Социальные факторы развития района

Сердобский район Пензенской области является муниципальным образованием Пензенской области и обладает статусом муниципального района. Численность населения Сердобского района - 55198 чел, экономически активное население составляет 32188 человек; население, занятое в экономике – 25,7 тыс. чел, пенсионеров – 18,3 тыс. чел, учащиеся (ВУЗ, ПТУ) - 834чел.

Динамика численности населения города:

Таблица 1

Год
Население, чел. 1 004 5 231 7 381 11 220 12 807 26 119 33 783 39 936 43 518 37 738 35 393

Административным центром является город Сердобск. Сельское население по этническому составу: русские – 86,1%, мордва – 5,7%, татары – 5,4%.

В составе района 15 поселений, 41 населенный пункт.

Ситуация на рынке труда Сердобского района обуславливается влиянием экономических, демографических, социальных факторов.

Численность экономически активного населения Сердобского района на 1 января 2008 г. составила 31,51 т. чел., или 71,5 % от численности населения в возрасте от 15 до 72 лет (44,1 т. чел.). В их числе 30,4 т. чел. (69,0%) были заняты трудовой деятельностью.

Таблица2

Показатели, характеризующие общие масштабы безработицы

N Показатели в среднегодовом исчислении 2007г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Общая численность безработных, чел.
Уровень общей безработицы, % (стр. 1 таб. 3/стр. 2. таб. 2) х 100) 4,9 4,03 3,5 3,16 1,6 1,27
Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, чел.
Уровень регистрируемой безработицы, % (стр. 3 таб. 3/стр. 2 таб. 2) х 100) 0,58 0,57 0,53 0,38 0,32 0,25

Прослеживается тенденция на снижение уровня общей и регистрируемой безработицы (результат последовательной работы, проводимой органами исполнительной власти района и службы занятости населения).

В настоящее время произошла относительная адаптация рынка труда к сложившимся экономическим условиям. Это позволяет прогнозировать относительно стабильное положение на рынке труда Сердобского района, тем не менее в ближайшие годы диспропорция между спросом и предложением рабочей силы будут сохраняться.

По национальному составу на территории района преобладают русские - 86,1, незначительную часть составляет мордва (5,7%) и татары (5,4%). Это учитывается при формировании концепции развития образования, культуры, малого бизнеса и практической деятельности этих отраслей социальной и производственной сферы.

Небольшой район, занимающий всего четыре с половиною процента площади области, дал стране немало видных людей науки, техники, литературы и искусства. Село Жадовка, ныне Яблочково, является родиной великого русского ученого П.Н. Яблочкова, давшего миру первую электрическую свечу.

Из наших краев вышли профессор физики А.Б. Лебедев, профессор археологии А.А. Кротков, писатели В.Н. Слепцов, В.Н. Ладыженский, художник Я.Я. Филимонов (жил в Куракине в 1771-1775 годах) и всемирно известный художник-иллюстратор Н.В. Кузьмин. Небезынтересен самобытный художник А.В. Фрейман, его картины находятся в местном краеведческом музее и частных собраниях, а его полотно «Усадьба Надеждино» экспонируется в Историческом музее в Москве. Жил у нас и механик-самоучка Есаулов, а по учебникам братьев Худобиных школьники постигали математику и алгебру. В селе Мещерском часто отдыхал друг Пушкина- Вяземский. В селе Куракино находится памятник архитектуры 18 века. Строился дворец по заказу «бриллиантового князя» А.Б. Куракина, как при дворе звали этого баловня фортуны и императора Павла I На территории района в с. Куракино проживает Мамунц Самвел Ваниевич - Герой Социалистического Труда.

Промышленность

На территории района находятся 268 предприятий и организаций, из них 70% с частной формой собственности. В отраслевой структуре экономики основное место занимает сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. В Сердобском районе 15 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, из них: ГУП «Ордена Ленина совхоз Большевик», основным направлением которого является свиноводство (более 17 тыс. голов свиней, 1,8 тыс. голов КРС, в т.ч. 670 коров); ГУП совхоз «Сердобский»' занимается производством плодов и ягод, имеет производственные мощности и оборудование для их переработки в вино и повидло.

Сельскохозяйственные предприятия имеют зерновое направление, мясомолочное производство.

На территории района размещены и промышленные предприятия, из которых ОАО «Мечта» имеет мощности для переработки 113 тонн молока в сутки, выпускает 24 наименования кисломолочной продукции. ОАО «Мясокомбинат Сердобский» производит 22 наименования мясных и колбасных изделий. Надеждинский спиртзавод производит спирт. Лесоперерабатывающее предприятие выпускает 15 видов продукции деревообработки. На территории Сердобского района находится более 85 км магистральных газопроводов. Полезные ископаемые с разработкой в промышленных масштабах отсутствуют.

В районе сохранилась и работает социально-культурная сфера. Это 14 средних, 2 неполных средних, 5 начальных школ, 17 детских садов, районный Дом культуры, центральная районная библиотека, 14 домов культуры, 9 сельских клубов, 22 сельских библиотеки, 2 детские школы искусств, 3 участковых больницы, 4 врачебных амбулатории, 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 63 магазина.

Сельское хозяйство

На территории района находятся около 270 предприятия и организаций, из них 70 % с частной формой собственности. В отраслевой структуре экономики основное место занимает сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность машиностроение. Основными направлениями являются: сельскохозяйственное производство, перерабатывающая промышленность, торговля, предпринимательство, социальная сфера, дорожное строительство, газификация.

В Сердобском районе 3 крупных сельскохозяйственных предприятия, из них: ОАО «Пензамяспром» Сердобский филиал, основным направлением которого является свиноводство (около 18 тыс. голов свиней, 1,6 тыс. голов КРС, в т.ч. 670 коров); ежегодно производит продукции на сумму около 140 млн. руб.

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 89 крестьянско-фермерских хозяйств, 9016 личных подсобных хозяйств.

Целенаправленно проводилась работа программ «Мясо», «Молоко», «Зерно», «Сахарная свекла».

Сельскохозяйственные предприятия имеют зерновое направление, мясомолочное производство.

ОАО РАО «Согласие» образовалось 12 марта 2003 года в целях стабилизации деятельности недостаточно сильных в финансовом отношении сельхозформирований, увеличения производства с/х продукции, повышения эффективности использования техники. ООО РАО «Согласие» ежегодно увеличивает объемы производства, обрабатывает 24222 га пашни, для выполнения сельскохозяйственных работ использует новую технику, полученную по программе Губернатора: 17 зерноуборочных комбайнов, 18 тракторов, 8 сеноуборочных комплексов, 27 культиваторов для поверхностной обработки почвы и др.

Одним из важнейших направлений в повышении жизненного уровня сельского населения, его занятости в условиях рыночной экономики является всестороннее содействие развитию ЛПХ. В среднем за прошедший год каждая семья получила от реализации продукции в ЛПХ 14127 руб. дополнительного заработка. В общем объеме сельскохозяйственного производства, в личных хозяйствах, производство мяса составляет 38%, молока-58%, овощей и картофеля-100%. Общая земельная площадь в хозяйствах населения составляет 2500 га, из них 98,5%-площадь пашни.

На перерабатывающие предприятия приходится 98,7% производимой продукции. Основными поставщиками сырья являются как сельскохозяйственные формирования, так и население района.

ОАО «Мечта» имеет мощности для переработки 113 т молока в сутки. В настоящее время выпускает 24 наименования кисломолочной продукции, масло животное, СОМ.

В районе имеются хорошие примеры завоевания рынка сбыта за счет обновления ассортимента выпускаемой продукции, ориентации на покупателя. Эти малые предприятия производят хлебобулочную и кондитерскую продукцию, макароны, крупы, растительное мало и премиксы для всех видов скота. В натуральном выражении ими производится в год 63,6 т. хлеба, 12,3 т. макарон, 517,1 т. растительного масла, 395 т. круп и т.д., что позволяет удовлетворить потребности жителей города и района в данной продукции. При активной помощи со стороны администрации района эти предприятия регулярно являются участниками областной выставки «Пенза-Экспо» с целью продвижения товаров и услуг на рынки региона.

В районе развито машиностроение, удельный вес которого составляет 86,1% от общего объема производства. Специализация определяется, в настоящее время, прежде всего такими предприятиями, как ЗАО ПО «Сердобский машиностроительный завод», ЗАО «Сердобский электроламповый завод».

Наибольшее развитие предпринимательство достигло в сфере торгового обслуживания сельского населения. Количество стационарных торговых точек увеличилось и достигло 101. Значительно увеличился товарооборот частных предпринимателей, что позволило обеспечить все населенные пункты района основными продуктами питания и социально-значимыми продовольственными товарами. Многие из тех, кто в 2001-2003 гг. начинал с открытия киоска, в настоящее время имеют сети магазинов с высокой насыщенностью товарами продовольственной группы и товарооборотом от 50 до 100 тыс. в месяц. Субъекты малого предпринимательства обеспечены равными условиями участия в конкурсах на поставку товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, в организации торговли на мелкомасштабных рынках в крупных селах и на сенном рынке в районном центре. Для информационной поддержки малого бизнеса разработан и утвержден паспорт Сердобского района, данные которого ежегодно обновляются.

В целях содействия и образования прочных связей в бизнесе, 25.05.2003 г. в Сердобском районе было создано Агентство по оказанию помощи предпринимателям. За сравнительно короткий срок эта организация стала опорой и для начинающих предпринимателей, и уже давно работающих в бизнесе в оформлении льготных кредитов. Агентством заключен договор с торгово–промышленной палатой с целью расширения рынка сбыта сельскохозяйственной продукции и оформления инвестиционных проектов.

Потребительская кооперация Сердобского района образована в 1922 году. На сегодняшний день она объединяет 28 магазинов, 3 предприятия общепита, хлебопекарни в с. Куракино и с. Соколка, рынок, мастерскую по ремонту обуви, парикмахерскую, аптечный пункт.

Серьезное развитие получила заготовительная деятельность (объемы возросли вдвое). Вырабатывается в год более 150 тонн хлеба, макаронных изделий около 5 тонн, объем продукции собственного производства составляет более 2,3 млн. рублей, и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту.

Наши рекомендации