Федеральные и областные учреждения

ГОСАДМТЕХНАДЗОР

В марте 2003 года постановлением Московской областной Думы был принят закон о государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области. В каждом муниципальном образовании были созданы отделы. В Лобне – отдел №9, находившийся в здании Администрации на ул.Мирная,15. Начальником отдела был назначен Юрий Владимирович Шустик. С сентября 2003 года отделом руководил Евгений Александрович Кузнецов.

Главными целями организации были: обеспечение чистоты, порядка и благоустройства на территории области, надлежащего содержания расположенных на ней земельных участков, мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ, строений, зданий и сооружений, нежилых помещений и иных объектов, защита прав и свобод человека и гражданина, интересов общества, а также предупреждение административных правонарушений в этой сфере.

В результате деятельности Госадмтехнадзора был наведён порядок с уборкой территории, производством земляных работ, ликвидированы свалки, велась борьба с несанкционированными стоянками автотранспорта на газонах и детских площадках и т.д.

За выявленные нарушения сотрудники отдела выдают предписания. Только за 2006 год нарушители выплатили штрафов на 2 млн. 100 тыс. рублей, половина этой суммы пошла в бюджет области, половина – в городской бюджет, в целевой фонд «Благоустройство». А результат – за четвёртый квартал 2006 года Лобня получила кубок за благоустройство среди городов зоны.

В 2007 году за чистотой, порядком и благоустройством города следил территориальный отдел №6 Госадмтехнадзора по Московской области. Он объединял три города: Лобню, Долгопрудный и Химки.

Сотрудники отдела отслеживают соблюдение требований по содержанию территории города предприятиями, организациями и учреждениями, по сбору твёрдых бытовых отходов, по содержанию контейнерных площадок, контроль над уборкой городских территорий в летний и зимний период. В поле зрения Госадмтехнадзора фасады зданий в городе, состояние стройплощадок, стоянок, зелёных насаждений, освещения, дорожных знаков, ограждений, светофорного хозяйства и т.д.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА

В 1996 году был принят закон «О единой системе государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, имущественных прав и связанных с ними неимущественных прав и сделок на территории Московской области». Была создана Московская областная регистрационная палата.

В 1997 году стали создаваться представительства палаты на местах, в том числе в Лобне. Одними из основных задач представительства были обеспечение госзащиты правообладателей, правовая экспертиза правоустанавливающих документов. В 1997 году было проведено 1629 регистрационных действий. К концу 2001 года – 6633.

В 2002 году в Лобненском отделе МОРП, который возглавляла Татьяна Леонидовна Поздеева, работали 7 человек, из них 5 – госслужащие, 2 – техработники.

В 2006 году Лобненский отдел Федеральной регистрационной палаты по Московской области возглавил Андрей Юрьевич Железняков. Так как люди в основном приватизируют жильё, недвижимость, был усилен кадрами этот участок работы палаты, чтобы не было очередей, которые лихорадили людей. Были введены внутренние талоны, где фиксировалась дата и время встречи человека с государственным регистратором. Это в какой-то мере позволило снизить напряжённость.

После капитального ремонта на втором этаже помещения палаты на ул.Дружбы,6 был открыт операционный зал с приёмными окнами.

В 2007 году объём работы палаты увеличился, а кадров не хватало. В коллективе было 10 сотрудников, фактически всю работу выполняли семеро. Вакансии были, но подобрать людей было сложно, так как к госслужащим предъявляются жёсткие требования.

В 2010 году была проведена реорганизация Управления Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) по Московской области. К нему было присоединено Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по Московской области. Единым территориальным органом стало Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Лобненский отдел Управления возглавляет Ирина Дмитриевна Ермошкина.

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА

Комитет по земельной реформе и землепользованию при городской Администрации был создан в начале декабря 1991 года. Возглавила его Татьяна Васильевна Шишлова. Главными задачами на тот момент были инвентаризация городских земель и разъяснение жителям земельного законодательства.

В 1992 году были установлены границы города, закреплённые межевыми знаками. Решением Моссовета №7/19 от 2 сентября 1992 года границы были утверждены. Площадь города тогда составляла 1737 га, в том числе 406 га – земли АОЗТ «Краснополянское», 126 га – земли Гослесфонда.

Вспоминает Т.Шишлова:

- В то время свободные городские земли, определённые под перспективное строительство, находились в собственности сельскохозяйственных землепользователей.

Ещё в 1976 году Луговая была переведена в административное подчинение Лобни, а земли остались в Дмитровском районе. Примерная площадь посёлка составляла 900 га. Ещё в середине 90-х годов не были чётко определены границы Луговой. Надо было решать этот вопрос.

Было много самозахвата, особенно под личные гаражи в Красной Поляне. Люди просто вырубали лес.

В 1996 году участникам войны, учителям, врачам, очередникам (в очереди стояло 300 человек) отводили земельные участки по 10-12 соток под индивидуальное жилищное строительство. Сотрудники Земельного комитета оформляли эти участки. Причём, вся информация обрабатывалась вручную, только в 1997 году началась автоматизированная обработка.

С 1992 года земля в аренду предоставлялась бесплатно, а в собственность – за плату по нормативной цене земли. Например, в 1996 году 1 сотка в Лобне стоила 1,4 млн. рублей.

В 1994-1996 годах Комитет выдал 475 свидетельств о собственности по Лобне и 360 – по Луговой, более 300 договоров аренды земли и более 2000 свидетельств о пожизненно наследуемом владении.

В 1996 году Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Лобня находился в ведении Мособлкомзема.

До середины сентября 2010 года кадастровым учётом земли занималась Роснедвижимость. Затем было принято решение передать эти функции кадастровым палатам, их отделам на местах. В Лобне был организован Лобненский отдел кадастрового учёта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ФГУ «Кадастровая палата по Московской области». Возглавил его Олег Викторович Симоненко. Находится отдел на ул.Ленина,4.

Отдел работает с предприятиями, организациями, гражданами, оформляющими земельные участки в собственность. Работают в отделе четыре человека. Установлены три срока работы с заявлениями граждан. Первый – подготовка кадастровой выписки о земельном участке (5 дней). Второй – получение в течение 15 дней кадастрового плана территории. Третий срок – 20 рабочих дней – постановка на кадастровый учёт.

Отдел перешёл на единую федеральную систему государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учёта недвижимости. Московская область поделена на 4 больших куста. Лобня с 13 районами и городами входит в Северный куст. Создаются узлы передачи информации. К диспетчеру стекается вся информация по заявителю и готовятся все необходимые документы.

ЛОБНЕНСКИЙ ОТДЕЛ ЗАГС

В старину браки, разводы, рождения и смерти регистрировались в церквях, после революции – в сельсоветах. В городском архиве и архиве отдела ЗАГС хранятся книги регистрации Киовского и Пучковского сельсоветов с 1924 года, Краснополянского поссовета. С 1948 года регистрацию начали проводить и в Лобненском поссовете.

Архивные книги к 2008 году были обработаны, каждой присвоен свой номер, составлены опись и историческая справка, все документы утверждены экспертной комиссией.

В 1979 году заведующей Лобненским отделом ЗАГС стала Зинаида Константиновна Мельник. Тогда загс находился в маленькой однокомнатной квартирке на ул.Ленина,5. А заведующая была одновременно и регистратором, и уборщицей. В 1980 году в помощь дали ещё одного человека. А когда был построен дом №16 по ул.Ленина, загс получил новое помещение (сейчас там находится Художественная галерея), в котором был просторный зал для регистрации браков. В августе 1995 году случилась беда. Весь загс сверху был залит горячей водой. Паркет вздулся, потолочные плиты обвалились, были залиты ковровые дорожки и документы. Много сил потребовалось привести всё в порядок.

В том же 1995 году луговское отделение ЗАГС провело первое бракосочетание в красивом помещении здания администрации посёлка Луговая.

13 сентября 2003 года на ул.Ленина,21 состоялась торжественная церемония открытия Дворца бракосочетания. В этот день был зарегистрирован брак двух первых пар: Анны и Александра Коробкиных, Юлии и Александра Антоновых.

На первом этаже Дворца находятся зал торжеств, отдельные комнаты для женихов и невест, банкетный зал и большой холл для гостей. Сам отдел ЗАГС переехал в полуподвальное помещение. Теперь на каждый вид регистрации был отдельный кабинет. Вместе с заведующей З.Мельник в загсе работали три сотрудницы: Т.Шерстнёва, Е.Рябцева и А.Садырина. Проводили праздники «Здравствуй, малыш!», чествование золотых юбиляров, заседания Клуба молодой семьи (совместно с Управлением соцзащиты).

Наш Дворец бракосочетания имеет своё лицо. Здесь царит атмосфера изысканности и праздника. В 2004 году он стал очень популярным и среди жителей Долгопрудного, Химок, Дмитровского, Мытищинского и Солнечногорского районов. Так как закон сейчас позволяет регистрировать всех желающих, каждую субботу в лобненском загсе праздник.

Городское психологическое общество организовало здесь работу психологов, чтобы помочь вступающим в брак преодолеть период временной адаптации, помочь принять правильное решение тем, кто находится на грани развода, поддержать тех, кому нужна помощь.

В 2004 году с заведующей загсом работали сотрудницы Е.Рябцева, А.Садырина и С.Серёгина – квалифицированные специалисты, которые могли в любой момент заменить друг друга.

Во Дворец приходят не только молодожёны, но и молодые родители на праздник имянаречения младенцев. Здесь чествуют золотых и бриллиантовых юбиляров.

В День города 2006 года, в честь 45-летия Лобни, у Дворца бракосочетания был устроен бал молодожёнов.

В 2007 году из 70 отделов ЗАГС Московской области лобненский был в четвёрке лучших, наряду с мытищинским, раменским и пушкинским.

Областной смотр-конкурс был объявлен по 10 номинациям. В номинации «Государственность, законность, нравственность» лобненцы стали образцом для других загсов. Многие документы, оформленные досье отправлялись коллегам в качестве методической помощи в работе. А сотрудница загса С.Серёгина стала победительницей зонального этапа конкурса ведущих церемонии регистрации браков, а на областном этапе заслужила титул «Мисс Очарование».

В 2009 году в лобненском отделе ЗАГС работали четыре человека. За год они регистрируют около 3,3 тыс. актов гражданского состояния, выдают справки из архива, занимаются почтой, формируют электронный архив за прошлые годы, чтобы оперативнее обслуживать граждан. Конечно, штат очень маленький, а нагрузка увеличилась значительно.

С декабря 2009 года вновь ведёт приём психолог по вопросам семейной жизни.

Наши рекомендации