иных пособий.

Финансовая политика –это мероприятия государства по аккумуляции финансовых ресурсов, их распределению и использованию.

Финансовая система -совокупность финансовых учреждений, законов, правил и норм, регулирующих финансовую деятельность и финансовые отношения государства.

Финансовые отношения - отношения, которые возникают в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта.

Финансы– (от лат. "financia", что означает платеж доход).Это система экономических отношений, связанных с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств.

Фискальная политика -деятельность государства в области регулирования государственных расходов и налогообложения.

Фискальная политика - это политика правительства, направленная на регулирование правительственных доходов и расходов для достижения определенных целей: снижения инфляции, обеспечения занятости, антикризисного регулирования и др.

Централизованные финансы –финансы,аккумулируемые на государственном уровне, включают госбюджет, бюджеты различных уровней власти и внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, государственный фонд занятости, территориальные фонды обязательного медицинского страхования), а также кредит.

Шедулярная налоговая система -весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части – шедулы, для которых могут устанавливаться различные ставки налогообложения.

Тема 14. Денежный рынок. Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика

Агрегат M1 — включает М0 плюс переводные депозиты (остатки средств юридических и физических лиц — резидентов страны, например, РБ) на текущих, депозитных и иных счетах до востребования в белорусских рублях).

Агрегат М0 (наличные деньги в обороте) — наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монеты в обращении на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц.

Агрегат М2 (денежная масса в национальном определении) — включает агрегат Ml плюс другие депозиты (срочные депозиты), открытые в банках юридическими и физическими лицами — резидентами Республики Беларусь в белорусских рублях.

Агрегат М3 (широкая денежная масса) — агрегат М2 плюс переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) в иностранной валюте и депозиты в драгоценных материалах юридических лиц — резидентов Республики Беларусь.

Активные операции банков - операции по предоставлению средств клиентам и другим банкам - банковский кредит, факторинг.

Акция— это ценная бумага, эмитируемая акционерным обществом, отражающая долю инвестора в уставном капитале общества и дающая право владельцу на получение определенного дохода (дивиденда) из прибыли общества и право на управление.

Банковский мультипликатор –множитель, показывающий во сколько раз может быть увеличена сумма денег за счёт избыточного резерва.

Биржа – учреждение, где осуществляется купля-продажа ценных бумаг.

Биржевой индекс – индекс динамики экономики, он служит для измерения степени интенсивности развития социально-экономических явлений во времени. Падение фондовых индексов приводит к падению национальной валюты.

Варрант – опцион (лат. optio - выбор, желание, усмотрение) на приобретение определенного числа акций (варрант акций) или облигаций (варрант облигаций) по цене исполнения в любой момент времени до истечения срока действия варранта.

Вексель – это абстрактное долговое обязательство, т. е. оно не зависит ни от каких условий. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Вторичный рынок ценных бумаг - рынок, на котором ценные бумаги перераспределяются, причем неоднократно, среди последующих инвесторов.

Денежный мультипликатор – множитель, который показывает, во сколько раз изменится объем денежной массы в случае изменения денежной базы (денег Национального банка).

Денежный рынок — это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цены» денег. Это часть финансового рынка.

Депозитные и сберегательные сертификаты – ценные бумаги, право выпускать которые представлено только коммерческим банкам.

Депозитный (сберегательный) сертификат – именная ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов.

Заемщик – это субъект кредитного отношения, получающий кредит и обязанный возвратить его в установленный срок.

Именные акции – акции, которые не подлежат обращению.

Инвестиционные банки - банки, специализирующиеся на аккумуляции денежных средств на длительные сроки и предоставлении долгосрочных ссуд.

Индекс Доу-Джонса (Dow-Jones) - средний показатель курсов ценных бумаг (а, в частности, акции) основной группы крупнейших компаний Америки. Этот индекс отображает среднюю арифметическую ежедневных котировок компаний, именно, на момент закрытия биржи.

Индекс Насдак (NASDAQ) (national assosiation of securities dealers automated quotations) – индекс, отражающий показатели внебиржевого рынка, ежедневно публикуется национальной ассоциацией торговцев ценными бумагами и соответственно основан на ее котировках (в США).

Индекс Никкей-Доу Джонс (Nikkei-Dow Jones) - специальный индекс курсов ценных бумаг, отражающий ситуацию на Токийской фондовой бирже.

Ипотечные банки - банки, осуществляющие кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества. Они кредитуют строительство (недвижимость).

Коммерческий кредит– это кредит, предоставляемый предприятиями, объединениями и другими хозяйственными субъектами друг другу.

Коносамент – это документ (контракт) стандартной формы, принятой в международной практике на перевозку груза, который удостоверяет его погрузку, перевозку и право на получение.

Кооперативные банки - обслуживают кооперативы, выдавая им ссуды главным образом под залог имущества.

Кредит - движение денежного капитала, который дается в ссуду на условиях срочности, платности и возвратности за определенный процент.

Кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме.

Кредитные союзы - кооперативы, организованные группой частных лиц, профсоюзами, религиозными организациями и т.д.

Кредитный рынок – это рынок заёмного капитала, кредита.

Кредитор – это субъект кредитного отношения, передающий стоимость во временное пользование.

Лизинговые компании - предоставляют в долгосрочную аренду технические средства; сложное оборудование, суда, самолеты и т.д.

Ликвидность – возможность использования в качестве средства платежа, способность сохранять свою номинальную стоимость неизменной.

Международный кредит - представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

Номинальная ставка процента –это ставка процента, выраженная в деньгах по текущему курсу.

Облигация – ценная бумага, свидетельствующая о том, что её держатель предоставил заём тому, кто выпустил облигацию в обращение вексель – это безусловное обязательство уплатить какому-то лицу определенную сумму денег в определенном месте в определенный срок.

Объекты рынка ценных бумаг - ценные бумаги.

Опцион - это право, оформляемое договором, купить, продать (или отказаться от сделки) на протяжении договорного срока и по фиксированной договорной цене определенный объем валюты, любых товаров, ценных бумаг (включая производные бумаги) либо получить определенный доход от финансового вложения или денежного займа (в виде разностной величины, фиксированного размера, процента).

Парабанковская система -совокупность специализированных кредитно-финансовых институтов.

Пассивные операции банков –это операции (вклад, депозит, банковский счет, доверительное управление денежными средствами), посредством которых формируются банковские ресурсы; операции попривлечению средств.

Пенсионные фонды -аккумулируют средства, предназначенные для пенсионного обеспечения, которые отчисляются предпринимателями и наемными работниками.

Первичный рынок ценных бумаг - возникает в момент эмиссии ценных бумаг и их первичного размещения.

Покупательная способность денег - соотношение денежной массы и массы товаров и услуг на рынке.

Посреднические операции банков -содействие осуществлению банковской деятельности – расчеты, инкассация, банковское хранение.

Предложение денег –это общее количество денег, имеющихся в стране.

Привилегированные акции – акции, приносящие владельцам гарантированный доход, не зависящий от результатов хозяйственной деятельности компаний и дающие право на первоочередное получение дивидендов, а также возмещение вложенных денежных средств при ликвидации акционерного общества.

Простые акции – акции, которые продают и покупают. По простым акциям при неблагоприятном финансовом состоянии акционерного общества дивиденд может вообще не выплачиваться, более того, может происходить полная потеря вложенных средств и даже дополнительное возмещение на сумму допущенного убытка в случае банкротств.

Реальная ставка процента -это ставка процента, выраженная в неизменных денежных единицах или с поправкой на инфляцию.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - основная часть финансового рынка, систему отношений купли-продажи ценных бумаг.

Сберегательные учреждения - взаимно-сберегательными банками, ссудно-сберегательными ассоциациями и кредитными союзами. Взаимно-сберегательные банки привлекают мелкие вклады на срок.

Спрос на деньги – это общее количество денег, которое желают иметь домохозяйства, бизнес, правительство в данный момент для совершения сделок купли-продажи.

Ссудный капитал – временно свободные денежные средства, которые передаются их собственниками во временное пользование с целью получения процентной ставки.

Ссудный процент - выражается через норму (ставку), исчисляемую как отношение суммы годового дохода от ссудного капитала к величине капитала, отданного в ссуду, в процентах.

Ставка ссудного процента - показывает, какую часть прибыли предприниматель должен отдать заемщику за предоставленную ссуду.

Страховые компании - важнейшие из небанковских кредитных учреждений, осуществляющие страхование. Страхование - совокупность особых замкнутых перераспределительных от­ношений между его участниками по поводу формирования, за счет денеж­ных взносов, целевого страхового фонда, предназначенного для выплат страхового возмещения (обеспечения) юридическим и физическим лицам при наступлении страхового случая.

Субъекты рынка ценных бумаг - эмитенты, т.е. те, кто выпускает ценные бумаги, и инвесторы – те, кто их покупает. К субъектам рынка ценных бумаг относятся государства, хозяйствующие субъекты (фирмы, предприятия и частные лица).

Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Поскольку фьючерсный контракт имеет своей целью получение положительной разности в ценах от операции по ее купле-продаже, то это контракт на разность в ценах.

Ценная бумага - денежный документ, удостоверяющий право владения или отношения займа и определяющий взаимоотношения между лицом, выпустившим этот документ, и его владельцем.

Чек– это письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег. По своей экономической сути чек является переводным векселем.

Наши рекомендации