Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая)

Кап.вложения –инвестиции или вложения орг-ции во внеоборотные активы; в строительство новых, а также технич. перевооруж. и реконструкцию действующих объектов долгоср.исп-я. Капитальные вложения, являясь основой разв-я матер.-технич.базы предпр-й,объединений,отраслей, служат фактором усиления незави-ти хоз. субъектов в усл-х рынка,а гос-ва – основой укрепления обороноспособности. Капитальные вложения явл-я более широким понятием,чем капитальн.строит-во. Часть капит-х вложений осущест-я, минуя стадию строит-ва, например, затраты на приобретение трансп.ср-в,сельскохоз.техники,технолог.оборудов-я.

Капитальные вложения классифицируют по след. признакам: по признаку целевого (отраслевого) назначения будущих объектов на:

• строит-во объектов произв-венного назначения; • строит-во объектов сельскохоз. назначения; • строит-во объектов транспорта и связи; • жилищное строит-во;• геологоразведочные работы;•строит-во объектов соц. сферы (учреждений здравоохр.,образования, культуры и др.).

По формам воспроизводства основных фондов капитальные вложения разделяют:а) на новое строит-во;б)на расширение действ-х предпр-й;в) на технич.перевооружение и реконструкцию.

По источникам финансирования капитальные вложения делятся:• на централиз.капитальные вложения;• на нецентрализ. капитальные вложения.

По технолог. признаку капитальные вложения подразд.:а)на строит.и монтажные работы;б) на приобретение машин и оборудования;в) на прочие капитальные работы и затраты.

В зав-ти от признаков классификации стр-ра капитальных вложений подраздел. на отраслевую, воспроизводственную и технолог. Инвестиц.цикл – это период времени от появл-я инвестиц.замысла (идеи проекта) до момента достиж.поставленных целей. Инвестиц.цикл делят на 4 стадии:1.образ-е инвестиц.решения; 2.преобраз-е инвестиц.ресурсов в инвестиц.активы для орг-ии пр-ва товаров и услуг; 3.производит-е исп-е активов для пол-я эффекта предприним.деят-ти;4.выход из инвестиц.проекта (возврат инвестиц.вложений и пол-е прибыли).Одной из важнейших задач гос-ва, орг-ций и предпр-й явл-я повыш.эконом. эфф-ти инвестиций.Сущность пробл. повыш.эконом. эфф-ти инвестиций заключ.в том, чтобы на каждую ед.затрат -трудовых, материальных, финанс-х-добиться существ.увел.объема пр-ва,услуг и прибыли, нац.дохода.Прежде всего надо останов-я на сущности самого понятия эфф-ти и эффекта. Под экон. эффектом пон-я увелич.объема пр-ва, рост производ.труда, прибыли, рост нац.дохода или снижение затрат, первонач.и текущих. Соц. эффект пон-я как рост благосост.народа, рост ур. образ-я, увелич.свободного времени и т.д.Эфф-ть (эконом.и соц.) представляет собой отн-е эконом. или соц. эффекта к затратам на его достижение. Схематично это можно выразить след. образом:

Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая) - student2.ru

Показ-ли и порядок расчета экон.эфф-ти капитальных вложений установлены Типовой методикой опре-я экон.эффе-ти капитальных вложений. Согласно Типовой методике эффе-ть капитальных вложений опр-ся на всех стадиях планирования. При проектировании объектов эфф-ть опр-ся двумя видами пок-й (коэффициентов) — общей (абсолютной) экон.эфф-тью и сравнительной экон.эфф-тью капитальных вложений. Общая экон. эфф-сть предст-т собой относит.величину — отн-е эффекта к необх.для его получ. затратам.Общая (абсолютная) экон.эфф-ть капитальных вложений рассчитыв.для опред-я эфф-ти капитальных затрат:

1. По отдельным проектам строек, объектов, по предпр-ям.2. По отраслям, хоз.объединениям. 3. По народному хозяйству в целом.

Сравнительная экон.эфф-сть капитальных вложений служит для выявления экон.(выгодного) варианта реш-я конкретных хозя.и тех.задач (например, при выборе варианта внедрения новой техники и проведения мероприятий по технич.перевооружению предпр-й). Она показ., насколько один вариант лучше другого.Показ-ем сравнит.экон.эфф-ти кап.вложений явл-я минимум приведенных затрат.Приведенные затраты по каждому варианту предст.собой сумму текущих затрат и кап.вложений, приведенных к одинаковой размеренности в соответствии с нормативом эфф-ти.

39.Инвестиционные проекты: понятие, виды, классификация Инвестиционное решение - результат прединвестиционного исследования, вывод о целесообразности инвестиций в данный проект. К основным принципам принятия инвестиционных решений относятся: Принцип актуальности (своевременности). Принцип означает, что инвестиционная идея, в отношении которой принимается решение, должна быть относительно новой. Принцип реализуемости в условиях сложившейся экономической

среды. Принцип означает, что инвестиционная идея должна отвечать требованиям легитимности, а также возможности преодоления имеющихся или потенциальных барьеров для доступа в отрасль или рынок, на которые ориентирован объект инвестирования. Принцип безопасности. Означает, что предприятие должно располагать достаточным объемом легитимных средств защиты от утечки информации об инвестиционной идее, способах, направлениях и объектах ее реализации. Принцип надежности информации о рассматриваемом варианте инвестирования. Суть в том, что информация, сопровождающая варианты инвестирования, должна быть доступной для проверки достоверности. Принцип множества альтернатив выбора. Означает, что субъект, принимающий инвестиционное решение, должен рассмотреть несколько альтернатив вложения средств одного и того же объема и выбрать наилучшую. Принцип сопоставимости вариантов, по которым принимается управленческое решение. Суть в том, что по рассматриваемые варианты должны быть оценены по единым показателям

эффективности.

Методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов:1)метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли;
2)метод расчета чистой текущей стоимости проекта; 3)индекс доходности;4)период(срок) окупаемости; 5)внутренняя норма прибыли проекта; 6)модифицированный метод внутренней нормы прибыли.

Инвестиционный проект – планируемая и осуществляемая система мероприятий по вложению капитала в создаваемые материальные объекты, технологические процессы, а также в различные виды предпринимательской деятельности в целях ее сохранения и расширения. Классификция Инвестиционных проектов : 1)По целям инвестирования: обеспечивающие прирост объема производства; -расширение (обновление) ассортимента продукции; - повышение качества продукции; - сокращение затрат; - снижение риска производства и сбыта; - социальный эффект и решение других задач.2)По величине требуемых инвестиций: - крупные (свыше 1 млн. долл.); - средние (от 100 тыс. до 1 млн. долл.); - мелкие (до 100 тыс. долл.).3)По срокам реализации: - долгосрочные (свыше 3 лет); - среднесрочные (от 1 года до 3 лет); - краткосрочные (до 1 года). 4)По источникам финансирования: - финансируемые за счет внешних источников; - финансируемые за счет внутренних источников; - финансируемые за счет смешанных источников. 5)По типу денежного потока: - с ординарным денежным потоком; - с неординарным денежным потоком. 6)По уровню инвестиционного риска: - высоко-, средне-, низко- и безрисковые. 8)По схеме финансирования: - прямое; - косвенное. Различают малые инвестиционные проекты, монопроекты, мультипроекты, мегапроекты и международные проекты.

Компаундинг -это процесс перехода от сегодняшней стоимости капитала к его будущей стоимости. Применяется при расчёте будущей стоимости инвестиций по методу сложных процентов. Наращение по сложным процентам можно представить как последовательное реинвестирование средств, вложенных под простые проценты на один период начисления.

Статистические методы используется в тех ситуациях, когда затраты и результаты неравномерно распределяются по годам применения инвестиционного проекта.

Всю совокупность статистических методов оценки эффективности инвестиций можно условно разделить на две группы:

1. методы абсолютной эффективности инвестиций;

2. методы сравнительной эффективности вариантов капитальных вложений.

К первой группе относятся метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций, и метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал. Ко второй группе — методам сравнительной оценки эффективности инвестиций — относятся:

1. метод накопленного сальдо денежного потока (накопленного эффекта) за расчетный период;

2. метод сравнительной эффективности — метод приведенных затрат;

3. метод сравнения прибыли.

Метод простой нормы прибыли - рассчитывается простая норма прибыли по отчетам предприятия к исходным инвестициям. Для расчета используется чистая прибыль (после налогообложения), к которой добавляется сумма амортизационных отчислений.

Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая) - student2.ru

Где Пнп – простая(бухгалтерская) норма прибыли, %; ЧП – чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после налогообложения; АО – сумма амортизационных отчислений по основным средствам; И – исходные инвестиции в проект(капиталовложения).Выбирается проект с наибольшей простой нормой прибыли.

При использовании данного метода игнорируются: а) неденежный (скрытый) характер некоторых затрат (амортизационных отчислений) ; б) доходы от ликвидности прежних активов, заменяемых новыми; в) возможности реинвестирования получаемых доходов и временная стоимость денег; г) невозможность определить предпочтительность одного из проектов, имеющих одинаковую простую норму прибыли, но различные объемы инвестиций.Статистический срок окупаемости Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая) - student2.ru показывает, за какой срок инвестор возвращает первоначальные капиталовложения. При постоянном годовом доходе этот срок определяется из выражения

Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая) - student2.ru

где Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая) - student2.ru - приток денежных средств(доходы) в периоде t;
Если доходы проекта по годам непостоянны, величина То определяется по кумулятивному доходу, обеспечивающему равенство Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая) - student2.ru

Динамический срок окупаемости То соответствует времени, за которое инвестор возвратит израсходованные средства и получит нормативный доход на уровне принятой ставки дисконтирования. Он рассчитывается по накопительскому дисконтированному доходу из уравнения

Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая) - student2.ru

решаемого относительно То.

Проект считается целесообразным при сроке возврата капитала в пределах расчетного периода, т.е. То должно быть меньше Т.

Выбор срока окупаемости субъективен. Не учитывается стоимость денег во времени. Игнорируется доходность проектов за пределами срока окупаемости. Поэтому проекты с одинаковым сроком окупаемости, но разными сроками реализации могут приносить различный доход, что затрудняет их сравнение.

40. Оценка эффект-сти инвестиц-го проекта с учетом фактора времени: методы, пок-ли

Оценку инвестиц-х проектов производят с использ-ем следующ. пок-лей: чистый доход, индекс доходности; внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций, др. пок-ли, отражающие интересы участников или специфику проекта.При оценке эффект-сти инвестиц-ых проектов необходимо привести указанные пок-ли к ст-сти в момент сравнения, так как денежные поступления и затраты в различные периоды неравнозначны.Последовательность поступлений и выплат наз-ся денежным потоком. Учет фактора времени проводится на основе дискаунтинга, – дисконтирования – процесса приведения разновременных денежных потоков к единому моменту времени—началу расчетного периода.Внутренняя норма прибыли представляет собой ту расчетную ставку %(ставку дисконтирования), при которой сумма дисконтированных доходов за весь период использования инвестиц-го проекта становится равной сумме первонач-ых затрат,т.е. внутренняя норма прибыли – % ставка (ставка дисконтирования), при котор. чистая приведенная ст-сть становится равной нулю.

Для расчета внутренней нормы прибыли можно использовать следующее уравнение:

Капитальные вложения: особ-ти, состав и стр-ра (воспроизводственная, технологическая, отраслевая) - student2.ru

Левая часть уравнения представляет собой дисконт-ую ст-сть первонач-х затрат, начиная с года инвестирования и заканчивая последним годом использования инвестиционного проекта. Правая часть уравн-я представляет собой ст-сть всех доходов за тот же период.Т. обр., метод внутренней нормы прибыли содержит информацию о возможном процентном доходе от инвестиций. Критерий принятия решения о целесообразности реализации инвестиционного проекта основывается на превышении расчетной внутренней нормы прибыли проекта над нормой прибыли, которую требует инвестор. В практике инвестиционного проектирования применяется такой метод обоснования, когда пороговая норма рентабельности и внутренняя норма рентабельности не отождествляется, а рассчитываются методом подбора. Критерий эк. обоснования инвестиционного предпринимательского проекта: динамический срок возврата капитала меньше нормативного при внутренней норме рентабельности, превышающей процентную ставку банка по долгосрочным кредитам. Если в результате расчетов получены нежелательные значения, от такого проекта следует отказаться и искать более выгодное приложение капитала. Чистая приведенная (дисконтированная) стоимость – разница между приведенным (дисконтированным) денежным доходом от инвестиционного проекта и единовременными затратами на инвестиции. Для исчисления чистой приведенной стоимости необходимо располагать информацией не только о движении денежных средств, обусловленном формированием денежных доходов, но и о движении денежных средств, связанном с инвестиционными издержками, необходимыми для реализации инвестиционного проекта. Метод оценки эффективности инвестиционного проекта на основе чистой приведенной стоимости позволяет принять управленческое решение о целесообразности реализации инвестиционного проекта исходя из сравнения суммы будущих дисконтированных доходов с требуемыми для реализации инвестиционными издержками (капитальными вложениями).

Риск проекта определяется вероятностью того, что компания не получит расчетную норму прибыли. Фактическая прибыль по проекту отклоняется от расчетного значения из-за изменения различных факторов реализации.

Для оценки риска реализации проекта применяются методы статистического анализа уровня вариации (нестабильности) исследуемого показателя, т.е. выявляется степень отклонения фактического значения признака от его среднего значения.

Основными рисками реализации инвестиционной стратегии, подлежащими оценке и мониторингу со стороны менеджмента, являются:

-риск повышения стоимости инвестиционных ресурсов;

-риск неполучения объема прибыли, запланированной к реинвестированию;

-риск снижения стоимоти акций компании в период размещения ценных бумаг не первичном рынке;

-риск снижения ликвидности активов компании.

Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегических напрвлений инвестиционной деятельности предполагают определение мероприятий, которые предстоит осуществить на протяжении планового перииода для достижения целей инвестиционной деятельности.

Альтернативные стратегические направления инвестиционной деятельности следующие: -внутренние и внешние инвестиционные проекты; -создание новых компаний и приобретение действующих;

-инвестирование на зарубежном и национальном рынках.

Целями внутренних инвестиций являются повышение эффективности производственной и коммерческой деятельности компании; экономия на масштабе производства; экономия на масштабе затрат; повышение барьеров доступа на рынок конкурентов.

Внешние инвестиции компании обусловлены появлением высокоприбыльных внешних инвестиционных проектов, стратегическими целями компании.

Качество инвестиционных решений во многом определяется способностью менеджера правильно прогнозировать рыночную ситуацию. Как правило, изменения экономической ситуации носят вероятностный характер, для их оценки применяются так называемее стохастические модели.

В стохастических моделях прогноз рынка в определенный момент времени или при изменении различных факторов является правильным с определенной долей вероятности.

Алгоритм построения стохастической модели включает следующие этапы:-анализ эк процесса;-построение математической модели;

-проверку адекватности построенной модели; -интерпретацию модели и определение условий ее.

Наши рекомендации