Макроэкономическая нестабильность

1. Понятие экономического цикла. Фазы цикла.

2. Понятие безработицы. Типы безработицы.

3. Инфляция и ее измерение.

1) Понятие экономического цикла. Фазы цикла. Экономический цикл – следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет.

Макроэкономическая нестабильность - student2.ru Макроэкономическая нестабильность - student2.ru I фаза (пика). В экономике наблюдается полная занятость, производство работает на полную мощность. Рост деловой активности прекращается и начинает повышаться уровень цен.

II фаза (спада). Производство и занятость сокращаются. При этом уровень цен не поддается тенденции к снижению. Цены могут снизится только в том случае, если спад довольно продолжительный и возникает депрессия.

III фаза (низшая точка спада или депрессия). Производство и занятость достигают минимального уровня.

IV фаза (оживления). Уровень производства повышается, возрастает занятость вплоть до полной. Повышается уровень цен до тех пор, пока производство и занятость не начнут работать на полную мощность.

Выделяют следующие формы циклов:

§ Главные циклы (8-10 лет). Связаны с обновлением основного капитала.

§ Второстепенные (малые) циклы (~ 4 лет). Связаны с движением товарно-ма­те­ри­аль­ных запасов.

§ Строительные циклы (17-18 лет). Характеризуют колебания в жилищном стро­итель­стве.

§ Длинноволновые циклы (~ 50 лет). Характеризуют экономическую жизнь всей стра­ны в целом, охватывают движение всех макроэкономических показателей.

Причины (теории) экономических колебаний:

1. Согласно первой теории причинами колебаний являются нововведения. Эти нововведения оказывают большое влияние на инвестиции и на потребительские расходы. Поскольку нововведения появляются нерегулярно, то это ведет к нестабильности экономической активности.

2. Причиной экономических колебаний являются политические события, например, войны. Во время ведения военных действий отмечается спрос на военную продукцию и сопутствующие товары смежных отраслей, что вызывает подъем в экономике. По окончании боевых операций – спад в экономике, т.к. спрос на военную продукцию резко сокращается, а производство еще не перестроилось на выпуск мирной продукции.

3. Третья теория экономические колебания связывает с монетарным явлением, т.е. с выпуском денег. Когда в экономике отмечается спад, т.е. предприятия и население являются неплатежеспособными, то для повышения платежеспособного уровня, правительство выпускает дополнительные деньги. Вначале это ведет к подъему в экономике, поскольку и предприятия и население способны выкупить весь объем товаров и услуг, но впоследствии это вызывает инфляцию и вновь – кризис в экономике.

4. Причина экономических колебаний – уровень общих совокупных расходов. В экономике, ориентированной на рынок, предприятия производят товары и услуги только в том случае, если их можно выгодно продать, т.е. если совокупные расходы невелики, то многим предприятиям невыгодно производить товары в больших количествах. Следствием этого является снижение уровня производства и занятости. Более высокий уровень совокупных расходов означает, что рост производства приносит прибыль, что ведет к увеличению уровня производства и занятости.

Кроме циклических колебаний, в экономике отмечаются нециклические (сезонные). Например в с\х, накануне праздников, проведение которых предполагает подарки.

2) Понятие безработицы. Типы безработицы. Все население делится на две группы: экономически активное население или рабочая сила и экономически неактивное население.

Экономически активное население – часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относятся занятые и безработные.

К занятым относятся:

§ лица 16 лет и старше, выполняющие работу по найму за вознаграждение на условиях полного / неполного рабочего времени а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан, независимо от сроков получения доходов.

§ лица, временно отсутствующие на работе из-за болезни, отпусков, забастовок.

§ лица, выполняющие работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период времени не имели работу или доходного занятия, при этом занимались поиском работы и готовы были приступить к работе.

Уровень безработицы определяется следующим образом:

Макроэкономическая нестабильность - student2.ru Здесь Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – число безработных;

Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – число занятых;

Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – численность экономически активного населения.

Экономически неактивное население включает следующие категории:

§ учащиеся, студенты, курсанты дневной формы обучения;

§ лица, получающие пенсии по старости, по инвалидности на льготных условиях;

§ лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками.

§ отчаявшиеся найти работу, т.е. лица, прекратившие поиск работы;

§ другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода.

Типы безработицы:

§ фрикционная безработица (лица, уволившиеся с прежнего места работы, и ищущие аналогичную работу по той же специальности в аналогичной организации);

§ структурная безработица (в результате изменения структуры потребительского спроса, изменений в технологии, что ведет к изменению структуры общего спроса на рабочую силу: на одни профессии спрос резко падает, а на другие - возрастает);

Между фрикционной и структурной безработицей выделяют следующие отличия:

– У фрикционных безработных есть навыки, которые они могут продать. Структурные безработные не могут получить работу без переподготовки, дополнительного обучения или перемены места жительства.

– Фрикционная безработица носит краткосрочный характер, структурная безработица более долговременна.

§ циклическая безработица (вызвана спадом в экономике, когда отмечается спад уровня производства);

§ скрытая безработица – разновидность циклической (имеет место в том случае, когда руководство предприятия при сокращении производства не увольняет лишних работников, а переводит их на неполный рабочий день / неделю / отправляет в отпуск без содержания).

Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. При этом циклическая безработица отсутствует и уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы, а реальный объем национального продукта, производимого при этом называется производственным потенциалом экономики. В настоящее время уровень естественной безработицы составляет 5-6%.

Выделяют экономические и социальные последствия безработицы. Экономические последствия выражаются законом Оукена. Этот закон показывает соотношение между ростом уровня безработицы и отставанием объема ВНП:

Если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%, то отставание объема ВНП от производственного потенциала составляет 2,5%. Другими словами, если уровень безработицы повышается на 1%, то объем ВНП уменьшается на 2,5% и наоборот.

Главная "цена" безработицы — невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что безработица мешает обществу постоянно двигаться вверх по кривой своих потенциальных возможностей.

К социальным последствиям безработицы относятся следующие:

§ появление беспорядков, что может привести к политическим переменам;

§ ученые установили прямую связь между высоким уровнем безработицы и повышенной смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, ростом убийств / самоубийств и повышением количества психических болезней.

Поскольку рынок труда является несовершенным (отдельный человек не может знать о всех вакантных местах той местности, где он проживает), кроме того предложение рабочей силы подвержено действию эффекта дохода и в связи с неблагоприятными издержками безработицы, государство активно участвует в регулировании рынка труда.

Макроэкономическая нестабильность - student2.ru Макроэкономическая нестабильность - student2.ru Государственные меры борьбы с безработицей:

§ из средств Фонда занятости оплачиваются простои предприятий;

§ создана Служба занятости, включающая региональные Центры занятости населения;

§ поощрение государственными субсидиями частичной занятости;

§ разделение рабочих мест – 1 рабочее место предоставляется 2 рабочим с разделением заработка – налоговые льготы таким компаниям;

§ досрочный выход на пенсию;

§ расширение программ переподготовки;

§ социальная помощь безработным.

3) Инфляция и ее измерение. В широком смысле слова под инфляцией понимают превышение количества денег, находящихся в обращении над реальным объемом товаров и услуг. Т.е. превышение денежной массы над товарной массой, выраженное в процентах. Следствием этого является повышение общего уровня цен, поэтому в узком смысле слова инфляцию определяют как повышение общего уровня цен.

Инфляцию можно классифицировать в зависимости от следующих признаков:

§ В зависимости от типа экономической системы и характера регулирования государством экономики выделяют подавленную и открытую инфляции.

§ Подавленная инфляция существует в условиях плановой экономики, когда государство административно устанавливает и замораживает цены. Инфляция проявляется в формировании вынужденных сбережений – массы денег, не находящей соответственного товарного покрытия, что ведет к формированию дефицита товаров.

§ Открытая инфляция характерна для рыночной экономики и проявляется она в повышении общего уровня цен.

§ В зависимости от темпа роста цен различают следующие виды инфляции:

§ Умеренная (ползучая) – цены растут медленно, < 10% в год. Стоимость денег сохраняется и отсутствует риск подписания контракта в номинальных ценах;

§ Галопирующая – рост цен от 20 до 200% в год. Большинство контрактов учитывает рост цен или заключается в иностранной валюте. Деньги ускоренно материализуются в товары;

§ Гиперинфляция – рост цен > 200% в год. Расхождение цен и з/платы огромно, разрушается благосостояние обеспеченных слоев населения, преобладают бартерные сделки;

§ Супергиперинфляция (стагфляция) – темпы роста цен 50% и более в месяц.

§ В зависимости от причин, порождающих инфляцию, выделяют:

§ Инфляция спроса – в результате опережающего роста спроса по сравнению с предложением. Страна пытается тратить больше, чем она способна производить. Производственный сектор не может ответить на избыточный спрос увеличением реального объема производства т.к. все имеющиеся ресурсы полностью исчерпаны. Рост цен вызывается инфляционными ожиданиями. Т.е. потребители в ожидании роста цен сокращают свои сбережения, материализуя их в товары, что ведет к повышению текущего спроса, а производители в ожидании роста цен придерживают свою продукцию, что сокращает текущее предложение.

§ Инфляция предложения – рост цен вызывается теми факторами, которые ведут к увеличению издержек производства на единицу продукции, что ведет к уменьшению прибыли и сокращению предложения. Увеличение издержек производства может происходить за счет роста цен на сырье, материалы, топливо, энергоресурсы и повышения з/платы.

Для измерения уровня открытой инфляции используются следующие показатели:

1. Индекс потребительских цен данного года, определяемый как отношение стоимости потребительской корзины в данном году к ее стоимости в базовом году. В состав потребительской корзины включают основные продукты питания, одежду, медикаменты, коммунальные услуги и стоимость внутригородского транспорта.

2. Темпы инфляции. Макроэкономическая нестабильность - student2.ru , где Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – индекс цен прошедшего или базового года; Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – индекс цен данного года.

3. Правило величины 70. Позволяет определить количество лет, необходимое для удвоения уровня цен / инфляции: Макроэкономическая нестабильность - student2.ru ( Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – инфляция, Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – индекс цен, %). Правило величины 70 можно использовать и для других показателей, определяемых по принципу сложных процентов, например, проценты по вкладам.

В связи с изменением уровня цен выделяют номинальный и реальный доход:

§ Номинальный доход – количество денег, которое получает человек.

§ Реальный доход – количество товаров и услуг, которые может приобрести человек на полученные деньги.

Между изменением номинального и реального дохода существует следующая связь: Макроэкономическая нестабильность - student2.ru , где Макроэкономическая нестабильность - student2.ru и Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – изменение реального и номинального дохода в %, Макроэкономическая нестабильность - student2.ru – изменение уровня цен в %. Инфляция по-разному воздействует на людей: кто-то страдает от нее, а кто-то выигрывает. Страдают от инфляции следующие категории:

– Граждане, имеющие фиксированный доход.

– Вкладчики, вложившие свои средства в срочные счета / ценные бумаги, если % дохода по ним ниже уровня инфляции.

– Кредиторы – те кто одалживает деньги находятся в той же ситуации, что и вкладчики, если % по кредиту, который они дали меньше уровня инфляции.

– Предприниматели. При высоком уровне инфляции довольно сложно планировать цены на продукцию.

Выиграть от инфляции могут следующие категории:

+ Граждане, имеющие нефиксированный доход.

+ Заемщики – те, кто берет деньги в кредит в период инфляции могут оказаться в выигрыше, если % по кредиту меньше уровня инфляции.

+ Правительство может выиграть в том случае, если установит прогрессивную ставку налога на доходы.

В антиинфляционной политике можно выделить три общих подхода:

§ В рамках первого (предлагаемого сторонниками современного кейнсианства) предусматривается активная бюджетная политика - маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос: государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Однако, одновременно может произойти спад инвестиций и производства, что может привести к застою и даже к явлениям, обратным первоначально поставленным целям, развиться безработица.

§ Второй подход рекомендуется авторами-сторонниками монетаризма в экономической теории. На первый план выдвигается денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Этот вид регулирования проводится неподконтрольным правительству центральным банком, который определяет эмиссию, изменяет количество денег в обращении и ставки ссудного процента.

§ Политика цен и доходов, главная задача которой по существу сводится к ограничению заработной платы - третий метод. Поскольку эта политика означает административную, а не рыночную стратегию борьбы с инфляцией, она не всегда достигает объявленной цели.

Наши рекомендации