Темпов экономического роста

Под экономическим ростом принято понимать изменение результатов функционирования экономики и использования ресурсов. Конечной целью экономического роста является рост потребления и благосостояния народа. В масштабе всего общественного производства он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг и измеряется как в абсолютных, так и в относительных величинах.

Экономический рост может быть различным. для характеристики его изменения используется динамика общественного производства, показателями которой являются темпы роста и прироста.

В практике прогнозирования и планирования развития экономики различают и используют годовые и среднегодовые темпы роста и прироста.

Годовые темпы роста рассчитываются как отношение физического объема показателя, характеризующего экономический рост за два определенных года:

Темпов экономического роста - student2.ru

Где Темпов экономического роста - student2.ru , — годовой темп роста, %; Темпов экономического роста - student2.ru и Темпов экономического роста - student2.ru — уровни показателя в t-м

прогнозируемом и базисном году соответственно.

Годовые темпы прироста могут быть определены как разница между темпами роста и 100 %:

Темпов экономического роста - student2.ru

Среднегодовые темпы роста (прироста) рассчитываются исходя из темпов роста (прироста) показателя погодам прогнозируемого периода.

Темпы и качество экономического роста зависят от потенциала национального хозяйства и эффективности его использования, а также от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Сущность первого состоит в том, что увеличение объема производства материальных благ и услуг достигается за счет увеличения использования производственных ресурсов: трудовых, топливно-энергетических, сырьевых, основного капитала. Интенсивный тип экономического роста характеризуется тем, что прирост производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, прогрессивных технологий, т.е. за счет НТП, который способствует уменьшению удельного расхода ресурсов, росту производительности труда, повышению конкурентоспособности продукции. Следует отметить, что в чистом виде не бывает экстенсивного или интенсивного типа экономического роста. Как правило, имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный тип.

Существенное влияние на экономический рост, его темпы и качество оказывают следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов; размеры основного капитала; НТП и совокупный спрос общества. Все эти факторы взаимосвязаны.

Динамичные темпы экономического роста возможны при наличии и эффективном использовании производственных ресурсов и достижений НТП. Дефицит ресурсов сдерживает экономический рост. Вместе с тем страна может располагать богатейшими природными ресурсами, но не иметь средств для их освоения. Решение этой проблемы возможно при развитии международных экономических связей.

К факторам экономического роста следует отнести и экономическую политику государства.

Важнейшим источником экономического роста выступают инвестиции. Исследования экономистов показывают, что вложение средств в увеличение производства товаров и услуг в рыночной системе дает результат, умножающий доход. Этот эффект называют “мультипликационным”, а числовой показатель, характеризующий степень такого умножения, — мультипликатором.

Например, если средства в размере 1 млн р. приносят 2,5 млн р. дохода, то мультипликатор равен 2,5 (2,5 млн р. / 1 млн р.).

Проблемы экономического роста на современном этапе в странах СНГ, в том числе и в Республике Беларусь,. во многом связаны с распадом Союза и сужением экономических связей, а также с увеличением средств на борьбу с загрязнением окружающей среды и переходом к рыночным отношениям.

Для экономики Беларуси в переходный период характерны следующие особенности, сдерживающие экономический рост:

ограниченность собственной сырьевой и энергетической базы; чрезмерная ресурсоемкость экономики; высокая степень зависимости промышленности от поставок сырья, материалов, комплектующих изделий из стран СНГ. Республика бедна природными ресурсами. За счет ввоза она обеспечивает 90 % потребности в нефти и стальных трубах; 100 % — в природном газе, каменном угле и хлопке; 75 % — .в прокате черных металлов; 79 % — в целлюлозе; 60 % — в цементе; 89 % — в растительном масле, 69 % — в сахаре.

Сдерживающими факторами являются также неразвитость предпринимательства, неблагоприятные внешние факторы в части скачкообразного роста цен на энергоносители, общий экономический спад в странах СНГ, проблема инвестиций. Это. обусловливает необходимость изменения структуры экономики, разработки мер по самообеспечению республики ресурсами, определению и реализации приоритетов, ускорению НТП и привлечению инвестиций в экономику.

Наши рекомендации