Сроки в исполнительном производстве

В ст. со ст.2 ФЗ «Об ИП» задача ИП явл-ся правильное и своевременное исполнение требований исполнительных документов. Под своевременным исполнением понимается соблюдение СПИ и др. участниками исп. производства сроков, установленных ФЗ «Об ИП».

Требование своевременности подкрепляется возможностью взыскания компенсации за нарушение права на разумные сроки исполнения суд. акта.

Сроки в ИП определяются периодом времени, в течение которого действие дб совершено, либо календарной датой, либо указанием на событие которое должно наступить.

Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. При этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Исключение из общего правила: ст. 103 ФЗ: взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершенное преступление – срок исчисляется в календарных днях.

В течение срока, исчисляемого года, месяцами начинается на след день и заканчивается в соотв дату года, месяца. П.: срок 1 месяц – с 30 января, значит истечет срок 28 или 29 февраля. Если 30 апреля – то истечение будет 30 мая, а не 31 мая.

Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока, а если день нерабочий, то в первый раб день, следующий за этим днем. В 24 часа завершается срок. Если прибегаем к организации, то до окончания работы этого учреждения. Напр., почта работает до 22-00.

Последствия пропуска срока: большинство сроков носят организационный, а не пресекательный характер. Т.е. истечение срока не может служить препятствием для дальнейшего исполнения требований исп. документа. Последствия варьируются от того, для совершения каких действий был установлен срок.

Напр., истечение срока добровольного исполнения влечет взыскания исполнительского сбора, если должник не сообщил об обст-вах непреодолимой силы. Пропуск срока обжалования действий/бездействий СПИ, постановления влечет возвращение жалобы вышестоящим должностным лицом. Истечение срока исполнения в 2 месяца не явл-ся препятствием для дальнейшего исполнения, т.к. это организационный срок.

Пресекательным в ИП явл-ся такой срок, который препятствует совершению действий. Напр., не реализация имущ-ва должника после его уценки влечет предложение взыскателю оставить это имущ-во за собой на случай его отказа от окончания исп. производства. (либо бери, либо забирай исп. документ, ФЗ не допускает дальнейшего развития события)

Срок, установленный СПИ мб продлен по заявлению участника ИП, о чем выносится постановление. Пропущенный срок мб восстановлен при наличии уваж. причин его пропуска.

В случае приостановления исполнительного производства течение всех сроков также приостанавливается до возобновления ИП.

Место. ст 33 ФЗ об ИП

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Плюс см. тему Возбуждение ИП.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества СПИ:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия; П.: нашли должника, оказалось, что он живет в этом же районе, это же подразделение продолжает ИП

2) оканчивает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую не распространяются его полномочия; Пример: Если в другом районе – СПИ передает исп. производство на исполнение, старший СПИ подразделения выносит постановление либо главный СП или его замом

При передаче ИП в другое подразделение передаются оригиналы исп. документа и материалы ИП, а копии остаются в этом подразделении. Копии остаются, т.к. ИП было возбуждено в этом подразделении, и надо хранить эти документы.

Если в ходе исполнительного производства возникает необходимость совершения исполнительных действий или применение мер принудительного исполнения на территории другого подразделения службы СП, СПИ направляет в соотв подразделение поручение по почте (по сути постановление СПИ), а также через Интернет.

На время исполнения поручения ИП мб (а не должно быть) приостановлено. Если поручение содержит требование применить МПИ, то приостановить ИП нельзя.

Если в ходе исполнения изменилось место жительства должника либо выяснилось, что нет имущ-во, на которое мб обращено взыскание, или оно есть на территории другого подразделения – составляется акт и выносится постановление о передаче ИП в другое подразделение.

В целях более полного и правильного исполнения требования исп. документа вправе передать из одного исп. подразделения в другое. Об этом выносится постановление.

Время совершения исполнительных действий. С 6-22 часов в рабочие дни. Практика показывает, что когда СПИ приходит в 21-50, то СПИ должен уже получать разрешение старшего на действия вне 22-00, если он объективно не успеет, напр., произвести арест имущества.

Действия в праздничные, выходные дни могут совершаться в случаях нетерпящих отлагательств.

Общие правила обращения взыскания на имущество должника

(ОВИД)

ОВИД – одна из мер принудительного исполнения (п.1 ч.3 статья 68 ФЗ)

ОВИД включает в себя:

1) Изъятие имущества и (или)

2) Его принудительную реализацию либо передачу взыскателю

Раньше включались арест и опись. Сейчас – нет. Но ст. 84 – изъятие происходит по правилам ст. 80.

Взыскание на имущество должника, в том числе на ден. средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, т.е. в размере необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе с учетом взыскания расходов по совершению исп. действий и исп. сбора, наложенного СПИ в процессе исполнения исполнительного документа (ч.2 ст. 69)

Взыскание на имущество должника обращается в порядке очередности. Взыскание на каждую последующую очередь имущества обращается лишь в случае недостаточности имущества предыдущей очереди для удовлетворения требования взыскателя.

Очередность:

1. На ден. средства в рублях и иностранной валюте, и иных ценностей, в т.ч. находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организаций, за исключением ден. средств должника, нах на торговых и (или) клиринговых счетах.

Сроки в исполнительном производстве - student2.ru Взыскание на ден. средства должника в ин. валюте обращается при отсутствии или при недостаточности у него денежных средств в рублях

2. Взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее должнику на ПС, хоз. ведения или оперативного управления.

Сроки в исполнительном производстве - student2.ru Для организации внутри этой очереди существует еще очередность (Ч.1. СТ 94)

Письмо ФССП ОТ 17.12.2009 года «Об упрощении взыскания на ден. средства, нах у операторов сот. связи»

3. Осуществляется взыскание на з/п и другие периодические выплаты (п.3 ч.1 ст. 98)

Для ИП – правила разграничения очередности: критерий для ИП для взыскания – вид исп. документа: если исп. документ выдан в связи с предприним. Деятельностью, то взыскание производится по правилам для организации, а если не связан с этой деятельность, то как для граждан.

Имущество, на которое не мб обращено взыскание (иммунитеты):

В зависимости от вида имущества:

- не мб обращено взыскание на имущество, изъятое из гражданского оборота: ч.4 ст. 69 (ограниченно в обороте - можно). См. УП «перечень продукции, чья реализация запрещена»: военные объекты, токсичные, атомные вещества, спирт, лекарства

- на принадлежащее автору исключительное право на произведение. (ч.1 ст. 1284 ГК) Если автор сам не решил продавать свое право, авторское право у него никто не может отнять.

В зависимости от субъекта:

- для граждан: ст. 446 ГПК + смотри Определение КС в части жилых помещений.

И Статья 101 ФЗ «Об ИП» - периодические выплаты.

- для ЮЛ: список большой: напр., п.5 ст.21 «О свободе совести и вероисповедания», ФЗ «О с/х кооперации»: п.7 ст.37.; Ст. 120 ГК (у автономных учреждений - только наличными ден. средствами), БК – Ст. 239 (На средства бюджета), 1405 ГК, на призовой фонд лотереи (ФЗ о лотереях); ФЗ о гос. материальном резерве (на средства, независимо от места их нахождения, на случай ЧП, ЧС – не мб приватизированы – т.е. переданы в частные руки. По логике: обратить взыскание нельзя, ведь тогда гос-во само у себя выкупит, + отдать в частные руки нельзя); о страховании вкладов физ. Лиц.

Наши рекомендации