Бумажная промышленность

«ТЕТРА ПАК»

Заметную роль в превращении спального города, каким была Лобня долгие годы, в промышленный сыграл приход в 2006 году крупных промышленных компаний с передовой технологией. В их числе «Тетра Пак» - признанный лидерв области переработки, упаковки и доставки жидких пищевых продуктов (соков, соусов, йогуртов, воды, вина, растительного масла).

Шведская фирма «Tetra-Pak» была создана в 1951 году. А в 1959 году начались первые поставки её упаковки в СССР. Сегодня компания работает в более чем 160 странах мира. В России в 2006 году фирма имела производственные мощности в Королёве и Тимошевске (Краснодарский край). Строительство в Лобне фабрики по производству упаковочных материалов стало крупнейшим инвестиционным проектом компании в России и первым их предприятием, построенным в нашей стране с нуля.

17 мая 2006 года в Лобне состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство фабрики «Тетра Пак». Для неё был выделен участок в 14 га на бывшем поле Краснополянской птицефабрики. Проект оценивался в 100 млн. евро. В сентябре 2007 года состоялось открытие нового предприятия. Здесь были построены современные здания для производства, офиса и склада. Было создано 250 рабочих мест. Теперь этот промышленный комплекс называют московской фабрикой «Тетра Пак». Её девиз - «Сохраняя лучшее» - отражает философию компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

Первоначальный объём производства в Лобне планировался на уровне 4 млрд. упаковок в год. Ныне фабрика работает на полную мощность. Благодаря ей доля импорта в поставках упаковки российским компаниям удалось сократить наполовину. А потребителями продукции являются предприятия «Вимм Билль Данн», «Юнимилк», «Мултон», «Лебедянский» и другие.

Основная продукция – картонная упаковка. Tetra Rex – упаковка для пастеризованных продуктов с коротким сроком хранения, которые надо хранить в холодильнике. В ней продукт защищён слоем картона и двумя слоями полиэтилена, снаружи и внутри.

Большая часть мощностей задействована для производства асептической упаковки Tetra Brik Aseptic, которая позволяет хранить продукты при комнатной температуре в течение нескольких месяцев без добавления консервантов. Продукты в такой упаковке подвергаются высокотемпературной обработке (137-140 градусов) 3-4 секунды и тут же охлаждаются до комнатной температуры. Процесс упаковки происходит в полностью изолированной части машины. Асептическая упаковка представляет собой многослойный материал, состоящий из картонной основы, алюминиевой фольги и нескольких слоёв полиэтилена. Производство осуществляется по уникальной технологии.

Кроме картонной упаковки, на фабрике производят пластмассовые трубочки для порционных (250 мл) пакетиков соков и молока.

Особое внимание компания уделяет работе с поставщиками. Например, на фабрике должны быть уверены, что используют картон, произведённый из высококачественной древесины.

Компания вкладывает много средств в обучение персонала. Сейчас на фабрике работает около 250 человек.

1 октября 2009 года на территории фабрики был открыт Центр технического обучения. Услуги техсервиса включают в себя проектирование и управление реализацией проекта, монтаж оборудования и ввод его в эксплуатацию, поставку оригинальных запасных частей «Тетра Пак» и обучение персонала предприятий-заказчиков.

Одно из основных преимуществ открытия Центра – обучение проводится на площадке «Тетра Пака», это позволяет компаниям-заказчикам не нарушать свой технологический цикл на время использования производственных линий для обучения своих сотрудников. Центр позволяет одновременно проводить теоретическое и практическое обучение работе на четырёх различных упаковочных линиях и их техобслуживанию. Преподавание ведут инструкторы с международным свидетельством.

В одном здании с Центром техобучения находится складской комплекс, включающий зону хранения запчастей, зону комплектации и зону отгрузки, где сформированный и упакованный заказ передаётся транспортной компании.

«ПРОМБУМТАРА»

Созданию нового предприятия «Промбумтара» предшествовала длительная история.

Ещё при Крестовниковых было построено здание рядом с хлопкопрядильной фабрикой. Стояло оно вдоль дороги. В одной половине размещалась пекарня, в другой – магазин. В 1971 году в здании открылся завод «Полимер». До 90-х годов предприятие выпускало полиэтиленовую плёнку. С развалом СССР возникли сложности с сырьём. Завод постепенно сворачивал производство, а потом остановился. ТОО «Векорд» обанкротилось. Какое-то время на проходной сидели сторожа. Потом и их не стало – платить зарплату им было нечем. Вскоре произошёл пожар. Сгорели ангары складов. А в 1997 году заполыхало и само производственное помещение.

В 1999 году на месте бывшего завода «Полимер» в Красной Поляне открылось новое предприятие «Промбумтара». После расчистки территории, восстановления основного корпуса и установки оборудования началось производство гофротары.

КАРТОНАЖНАЯ МАСТЕРСКАЯ

Картонажная мастерская под руководством Л.Овчарова была организована во ВНИИ кормов ещё до перестройки. Делали коробки для тортов и другие изделия из картона и бумаги. Работали на договорных условиях с московскими хлебокомбинатами. Работали 40 человек в две смены. Картон поставляла фирма «Белый хлеб». Предприятие было прибыльным (доход составлял 7-8 млн. рублей в месяц).

В конце 90-х годов торты стали упаковывать в пластиковые коробки, поэтому рынок сбыта сузился. Прибыли хватало только на зарплату трём сотрудникам. Да и оборудование устарело. Не было средств поменять технологию производства. Стали работать по индивидуальным заказам. Переориентировались на коробки под хозтовары.

Наши рекомендации