Тема 14. Макроэкономическое равновесие

1.Классическая теория макроэкономического равновесия. Частичное, общее и реальное равновесие. Модель Вальраса и модель Патинкина.

Принять положение о макроэкономическом равновесии – не равновесии за теорему, то из этой теоремы следует один важный вывод. Когда говорят о равновесии, имеют в виду равновесие в денежной, стоимостной форме. Но при доказательстве теоремы мы не обращались к субстанции стоимости, как и к реальным издержкам производства. Если бы мы были сторонниками трудовой теории стоимости, то нам пришлось бы прибегнуть к оценке затрат на единицу товаров и услуг. А. Маршалл рассматривает частичное равновесие как равновесие по каждому отдельному товару. Совокупность этих равновесии представляет собой общее равновесие. Обеспечению равновесия способствует и то, что потребители, если они действуют рационально с позиций рыночной экономики. Постоянно максимизируют приобретаемую полезность: на каждый доллар покупки должна приходиться одинаковая предельная полезность. Производители действуют аналогично. Если следовать Л. Вальрасу, то надо иметь в виду что потребность в конкретном товаре определяется не только свойствами этого товара, но и наличием других товаров. Соответственно издержки производства данного товара зависят не только от технологии его производства, но и от всей совокупности вариантов использования потребляемых ресурсов. Это положение принципиально расходится с соответствующими положениями трудовой теории стоимости. Есть еще один теоретический вопрос, важный для понимания макроэкономического равновесия: можно ли считать его устойчивым? Постановка такого вопроса не исключает тезиса о равновесии – не равновесии, который следует трактовать как устойчивость состояния равновесия – не равновесия. Звучит это необычно, но если полагать, что равновесие диалектично как категория и состояние, то с этой трактовкой можно согласиться. По Л. Вальрасу, равновесие достигается методам итераций (вспомним, например, выкрикивание цен на аукционе). Ф. 2.

2. Кейнсианский анализ потребления и сбережения в масштабах национальной экономики. Склонность к потреблению и склонностъ к сбережению.

Эджворт предложил несколько более близкий к жизни способ достижения равновесия: нащупывание цен происходит, как он считает, посредствам перезаключения контрактов. Если такой способ принять за реальный, то достигнутый вариант цен можно полагать единственным.

Модель Вальраса

Вальрас по специальности математик, поэтому проблему общего экономического равновесия решал математически. Для этого убеждает он необходимо использовать систему уравнений, в которой берет две составляющие величины:

1. Величина спроса

2. Цена.

Взаимосвязь обеих величин отражается в Законе спроса.

Модель Вальраса является по форме макроэкономической, по содержанию микроэкономической, т.к. использует два микроэкономических показателя: величина спроса и цена.

Закон спроса показывает обратную зависимость между величиной спроса и ценой отдельных товаров, поэтому кривая нисходящая.

3.Инвестиции и их функциональная роль. Инвестиции и сбережения: проблема равновесия. Определение равновесного объема национального дохода.

Расширенное воспроизводство на фирме означает увеличение размеров капитала. Для этого необходимы инвестиции. Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала. При­рост величины действующего капитала происходит за счет накопления.

Накопление капитала - это приращение денежных и материаль­ных средств, идущих на расширенное воспроизводство. Такого рода дополнительный капитал можно назвать вложением в будущее, по­скольку он идет на улучшение жизни нынешнего и последующих по­колений. Вполне очевидно: накопление капитала нельзя отождествлять с накоплением сокровищ, со сбережением денежных средств, пребывающих в покое.

Механизм накопления в первую очередь включает источники финансирования расширенного воспроизводства. Финансирование - выделение денежных средств - осуществляется за счет внешних и внутренних источников дополни­тельного капитала. Внешние источники (банковский и иной кредит).

При расширенном воспроизводстве на предприятии та величина прибыли, которая достается частному собственнику, делится на две части а) доход, идущий на потребление и б) доход, идущий на накопле­ние. В связи с этим величина накопления зависит от того, в каком соотношении прибыль распределяется на доход и самофинансирование капитала.

Если устанавливается определенное соотношение между доходом и накоплением, то размер последнего прямо зависит от увеличения массы (общей величины) прибыли. При прочих равных условиях масса при­были возрастает так же, как увеличивается новая стоимость (она зави­сит от размеров капитала, численности работников, интенсивности и производительности труда).

Наконец, возможности накопления возрастают, когда удешевляют­ся средства производства, уменьшается стоимость машин и оборудова­ния, бережнее используются сырье, материалы, энергоносители. Тогда при той же сумме денег, вложенной в бизнес, можно приобрести боль­шее количество новых факторов производства.

Накопление на предприятии Нк, как правило, имеет следующую основную структуру а) производственное накопление Нп, б) непроизводственное накопле­ние Нн, в) накопление, идущее на привлечение дополнительных работ­ников и повышение квалификации всех занятых Нр:

Нк = Нп + Нн + Нр

Производственное накопление (в западной экономической литерату­ре его именуют инвестициями) расходуется на: а) увеличение количе­ства средств производства (расширение производственных площадей и строительство новых зданий и сооружений, приобретение станков, обо­рудования и т.д.); б) прирост материальных запасов (резервов и страхо­вых фондов).

Непроизводственное накопление идет на: а) прирост фондов непроизводственной сферы (жилого фонда предприятия, медицинских уч­реждений, учреждений культурно-бытового обслуживания); б) допол­нительные затраты на обучение и повышение квалификации работни­ков (увеличение расходов на обучение рабочим профессиям, рост ква­лификации и переквалификацию занятых, что ведет к повышению производительности их труда).

На Западе все виды затрат фирм на непроизводственное накопле­ние, на расширение профессиональной подготовки кадров и укрепле­ние здоровья работников получили название «инвестиции в человечес­кий капитал».

Существуют следующие виды классификации инвестиций:

а) валовые;

б) чистые.

Валовые инвестиции – это общее увеличение запаса капитала.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

По оценке журнала Euromoney, в сентябре 2000 года по уровню инвестиционной привлекательности Казахстан занимал 81-е место в мире (после Болгарии). Россия оказалась на 95-м, уступив даже Гондурасу – он на 91-м месте. Казахстан занял первое место среди стран СНГ и третье – среди стран Восточной Европы и Балтии (после Польши и Венгрии) по объемам привлекаемых иностранных инвестиций, которые составили 11 млрд долларов.

4.Мультипликатор. Дефляционный и инфляционный разрыв. Производные инвестиции и акселератор. Парадокс бережливости. Макроэкономическое равновесие в модели «AD - AS».

Дословно мультипликатор означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора в рыночной системе хозяйства состоит в следующем:

- увеличение денежной массы в обращение что приводит к инфляционному разрыву между количеством денег в обращение и ценами на товары и услуги.;

- умещение денежной массы в обращение.

Это можно увидеть с помощью макро экономического равновесие в модели «AD - AS»,что означает равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением.

Содержание понятий занятость и безработица. Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Причины безработицы в современной рыночной экономике. Полная занятость и естественный уровень безработицы. Влияние безработицы на величину ВНП. Закон Оукена. Специфические формы и причины безработицы в РК.

Воспроизводство рабочей силы - постоянное и непрерывное восстановление и поддержание физических сил и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение трудовой квалификации людей, обеспечение растущего общеобразовательного и профессионального уровня.

Воспроизводство рабочей силы осуществляется на основе закона народонаселения. Этот закон проявляет свое действие в двух направлениях:

- он показывает, на какой основе, как и в какой степени осуществляется занятость рабочей силы в материальном производстве и других сферах деятельности;

- он свидетельствует о повышении квалификации работников.

Материальной основой воспроизводства рабочей силы является естественное движение населения. Оно определяется:

- численностью;

- половозрастным составом;

- уровнем рождаемости и смертности.

Естественное движение населения зависит от:

- уровня индустриального развития страны;

- социальных условий;

- традиций культуры и быта;

- конкретной исторической обстановки на каждый период времени.

Занятость трудоспособного населения в условиях формирования рынка осуществляется на двух принципах:

- все могут свободно избирать сферу и вид деятельности;

- рабочие места создаются и регулируются не только государством, но и другими работодателями.

В условиях рынка рождаются новые формы обеспечения занятости:

- в рамках государственного сектора:

- предприятия полной государственной собственности;

- предприятия, переданные в аренду;

- акционерные предприятия с долей государства более 50%;

- в кооперативном секторе:

- колхозы;

- кооперативы по производству товаров и услуг;

- потребительская кооперация;

- предприятия трудовых коллективов;

- акционерные предприятия с контрольным пакетом акций у трудового коллектива;

- предприятия долевого участия самих работников;

- арендные предприятия во владении трудовых коллективов.

Рынок рабочей силы начинает формироваться с появлением специфического товара - рабочей силы.

Товар рабочая сила имеет два свойства:

- потребительная стоимость - способность создавать стоимость большую, чем сам стоит;

- стоимость.

Рынок рабочей силы характеризуется следующими чертами:

- мобильностью рабочей силы;

- полноценная оплата рабочей силы;

- количество рабочей силы;

- стимулирование предприимчивости и инициативы.

Социальной структурой экономики вносится некоторая специфика в вопросы занятости трудоспособного населения:

- связь приватизации и занятости;

- формирование высококвалифицированной рабочей силы на предприятиях разной формы собственности.

Существует несколько разновидностей безработицы:

- фрикционная - связана с поисками или ожиданием работы;

- структурная - связана с технологическими изменениями в производстве, которые вызывают структурные изменения в спросе на рабочую силу.

Эти два вида безработицы в западной литературе называются естественной безработицей.

- циклическая - вызвана спадом производства и уменьшением спроса на рабочую силу.

Государственное регулирование занятости осуществляется по следующим направлениям:

- программа по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе;

- программа, направленная на подготовку и переподготовку рабочей силы;

- программа содействия найму рабочей силы.

Безработным оказывается помощь несколькими путями:

- пособие по безработице;

- помощь по безработице;

- денежные средства на оплату отдельных услуг и поддержание минимального прожиточного минимума.

2.Содержание понятия ннфляция и причины инфляции в современных условиях. Виды инфляции. Экономические и социальные последствия инфляции. Кривая Филипса и стагфляция. Антиинфляционная политика.

Инфляция – это процесс обесценивания бумажных знаков, или переполнение каналов денежного обращения бумажными знаками. Различают два типа инфляции:

1. Открытая инфляция, которая в свою очередь делится на:

умеренная

галопирующая

гиперинфляция

2. Скрытая или подавленная инфляция.

Кривая Филипса показывает взаимосвязь между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

Наши рекомендации