Водоснабжение и канализация

Предприятия оборудуются хозяйственно-питьевым и производственным водопроводами, а также фекальной и производственной канализацией в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Устройство внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода в производственных и вспомогательных зданиях не является обязательным при отсутствии централизованного источника водоснабжения и при количестве работающих в смену не более 25 человек; в этом случае обеспечение питьевой водой осуществляется с учетом местных условий.

Температура воды во время ручной мойки машин при температуре окружающего воздуха ниже 0°С должна быть не ниже 20°С и не выше 60°С.

Предприятия, не имеющие возможности подключения к канализационной системе, должны предусматривать устройство наружных уборных с выгребными ямами или емкостями. При отсутствии в районе расположения организации канализационной сети очистка сточных вод организации, а также выбор места их спуска должны производиться в соответствии с действующими нормативными актами.

Сточные воды от мойки машин, мытья полов в помещениях для хранения и обслуживания машин, содержащие горючие жидкости и взвешенные вещества, перед спуском в канализационную сеть или сбросом в водоемы должны очищаться в очистных сооружениях в соответствии с требованиями действующих нормативных актов.

Бензо- и маслоуловители должны иметь гидравлический затвор и естественную вентиляцию.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Степень огнестойкости вспомогатель­ных зданий должна приниматься: для зданий II класса не ниже III сте­пени.

Эвакуация людей из помещений должна осуществляться через эвакуационные выходы, ведущие наружу. Количество эва­куационных выходов из производственного помещения должно быть, как правило, не менее двух. Эвакуационными выходами могут слу­жить двери, ворота, проезды и проходы. В качестве второго выхода со второго и вышерасположенных этажей допускается использование наружных пожарных лестниц.

При устройстве эвакуационного выхода из помещения рассто­яние от наиболее удаленного рабочего места до выхода наружу или до лестничных клеток надлежит принимать согласно таблице № 5.

Таблица 5.

Наибольшие расстояния от дверей по­мещений до выходов наружу или до лестничных клеток

Степень огнестойкости здания Наибольшие расстояния, м до выходов наружу или до лестничных клеток от дверей
Помещений, расположенных между лестничными клетками или выходами наружу Помещений с выходом в тупиковый коридор
II

Таблица 6.

Ширина лестничных маршей (в чисто­те между ограждениями)

и площадок, кори­доров, проходов и дверей, служащих для эвакуации

    Ширина, м.
  наименьшая наибольшая
Маршей и площадок лестниц 1,15 2,4
коридоров 1,4 Не ограничивается
проходов Не ограничивается
дверей 0,8 2,4

Во вспомогательных зданиях II степениогнестойкости главные лестничные клетки мо­гут быть открытыми на всю высоту зданий при условии устройства остальных лестниц зданий в закрытых лестничных клетках.

В здании АБК допускается устройство открытых лестниц из вестибюля до второго этажа, если стены и перекры­тия вестибюля выполнены из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не ме­нее 1 ч, а помещения вестибюлей отделены от коридора перегородками с дверями.

Вестибюли и поэтажные холлы, примыка­ющие к открытым лестницам, должны быть от­делены от остальных помещений несгораемы­ми стенами и перекрыти­ями с пределом огнестойкости не менее 1 часа и отделены от коридоров перегородками с две­рями.

Производства наиболее опасные в отношении взрыва и пожара следует размешать в одно­этажных зданиях у наружных стен

Наибольшая допустимая суммарная площадь помещений между противопожарными стенами принимается по таблице № 7

Таблица 7.

Наибольшие допустимые площади между противопожарными стенами

Степень огнестойкости здания Количество этажей Наибольшие допустимые площади между противопожарными стенами в м2
II Не ограничивается

Примечание:

Во вспомогательных зданиях II степе­ни огнестойкости с количеством этажей не бо­лее пяти допускается до 50% лестничных кле­ток устраивать с верхним естественным осве­щением [3, 6].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. СНиП II ((89-80 Генеральные планы промышленных предприятий .- М.: Стройиздат .- 1994, 40 с.

2. СНиП 23-01-99 Строительная климатология .- М.: Стройиздат .- 1999, 33 с.

(СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений

3. В.Г.Десятов Архитектурная типология объектов сферы обслуживания трудовых коллективов. Учебное пособие МАРХИ .- Москва .- 1987, 84 с.

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений .- М.: Стройиздат .- 1997, 33 с.

4. Производственные здания промышленных предприятий // СНиП II-90-81. Часть II. Нормы проектирования .- М.: Стройиздат .- 1982

5. СНиП II-92-76. Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий .- М.: Стройиздат .- 1977, 30 с.

6. СНиП 2.07.01 89* Градостроительство планировка и застройка городских и сельских поселений .- Москва .- 1994, 71с.

7. Соловьёв Л.В. Конструирование одноэтажного универсального производственного здания. Методическое пособие .- Екатеринбург: Архитектон .- 2007, 78с.

8. Фисенко А.С. Архитектурное проектирование промышленных предприятий / А.С.Фисенко, С.В.Демидов .- М. Стройиздат .- 1973

9. Яковлев В.Б. Методические основы системного анализа промышленного предприятия как элемента градостроительной композиции // Композиционная подготовка в современном архитектурно-художественном образовании. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Екатеринбург: Архитектон, 2003.

Приложение 1.

Наши рекомендации