Организация пожарной охраны в РБ и в строительстве. Система противопожарного нормирования. Нормы и правила пожарной безопасности РБ

Пожарная охрана — совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

Первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров — боевые действия пожарной охраны по спасению людей, имущества, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах.

Гарнизон пожарной охраны — совокупность дислоцированных на определенной территории органов управления, подразделений пожарной охраны, пожарно-технических научно-исследовательских и пожарно-технических учебных заведений, иных, предназначенных для тушения пожаров, противопожарных формирований независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Пожарной безопасностью называется такое состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновении и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Основным документом, регламентирующим деятельность по обеспечению пожарной безопасности, является закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности», 1993 г.

В Республике Беларусь Нормы пожарной безопасности утверждаются Постановлением или Приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям или Приказом Главного государственного инспектора по пожарному надзору.

Начиная с 2009 года в Республике Беларусь заметна тенденция по замене Норм пожарной безопасности национальными стандартами СТБ.

Показатели пожаровзрывоопасности газо-, паро- и пылевоздушных смесей. Оценка пожарной опасности веществ и материалов, применяемых в строительстве.

Показатели пожароопасности: 1. горючесть (газы +, жидк-ти +, тв. +, пыль и волокна +), 2. t вспышки (-,+,-,-), 3. t воспламенения (-,+,+,+), 4. t воспламенения (Все +), 5. концентрационные пределы воспламенения (+, +, -, +), 6. способность взрываться и гореть при взаимодействии с водой, О2 и др. с другом (все +).

Различают 2 вида горения: 1. воспламенение осущ-ся от постороннего ист-ка зажигания; 2. смесь доводится до такой t, при которой сама восспламеняется. В завист-ти от температуры воспламенения такие в-ва м разделить на 2 группы: 1. в-ва и матер, имеющие t окр среды; 2. t воспламенения меньше t окр среды. На пр-ве такие в-ва и матер. предст. повыш. взрыво- и пожароопасность и наз. самовозгорающимися. Эти в-ва класс-ся на 3 группы: 1. в-ва и матер., способные савозгораться на открытом воздухе (жиры и масла); 2. в-ва и матер., способные возгораться при взаимод-и с водой (щелочные металлы); 3. в-ва и матер., кот способны самовоз-ся при взаимод-и др. с другом. Правила пож безоп-ти ППБ РБ 1.01.-94 приводят перечнь в-в и материалов, не подлежащих совместному хранеию, тр-ке, переработке. Многие в-ва сами по себе не предст-ют опасности, а продукты их измельчения (пыли и волокна) в смеси с воздухом образуют взрыво- и пож опасные смеси. Они дел на 2 группы и 4 класса. Группа А – пыли и волокна с нижним концентрир-м предлом воспламенения до 65 г/м куб, самые опасные пыли (сера, торф); Группа В – более 65 (табачная, древесная пыль).

Категорирование помещений, зданий и наружных установок строительных объектов по взрывопожарной и пожарной опасности.

Категорир-е производств и объектов регламентир-ся нормами пожарной безоп-ти РБ НПБ5-2005. В соотв с правилами пожарн безоп-ти РПб1.01-94 категорир-е объектов и классзоны по правилам устройства электроустановок должен обязат-но наноситься на двери произв зд-ий и сооруж.

Всего введено 6 категорий усл.обознач-е: А-Б (взрыво и пожароопасность объектов); В1-В4(пожарооп.объекты); Г1-Г2; Д.

Категор А:если прмен-ся горюч газы, ЛВЖ, в-ва и мат-лы способн взрываться и гореть при взаимод др с др., при этом они нах-ся в таком кол-ве, что возм образов-е взрыва с расчётным кол-вом больше 5 кПа.

Категор Б:горючие пыли и волокна, ЛВЖ, горюч жидкости, при этом их кол-во таково, что расч кол-во больше 5 кПа.

Т.обр. категор А или Б может быть опр-на только на основании расчёта, в процессе кот опред=ся расчётное кол-во взрыва.

В1-В4: горюч и трудногорюч жидк-ти, твёрд горюч материалы, если эти объекты не относ к категор А или Б. Длч отнес к конкр категор необх расч-ым путём опр удельн пожарн нагрузку: q=ΣQ/S, МДж/м2.

Категор Г1: объекты, для кот исп-ся в кач топлива горюч газы, ЛВЖи ГЖ, твёрд в-ваи материалы.

Г2:объекты, где им-ся негорюч в-ва и матер-лы в горячем, расколённом илим расплавл сост, при этом может выд-ся пламя, искры, лучиситое тепло.

Д:негорюч в-ва и мат-лы в холодном сост, горюч в-ваи мат-лы при удельн пожарн нагрузке до 100 МДж/м2.

Т.обр опр категории люб объекта попожарн безоп-ти начин-ся с категор А, как самой опасной.

Категорирование зданий и сооруж осущ-ся путём послед-го анализа, в соотв его той или иной категории, начиная с А.

Зд-я отн к категор А, если суммарная площадь помещ этой категории превыш. 5% от общ площади зд-я или 200 м2. Примеч-е: если помещ оборуд установками автоматич пожаротуш-я , то это отнош-е не должно превышать 25%.

Зд-я категор Б:если одновр выполн два усл-я: 1)оно не относ к категор А; 2)суммарная площ помещ категор А и Б больше 5% или 200 м2.

И так далее для опр своей категор.

Наши рекомендации