Сущность товарного производства, причины его возникновения и существования

Товарное производство представляет собой такую организацию общественного производства, при которой экономические отношения между людьми проявляются через куплю-продажу продуктов их труда.

Сущность товарного производства, причины его возникновения и существования - student2.ru Товарное производство- это специфический способ отношений между товаропроизводителями и потребителями, измерения труда и включения его в совокупный труд общества. Товарное производство - это производство продуктов для обмена, продажи.

Сущность товарного производства, причины его возникновения и существования - student2.ru Для возникновения товарного производства необходимы определенные условия. Прежде всего необходимо общественное разделение труда, т.е. обособление различных видов производственной деятельности людей. Общественное разделение труда порождает специализацию отдельных производителей и необходимость обмена продуктами труда между ними.

Вторым условием возникновения товарного производства является обособление собственников средств производства. Собственниками не обязательно должны быть только частные лица, ими могут быть и коллективные владельцы средств производства: товарищества, кооперативы, государство.

Необходимость данного условия объясняется тем, что одного разделения труда недостаточно для превращения продукта труда в товар. Так, например, разделение труда существовало еще в первобытной общине, но внутри такой общины не существовало ни товарного производства, ни товарного обмена, так как здесь при переходе продуктов производства от одного члена общины к другому не происходило смены собственника на эти продукты: собственником продуктов оставалась община.

При экономическом обособлении собственников средств производства переход продукта от одного собственника к другому означает смену собственника: при всяком акте купли-продажи продукт действительно отдается, собственность на него уступается другому и продукт труда становится товаром.

Таким образом, товарное производство возникает лишь при двух условиях: при наличии развитого общественного разделения труда и обособленных собственников средств производства, которые посредством купли-продажи обмениваются продуктами своего труда. Продукт труда превращается в товар, поскольку производится для обмена (продажи) на рынке, а производитель становится товаропроизводителем.

Производство товаров всегда является общественным процессом. Во-первых, собственники средств производства производят товары не изолированно друг от друга, а общаясь и взаимодействуя друг с другом, так как товарное производство основано на широком общественном разделении труда. Во-вторых, труд отдельного товаропроизводителя носит общественный характер, так как он необходим обществу в лице тех, кто нуждается в его товаре.

В условиях частной собственности на средства производства положение товаропроизводителя противоречиво: его труд обособлен, ведется за собственный счет и рассчитан на неизвестного потребителя; общественная значимость его труда, затраченного на производство товара, будет подтверждена лишь в том случае, если товар найдет на рынке покупателя, будет куплен. Труд товаропроизводителя одновременно является и обособленным (частным), и общественным.

Каждый товаропроизводитель своим трудом удовлетворяет часть общественной потребности в определенной потребительной стоимости, поэтому труд каждого товаропроизводителя носит общественный характер. Однако этот общественный характер труда скрыт его частной формой и проявляется только в процессе обмена. Но в момент обмена он выступает как одинаковый общечеловеческий труд, воплощенный в разнородных товарах, т. е. как труд абстрактный.

Противоречие между общественным характером труда и его обособленностью является основным противоречием товарного производства, основанного на частной собственности. Оно проявляется в противоречии между конкретным и абстрактным трудом, между потребительной стоимостью и стоимостью товара.

Применительно к отдельному товару это противоречие разрешается на рынке, но вместе с тем оно постоянно воспроизводится как противоречие товарной организации общественного производства в целом.

Включение в состав совокупного общественного труда - самая сложная и жизненно важная проблема для каждого товаропроизводителя, так как в противном случае он не сможет продать свой товар и понесет потери или даже разорится. Эта проблема осложняется изменениями структуры общественных потребностей, что вызывает необходимость изменений в структуре общественного производства и в структуре совокупного общественного труда.

54. Факторы производства, их взаимодействие и комбинация

Цена – денежное выражение стоимости товара.

Регулирующее действие закона стоимости реально производится через экономические функции цены:

· Ориентирующая функция цены.

· Уравновешивающая функция цены.

· Учетная функция цены. Все затраты и результаты, как индивидуального, так и общественного производства, могут быть учтены и рассчитаны только как соответствующая сумма цен товаров.

· Распределительная функция цены. Первоначально цены предопределяют распределение ресурса между отраслями, а затем распределяют доходы между конкретными товаропроизводителями. Результат – развитие структуры национальной экономики и приведение ее в соответствие со структурой и динамикой общественной потребности.

· Стимулирующая функция цены. Цена побуждает товаропроизводителя постоянно снижать издержки, т.к. только при этом условии можно увеличить объем полученной прибыли.

· Дифференцирующая функция цены. Перераспределение доходов приводит к обогащению одних и к разорению других товаропроизводителей. Дополнительные доходы позволяют расширять производство, а убытки вынуждают сокращать объем производства.

Наши рекомендации