Цели и порядок проведения аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест по условиям труда - это система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых ра­ботах с вредными и опасными условиями труда.

Организация аттестации рабочих мест: назначается аттестационная комиссия, в состав которой входят главные специалисты и работники служб охраны труда. Задача комиссии: обеспечить методологическую базу, определить места с ярко выраженными опасностями и т.д.

Аттестация рабочих мест по условиям труда произво­дится на основании проверки соответствия рабочих мест нормативным правовым актам по охране труда. Основная цель аттестации: повышение эффективности работ за счет улучшения условий труда, в оценке и исключения травмобезопасности на всех рабочих местах, обеспечение средствами индивидуальной защиты

1 этап – начинается с определения рабочего места (не считается рабочими местами – места общего пользования, места, где демонтировано оборудование)

2 этап – измерение условий труда. Для этого составляется карта аттестации раб места.

3 этап – оценка травмобезопасности. Причины могут быть разнообразны6 падение предметов, порождение Эл-м током, падение капель воды на установку. Протокол оценки травмобезопасности – это основной документ.

4 этап – обработка результатов и оценка аттестации рабочих мест. По отдельным подразделениям составляются ведомости, в которых записываю. Составляется показатели и отклонения от норм. Составляется сводная ведомость всего предприятия об аттестации рабочих мест. Здесь все данные сводятся в одну ведомость.

5 этап – после всех работ комиссии к протоколу делается приложение. Составляется план мероприятий со сроками ликвидации ошибок.

6 этап – председатель пишет приказ о результатах аттестации. Если есть места, подлежащие ликвидации, то на собрании решается вопрос о дальнейшей судьбе работников.

Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – не реже 1 раза в 5 лет с момента проведения последних изменений.

Информация о результатах аттестации рабочих мест доводится до сведения работников организации. Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат хранению в течение 45 лет. Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.

Нормативная оценка, сроки проведения и результаты аттестации раб. мест

Аттестация раб. мест по условиям труда производится на основании проверки соответствия раб мест нормативным правовым актам по Охране труда. Оценка фактического состояния условий труда на раб. месте состоит из оценок по степени вредности, опасности, травмобезопасности, обеспеченности работников СИЗ, а так же эффективности этих средств.

Результаты работы аттестационной комиссии оформляются протоколом аттестации рабочих мест по условиям труда, к которому прилагаются карты аттестации рабочих мест по условиям труда, ведомости ра­бочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях, сводная ведомость рабочих мест и ре­зультатов их аттестации по условиям труда в целом по ор­ганизации, план мероприятий по улучшению и оздоровле­нию условий труда. Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - не реже 1 раза в 5 лет с момента проведения последних измерений. После замены производ­ственного оборудования, изменения технологического про­цесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов государственной экспертизы условий труда при выявлении нарушений некачественного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда не­обходима обязательная переаттестация.

Информация о результатах аттестации рабочих мест до­водится до сведения работников организации. Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат хра­пению в течение 45 лет. Ответственность за проведение ат­тестации рабочих мест по условиям труда песет руководитель организации.

Государственный контроль за качеством аттестации ра­бочих мест осуществляют органы государственной экспер­тизы условий труда. Если проводимые на предприятии работы по охране труда соответствуют государственным нормативным требованиям, то это удостоверяют документом, который называется сертификатом безопасности, или сертификатом соответствия работ по охране труда.

По результатам аттестации возможны 3 решения:

рабочее место аттестовано, если соответствует требованиям безопасности и гигиены;

рабочее место подлежит рационализации (при каких-либо отклонениях, нарушениях);

решение о закрытии рабочего места (ликвидация рабочего места, как не соответствующего требования безопасности).

Наши рекомендации