Предложение и спрос на денежном рынке. Денежное равновесие

Как и на любом другом рынке, на денежном рынке имеются предложение и спрос.

Под предложением денег понимается совокупность всех платежных средств, обращающихся в стране в данный момент времени..

Предложение денег контролируется Центральным банком страны, который стремится поддерживать его на фиксированном уровне, поэтому графически кривая предложения денег представляет собой вертикальную линию (см. рис.32 )

Ставка процента S

Предложение денег

Рис. 32. Предложение денег

Предложение денег МS характеризуется с помощью денежных агрегатов и исчисляется путем применения денежного мультипли­катора.

Денежный мультипликатор (m) – это отношение предложения денег к денежной базе.

Денежная база МВ (деньги повышенной мощности, резервные деньги) - наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих 6aнков, хранящиеся в Центральном банке. Наличность является непосредственной частью предложения денег, тогда как банковские резервы влияют на способность банков создавать новые депозиты, увеличивая предложение денег.

MB = C + R

где MB - денежная база; С - наличность; R - резервы.

МS = C + D

где МS - предложение денег; С - наличность; D - депозиты до вoстребования

Следовательно, денежный мультипликатор (m)= МS / МВ,

тогда предложение денег МS = m х МВ

Таким образом, предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора.

Центральный банкможет контролировать предложение денег, прежде всего путем воздействия на денежную базу. Изменение денежной базы, в свою очередь, оказывает мультипликативный эффект на предложение денег.

Выделяют три главных инструмента денежной политики, с помощью ко­торых Центральный банк осуществляет косвенное регулирование денежно-кре­дитной сферы:

1) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования), то есть ставки, по которой Центральный банк кредитует коммерческие банки;

2) изменение нормы обязательных резервов, то есть мини­мальной доли депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде резервов (беспроцентных вкладов) в Центральном банке;

3) операции на открытом рынке: купля или продажа Цен­тральным банком государственных ценных бумаг (ГКО – государственные краткосрочные обязательства).

59. На величину предложения денег в экономике влияет степень развития сети банковских учреждений.

Соотношение денежной массы и массы товаров и услуг на рын­ке определяет покупательную способность денег,т.е. то количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу.

60. Спрос на деньги MD вытекает из их функций - средства обращения и средства образования (сохранения) богатства, а также их абсолютной ликвидности.

Совокупный спрос состоит из спроса на деньги для сделок и спроса на деньги как средства образования богатства.

Кривая общего спроса (см. рис.7 ) показывает общее количество денег, которое население и предприятия хотят иметь для сделок и приобретения ценных бумаг при заданной величине ставки процента.

Ставка D

61. процента

62. Спрос на деньги

63. Рис. 7 Кривая спроса на деньги

64. Современная теория спроса на деньги представлена различными концепциями.

65. Количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью уравнения Фишера: M x V = P x Q

где М - количество денег в обращении,

V - скорость обращения денег,

Q - количество проданных товаров,

Р - средняя цена товаров и услуг.

Преобразуя уравнение, получим

66. MD = P x Q / V

67. где MD — величина спроса на деньги (или масса денег в обращении).

68.Если предположить, что все сделки учитываются в ВНП, то тогда P x Q равно номинальному ВНП, следовательно, M х V = ВНП, а MD = ВНП / V

На современном этапе учитывается не только спрос на деньги общества в целом, но и отдельного лица, который ограничен суммой имеющегося у этого лица «портфеля ресурсов», т.е. денег и других активов (количественная теория денег Фридмена):

MD = Pf (Rb, Re, p, h, у, и)

где MD - величина спроса на деньги;

Р - абсолютный уровень цен;

Rb - номинальная норма процента по облигациям;

Re - рыночная стоимость дохода по акциям;

р - темп изменения уровня в процентах;

h - отношение между человеческим богатством (труд) и все­ми другими

формами богатства;

у - общий объем богатства;

и - величина, отражающая возможное изменение вкусов и предпочтений.

69. Кейнсианская теория спроса на деньги – теория предложения ликвидности - выделяет три мотива , побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

1. Трансакционный — это мотив хранения денег, основанный на удобстве их использования в качестве средства платежа.

2. Предосторожность — это мотив хранения денег с целью иметь в будущем возможность осуществлять незапланированные расходы при непредвиденных объстоятельствах.

3. Спекулятивный — это мотив хранения денег, который возникает из неизвестности будущей рыночной стоимости финансовых акти­вов и желания избежать потерь.

70.Считается, что спрос на деньги определяется всей совокупностью денег, используемых для совершения рыночных сделок и формирования портфеля финансовых средств.

71. Первая часть этого спроса называется трансакционным спросом MDT, а вторая - спекулятивным спросом MDA.

72. Кейс считал, что спрос на деньги зависит от номинального дохода и нормы ссудного процента,причем номинальный доход прямо пропорционально влияет на денежный спрос, а норма ссудного процента – обратно пропорционально.

73.Обобщая эти подходыможно выделить следующиефакторы спроса на деньги:

1.Уровень дохода. 2.Скорость обращения денег. 3.Ставка процента.

74. Равновесие на денежном рынке - это ситуация, когда соотношение предложения и спроса на деньги таково, что предложение денег поглощается спросом на деньги, образуемым рыночными механизмами перераспределения фондов держателей денег между трансакционным и спекулятивным спросом на деньги. (См. рис. 33).

75. S

Ставка D

76. процента

77. E Спрос и предложение денег

Рис. 8 Денежное равновесие

В точке равновесия Е спрос на деньги равен их предложению.

Процентная ставка удерживает в равновесии денежный ры­нок. Так, если она слишком высока, то предложение денег превышает спрос на них. Экономические агенты, у которых накопилась денежная наличность, попытаются избавиться от нее, обратив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, срочные вклады и т.п.

Банки и другие финансовые учреждения в условиях превышения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении.

78. Ситуация усложняется в переходных экономиках, где регулирование государством денежного предложения связано не столько с поддержанием равновесия денежного рынка, сколько с решением других задач экономической политики. Часто жесткое ограничение предложения денег в ходе антиинфляционных мероприятий ведет к значительному превышению спроса на деньги над их предложением, сокращению денежных активов экономических агентов, росту неплатежей и бартерных сделок и т.д..

Проблема равновесия на денежном ринке в переходных экономиках решается обычно вместе с проблемами бюджетной стабильности, нормализацией финансового положения экономических .агентов, укреплением внутренней валюты и др.

Наши рекомендации