Финансовое состояние предприятия

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (участие в межхозяйственной кооперации, сдача в аренду земли и основных фондов, доходы от ценных бумаг и др.)

Прибыль- это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход принимают форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и не бюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализации продукции. Объем реализации и величина прибыли , уровень рентабельности зависят от производственной , снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Финансовое состояние предприятия является отражением накопленного им потенциала за счет текущих финансовых результатов. Оно описывается активными и пассивными статьями бухгалтерского баланса , а также соотношениями между ними. Диагностика финансового состояния может быть выполнена с позиций долгосрочной и краткосрочной перспективы. В первом случае, как показывает анализ отечественной и зарубежной практики, рассматривается финансовая устойчивость, во втором- платежеспособность и кредитоспособность.

Финансовая устойчивость- это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях разумного экономического риска.

Платежеспособность- это проявление финансовой устойчивости, которое отражает способность предприятия своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства.

Кредитоспособным является предприятие, которое имеет все предпосылки получить кредит и способно своевременно возвратить взятую ссуду с уплатой процентов за счет прибыли или других финансовых источников, возможно, заемных средств.

Рассмотрим таблицу 4

Таблица 4 – Показатели финансовой устойчивости СПК им. Ленина

Коэффициенты Условные обозначения Методика расчета Нормальное значение На 31 декабря
2011год 2012год 2013год
1.Концентрация собственного капитала, %   Кск   СК/Б   0,6   0,96   0,98   0,97
2.Концентрация привлеченного капитала, %   Кпк   ПК/Б       0,04   0,02   0,03
3.Финансовой зависимости, Кфз Б/СК   1,04 1,02 1,03
4.Соотношение привлеченного и собственного капитала, %   Кс   ПК/СК   <1   0,05   0,02   0,03
5.Долгосрочного привлечения заемных средств, %   Кдп   ДО/(СК+ДО)     0,02   0,008   -

СК - собственный капитал

Б - итог по балансу

ПК - привлеченный капитал

ДО - долгосрочные обязательства

Финансовое положение предприятия можно считать устойчивым (более 50%), т.е. финансовые ресурсы покрываются собственными ресурсами. Концентрация финансовой зависимости в 2013 году 103%, что на 1% меньше отчетного года.

Понятие платежеспособности и ликвидности близки по экономическому содержанию, но не идентичны. При достаточном высоком уровне платежеспособности предприятия его финансовое положение может быть охарактеризовано как устойчивое. Однако высокий уровень платежеспособности не всегда может подтвердить выгодность вложений в оборотные активы. В частности, излишние запасы товарно- материальных ценностей, затоваривание складов готовой продукции, наличие значительной безнадежной дебиторской задолженности снижают уровень ликвидности оборотных активов.

Рассмотрим показатели ликвидности, они отражают способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства легко реализуемыми активами. Высокое их значение является показателем устойчивого финансового положения, низкое- возможных проблем с денежной наличностью и затруднений в дальнейшей операционной деятельности. Данные коэффициенты характеризуют способность предприятия выполнить свои краткосрочные обязательства при сохранении возможности вести уставную деятельность.

Таблица 5- Показатели ликвидности СПК им. Ленина

Показатели ликвидности 2011год 2012год 2013год Норматив
1.Коэффициент абсолютной ликвидности (А1/(П1+П2)), % 2.Коэффициент быстрой ликвидности (А1+А2)/(П1+П2), % 3.Коэффециент текущей ликвидности (А1+А2+А3)/(П1+П2), % 10,7   12,15   26,21 18,37   30,74   47,58 9,49   11,22   21,58 >0.25-0.3   >1.0   >2.0

Абсолютная ликвидность показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена

немедленно за счет денежных средств. На нашем предприятии в 2013году абсолютная ликвидность составляет 9,49%. Коэффициент быстрой и текущей ликвидности показывает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Они на нашем предприятии составляют в 2013 году 11,22% и 21,58%.

Наши рекомендации