Понятие прибыли, ее значение в предпринимательстве. Виды прибыли

Показатели рентабельности производства и продукции.

12.1. Прибыль– одна из форм чистого дохода, выражающая стоимость прибавочного продукта. Это обобщающий показатель эффективности деятельности предприятия между валовой выручкой и затратами на производство и реализацию продукции (услуг), т.е. прибыль равна сумме, оставшейся после того, как предприятие заплатило за издержки производства и обращения. Увеличивается за определенный период времени.

Цель деятельности предприятия – удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Еще недавно основной целью предприятий называлось удовлетворение общественных потребностей.

Можно ли сегодня, в условиях перехода к рыночной экономике, отбросить, исключить эту цель и оставить единственной целью получение максимально возможной прибыли? Скорее всего нет.

Действительно, основная цель предпринимательства - получение прибыли, но не любой ценой. Цивилизованные рыночные отношения требуют разумного сочетания обеих целей. Конечно, следует согласиться с тем, что бизнес – это экономическая деятельность предпринимателей, их искусство и способность приносить все возрастающие размеры прибыли, обеспечивать высокий уровень рентабельности. Вместе с тем развитие бизнеса в условиях открытой экономики способствует насыщению потребительского рынка товарами и услугами, активизирует структурную перестройку экономики, стимулирует внедрение научно-технических достижений, способствует всемирному повышению эффективности производства. При нормальной системе налогообложения предприятие может не стремиться к сверхвысокой прибыли, закладывая все издержки в себестоимость, но при этом преследовать другую цель: например, сохранение занятости или увеличение рабочих мест.

Различают три вида прибыли – от реализации, балансовую и чистую.

Прибыль от реализации (Пр) –продукции представляет собой разницу между стоимостью реализованной продукции по оптовым ценам предприятия (без налога с оборота) и полной себестоимостью этой продукции :

Пр = СОЦ1 – Сполн,

Где СОЦ1 – свободная оптовая цена;

Сполн – полная себестоимость продукции.

Прибыль балансовая (Пб) - представляет собой сумму прибыли предприятия по всем видам деятельности, отраженную в балансе его хозяйственной деятельности. Таким образом, балансовая прибыль состоит из прибыли от реализации (Пр) и прибыли от прочих видов деятельности (Ппр): Пб = Пр + Ппр.

Прочая прибыль может быть со знаком «+» (доходы) или «-» (убытки) от внереализационной деятельности предприятия. Поэтому при исчисления балансовой прибыли разность внереализационных доходов и расходов может быть положительной или отрицательной (штрафы, пени, неустойки, полученные за вычетом уплаченных, подсобное хозяйство, фондовые операции и др.)

Чистая прибыль (расчетная) представляет собой, остающуюся у предприятий после всех выплат в бюджет, уплаты процентов за кредит, штрафов и неустоек.

12.2. Показатели рентабельности отражают, насколько прибыльна деятельность предприятия. Она рассчитывается как отношение прибыли к затратам либо к объему реализации.

Общем показателем рентабельности является показатель рентабельности всего капитала. Он показывает, сколько рублей необходимо затратить на получение 1 руб. прибыли независимо от источника привлечения средств, и рассчитывается по формуле:

Прибыль от реализации

Кр = ----------------------------------- * 100%

Текущие активы по балансу

Расчет показателей рентабельности на основе различных видов прибыли, сопоставление их между собой позволяет определить воздействие различных факторов.

Так, показатель рентабельности, определяемый по формуле

Прибыль от реализации

Кр = ----------------------------------- __

Текущие активы

Общие и административные расходы

__ ------------------------------------------------------ * 100%

По балансу

позволяют проанализировать влияние на рентабельность общих и административных расходов.

Могут быть выделены также группы показателей рентабельности, которые характеризуют рентабельность продаж, рентабельность функционирующего капитала, рентабельность перманентного капитала, уровень прибыльности акций.

Рентабельность собственного капитала определяется как отношение прибыли с учетом поступлений (убытков), не связанных с основной деятельность, или чистой прибыли после уплаты всех налогов к среднегодовой сумме собственных средств. Этот показатель используется для с равнения с рентабельностью вложения капитала в ценные бумаги.

Рентабельность продукции есть отношение прибыли к объему реализованной продукции. При этом могут быть использованы различные виды прибыли, начиная от валовой прибыли от реализации и кончая чистой прибылью после уплаты налогов.

Наиболее общем показателем рентабельности в этой группе является показатель, рассчитанный как отношение валовой прибыли от реализации к объему реализации. На основе этого показателя проводится анализ политики ценообразования, контроль себестоимости.

Рентабельность функционирующего капитала рассчитывают для оценки эффективности использования капитала, непосредственно занятого в производственной деятельности. Он определяется как отношение:

- прибыли от операции (за вычетом расходов на реализацию и общих расходов) к среднегодовой сумме функционирующего капитала;

- прибыли с учетом поступлений или убытков, не связанных с основной деятельностью к среднегодовой сумме функционирующего капитала:

Функционирующий капитал = Среднегодовой итог средств – Инвестиции + Незавершенное строительство.

Лекция 15.

Тема 13. Ценовая политика предприятия.

Наши рекомендации