Установление биржевых цен

Товарная биржапредставляет собой постоянно действующие оптовые рынки товаров растительного и животного происхождения, химикатов.

По организационно-правовому признаку различают публичные и частные биржи. Публичные биржиорганизуются на основе специального законодательства о биржах с участием органов государственного управления. Их деятельность носит открытый, пуб­личный характер с точки зрения возможности участия любых предпринимателей и от­четности о своей деятельности. Члены биржи и любые предприниматели платят бирже установленные суммы за участие в операциях (плата за место) и установленный процент от стоимости совершенных сделок. Публичные биржи носят региональный характер и распространены, например, в европейских странах.

Публичные биржи осуществляются на открытом рынке- рынок, на котором может торговать любой субъект и цены которого определяются только спросом и пред­ложением.

Частные биржиорганизуются обычно в форме закрытых рынков- рынок с ус­тановившимися прочными коммерческими связями между продавцами и покупателями, проникновение на который новых лиц затруднено рядом барьеров. Каждый член должен быть владельцем по крайней мере одного такого сертификата, который дает право на за­ключение биржевых сделок. Никакая биржа от своего имени сделок не заключает, она лишь является местом, где все операции осуществляются через брокеров. Члены биржи не получают дивидендов за свой статус акционеров, однако пользуются информацион­ными и другими услугами биржи, отчисляя в ее пользу процент от вознаграждения, полученного от своих клиентов за выполнение поручений по совершению операций с данным товаром или операций спекулятивного характера.

На биржевых торгах на товары устанавливается цены (биржевые котировки) трех типов:

- максимальные и минимальные цены продавца (цена предложения);

- цена покупателя (цена спроса);

- фактическая цена (цена, по которой была заключена сделка).

Биржевые котировки цен - это систематизация разнообразной информации на определенное количество товара определенного сорта, являющаяся единицей сделки и представляет собой динамический ряд цен за длительный период. Котировка осуществляется котировочной комиссией в результате систематизации и обобщения цен многочисленных сделок с последующей незамедлительной публикацией результатов. Котирование используется для прогнозирования.

Биржевые операции классифицируются в зависимости от результата или сроков осуществления сделки. Сделки с реальным товаром, осуществляемые с целью передачи прав собственности на товар от продавца покупателю, могут быть в виде наличных и срочных сделок.

Наличные сделки (сделки «спот») предусматривают передачу товара без промедления после заключения сделки с оплатой в день ее заключения либо на следующий день. Цены в сделках «спот» устанавливаются по договоренности между продавцом и покупателем с учетом сложившегося реального соотношения спроса и предложения.

Срочные (форвардные) сделки с товаром предусматривают его поставку в более поздние сроки. При этом цены форвардных сделок, как правило, отличаются от цен сделок «спот».

Цены форвардных сделокнаряду с соотношением спроса и предложения к моменту поставки товара учитывают затраты на финансирование биржевой операции по страхованию и сохранению товара, выплату банковского процента, выплату комиссионных брокерам. Цена форвардных сделок при нормальной конъюнктуре обычно выше цены за наличный товар.

При превышении спроса над предложением цены при сделках «слот» могут оказаться выше, чем при форвардных сделках. Такая ситуация может возникнуть тогда, когда производители придерживают товары либо их выкупают на бирже с целью создания дефицита.

Следует иметь в виду, что операции с реальными товарами составляют относительно небольшую часть оборота биржи, так как биржа не является для покупателей главным каналом снабжения, а для продавцов основным каналом сбыта.

Существует особый вид биржевых сделок, предусматривающий получение прибыли посредством игры на разнице цен. Такого рода срочные сделки спекулятивного характера называются фьючерсными операциями.

Фьючерсная операция(англ. futures) - вид срочных сделок на товарной или фондовой бирже: купля-продажа условий будущих контрактов с фиксацией их срока. Подобная сделка предполагает уплату денежной суммы за товар или акции через опре­деленный срок после заключения сделки по цене, установленной в контракте. До испол­нения сделки покупатель вносит небольшую гарантийную сумму.

Цель фьючерсной сделки - получение разницы в ценах или курсах акций, возни­кающих к ликвидационному сроку. Результат такой сделки - получение разницы меж­ду ценой контракта в день его заключения и в день исполнения. Проигравшая сторона уплачивает разницу путем заключения обратной (офсетной) сделки, т.е. сделки на по­купку или продажу аналогичной партии товара по реальной биржевой цене. Выигравшая сторона заключает такую же офсетную сделку и посредством ее получает свой выиг­рыш. После регистрации фьючерсного контракта покупатель и продавец перестают быть контрагентами и в дальнейшем имеют дело только с расчетной палатой биржи. Если фьючерсный контракт не был ликвидирован до истечения его срока путем заключения офсетного соглашения, продавец мажет поставить какой-либо товар, а покупатель - при­нять его. Фьючерсные сделки являются разновидностью форвардных сделок, но в отли­чие от последних они стандартизированы.

К числу неспекулятивных сделок на фондовых биржах относятся:

- игра на повышение цены ценных бумаг (репорт);

- игра на понижение цены ценных бумаг (депорт).

Игроки, играющие на повышении цен, называются «быками», фондовый рынок с восходящим трендом цен – «бычьим рынком». Прибыль на «бычьих рынках» зарабатывается на разнице цен при покупке и продаже ценных бумаг.

Игроки, играющие на понижении цен, называются «медведями», а фондовый рынок с нисходящим трендом цен – «медвежьим рынком». Прибыль на понижении цен зарабатывается так же как на повышении, но наоборот. Если при игре на повышении цен комбинация заключается «купи, пока стоит дешевле – подожди, пока вырастет цена – продай дороже», то при игре на понижении цен комбинация наоборот: «продай, пока стоит дороже – подожди, пока упадет цена – купи обратно дешевле».

Пример. Представим себе следующую ситуацию. У вас есть основания предполагать, что до закрытия торгового дня акции компании «Ромашка» упадут в цене. То ли вам шепнули, что до закрытия рынка компания объявит об убытках, то ли вы считаете, что ее акции переоценены и вот-вот цены на них станут снижаться. Как бы там ни было, вы смотрите на ближайшее будущее этих акций с пессимизмом. Сейчас они стоят 1 долл. за штуку. Вы одалживаете1 тыс. акций этой компании под залог (у своего брокера или просто у знакомого) и сразу продаете их по текущей цене. Приказ моментально исполняется, и на ваш биржевой счет ложится 1 тыс. долл. предположим, ваш прогноз оказался верным и перед закрытием биржи данные акции подешевели и стоят 80 центов. Вы покупаете их обратно, но уже за 800долл. У вас на руках то же количество акций (1 тыс.) плюс чистая прибыль в 200 долл. Вы возвращаете акции их владельцу и оставляете себе прибыль (с вычетом комиссионных за осуществленную сделку и за предоставление акций в долг).

Это называется сыграть на понижение, или открыть (закрыть) короткую позицию. Так зарабатывают «медведи».

Следует иметь в виду, что если в приведенном выше примере цена не снизится, а вопреки «медвежьему» прогнозу пойдет вверх, то игрок останется в убытке, ибо для того, чтобы вернуть владельцу его тысячу акций, незадачливому «медведю» придется покупать акции обратно по возросшей цене.

Страхование рисков,основной прием снижения риска. Страхование вероятных потерь служит не только надежной защитой от неудачных решений, но и повышает от­ветственность лиц, принимающих решения, принуждая их серьезнее относиться к разра­ботке и принятию решений, регулярно проводить защитные мероприятия в соответствии со страховыми контрактами.

Хеджирование(от англ. hedge - страховка, гарантия) - позиция по срочным сделкам, устанавливаемая на одном рынке, для компенсации воздействия ценовых рис­ков равной, но противоположной срочной позицией (позицией по срочным сделкам), на другом рынке. Хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках.

Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

Различают хеджирование покупкой и продажей. Хеджирование покупкой связано с приобретением фьючерса (обязательства продать или купить какой-либо актив в бу­дущем по цене, оговоренной в настоящем.), что обеспечивает покупателю страхование от возможного повышения цен в будущем. При хеджировании продажей предполагается осуществить продажу на рынке

реального товара, и в целях страхования от возможного снижения цен в будущем осуществляется продажа срочных инструментов.

Типы хеджирования:

• классическое (чистое) хеджирование путем занятия противоположных пози­ций на рынке реального товара и фьючерсном. Первый вид хеджирования, ко­торый применялся торговцами сельскохозяйственной продукции в Чикаго (США).

• полное и частичное хеджирование. Полное хеджирование предполагает стра­хование рисков на фьючерсном рынке на полную сумму сделки. Данный вид хеджирования полностью исключает возможные потери, связанные с ценовы­ми рисками. Частичное хеджирование страхует только часть реальной сделки.

• предвосхищающее хеджирование предполагает покупку или продажу срочно­го контракта задолго до заключения сделки на рынке реального товара. В пе­риод между заключением сделки на срочном рынке и заключением сделки на рынке реального товара фьючерсный контракт служит заменителем реального договора на поставку товара. Также предвосхищающее хеджирование может применяться и путем покупки или продажи срочного поставочного товара и его последующее исполнение через биржу. Данный вид хеджирования наибо­лее часто встречается на рынке акций.

• селективное хеджирование характеризуется тем, что сделки на фьючерсном рынке и на рынке реальных товаров различаются по объему и времени заклю­чения.

• перекрестное хеджирование характеризуется тем, что на фьючерсном рынке совершается операция с контрактом не на базовый актив рынка реального то­вара, а на другой финансовый инструмент. Например, на реальном рынке со­вершается операция с акцией, а на фьючерсном рынке с фьючерсом на биржевой индекс.

В практике биржевых фондовых рынков осуществляется страховые операции «свопы».

Своп- это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсион­ных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сделок является срочной, а вторая - сделкой с немедленной поставкой.

Своп используется как средство исключения риска процентных ставок, а также как средство исключения риска колебания валютных курсов. Преимущество операций своп заключается в том, что они почти полностью устраняют валютных риск. Валюты, купленные и проданные в разные даты, могут быть проданы и куплены, фактически об­разуя обратный своп. Поэтому, если непокрытая позиция возникает только из-за разни­цы расчетных дат, она легко может быть уменьшена или покрыта полностью.

Товарный своп(англ. Commodity swap) подразумевает, что участники контракта договариваются о выполнении следующих условий:

· одна из сторон обязуется покупать товар у второй стороны по фиксированной на момент подписания контракта цене;

· вторая сторона обязана покупать товар у первой по плавающей цене, в качест­ве которой может выступать средняя биржевая цена за оговоренный в кон­тракте период.

Если сумма денежных средств, исчисленная на основе фиксированной цены, пре­вышает сумму, исчисленную на основе плавающей, то разница выплачивается стороне, которая покупает товар по плавающей цене, а получает по фиксированной, и наоборот. Получается своеобразная игра, в которой побеждает тот, кто в состоянии лучше пред­сказать будущую цену.

Валютная сделка «своп»- это операция, в процессе которой две стороны обме­ниваются двумя разными валютами по согласованному обменному курсу с расчетом че­рез два рабочих дня.

Цены спот используются:

· для оценки правильности выбранной цены ранее заключенной форвардной сделки;

· для выписки счетов-фактур по поставкам, расчеты по которым используют цены спот на момент отгрузки товара;

· в качестве исходного пункта в обсуждении ценовых условий сделок на сле­дующий котировочный день.

Цену спот следует отличать от цены форварда или цены фьючерса, используемых при заключении форвардных или фьючерсных контрактов, в которых исполнение обяза­тельств сторонами предполагается в будущем.

Наши рекомендации