Сущность инвестиций, источники инвестирования

Инвестиции – долгосрочные вложения средств (денежные, материальные), интеллект. ценностей внутри страны или за её пределами в различные отрасли с целью расширения деятельности, получения прибыли или др. конечных результатов.

Инвестиции – любое имущество, включая денежные средства и ценные бумаги, оборудование, результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности, и имущественные права, вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности с целью получения прибыли или др. конечных результатов.

Виды инвестиций: 1.финансовые – вложения в ценные бумаги, помещение капитала в банки, 2.реальные – долгосрочные вложения средств в производство в виде основных и оборотных средств организации, вложение средств в модернизацию производства. 3.интеллектуальные – покупка патентов, лицензий, вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, 4.валовые – сумма чистых или новых инвестиций, увеличивающийся размер основного капитала; инвестиции на возмещение износа капитала

Инвестиционная деятельность – действия юрид. и физ. лица, государства по вложению инвестиций в производство продукции, работ, услуг, или по их др. использованию для получения прибыли или достижения др. значимого результата.

В инвестиц. деятельности участвуют: 1.инвесторы – лица, осущ. инвестиц. деятельность в след. формах: создание юрид. Лица и приобретение имущества или имущественных прав. 2.субинвесторы – осущ. организацию и управление инвестиц. деятельностью на всех этапах по договору с инвестором и действуют от его имени. 3.участники – исполнители заказов или поручений инвесторов, действующих на основании приобретённых прав, лицензий.

Инвестиц. проект – совокупность док-тов, характер. замысел о вложении и использовании инвестиций и его практич. реализацию до достижения рез-та за определ. период времени.

При выборе для реал-ции инвестиц. проектов следует рассчитыв. их эффект-сть. Эффект-сть кап. вложений характер-ся: суммой прибыли и объёмом продаж, полученных на каждый рубль вложенных средств.

Для измерения общей эконом. эффект-сти кап. вложений использ. коэффиц-т эффект-сти и срок окупаемости кап. вложений: Сущность инвестиций, источники инвестирования - student2.ru и Сущность инвестиций, источники инвестирования - student2.ru

Для выбора наиболее оптимального варианта из нескольких проектов используют сравнит. эконом. эффект-сть кап. вложений, которая показывает, на сколько 1 вариант эффективнее другого. Используют формулу приведенных затрат:

Зmin= расходы (тек. затраты) + Кап. вложения * Кэф. нормат.

Рост эффект-сти кап. вложений может быть обеспечен за счёт снижения стоимости строит-ва; расгирения и реконструкции действующ. субъекта хоз-ния; сокращение сроков строит-ва.

В условиях рынка в период, когда инфляц. процессы растут втечение года, для любого предпр. и юрид. лица важно знать: сколько будущие прибыли стоят сегодня. Ответ на этот вопрос даёт дисконтирование – нахождение текущей стоим. на основе будущих поступлений.

Текущая стоим. будущих денежных поступлений определ-ся : Сущность инвестиций, источники инвестирования - student2.ru

где Fn-сумма, полученная через n-лет, R – ставка процентного дохода, n – число периодов соединения процентного дохода.

Наши рекомендации