Циклический адсорбер с горизонтальными полочками

Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru

.

Процесс осуществляется циклами с последовательными операциями. Адсорбент мы не удаляем из аппарата. В корпусе 1 размещены полочки с адсорбентом 2 на перфорированном материале 3. воздух проходит через слой адсорбента и выходит через патрубки. Регенерация адсорбента: краны закрываются, и в нижнюю часть камеры подводится теплоноситель (газ с высокой температурой). Продуваем малое количество горячего воздуха через адсорбент и собираем горячий газ с загрязнённым газом в конденсатор 4. получается так же загрязнённый газ, но меньшего объёма.

Техника защиты окружающей природной среды от пыли. Принцип действия аппаратов обеспыливания газов (пылеосадительные камеры, циклоны, фильтры 32, скрубберы 29).

Защита осуществляется с помощью пылеулавливателей. Пылеулавливание – улавливание пыли в местах её выделения с помощью местных отсосов ( вентиляторов) с последующей очисткой запыленного гада в аппаратах пылеулавливателя. Очистка - превращение примеси из более токсичного в менее токсичный продукт или удаление примеси вообще путём её отделения от воздуха.

Критерии подбора пылеулавливателей:

- диаметр частички, которые мы улавливаем

- дисперсный состав пыли (чем крупнее пыль, тем легче её уловить).

Все методы делятся на сухие и мокрые (пылеулавливатели).

Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru 1. Гравитационные методы – дешевые и примитивные.

При движении воздуха тяжелые частицы осаждаются и удаляются как шлам. Удаляются частицы только с высокой осаждаемостью. Скорость воздуха – 0.3 – 4 м/c, эффективность очистки менее 50%, диаметр частиц более 50 мкм.

б) Камера с перегородками –не увечили эффективность, но сократили площадь очистного сооружения.

Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru

2. Инерционные методы –при резком изменении направления движения газового потока частицы пыли под действием сил инерции будут стремиться, сохранит своё первоначальное направление. Газ минует препятствие а частицы пыли попадают в бункер. Улавливаются частицы диаметром 25 – 30 мкм. Скорость движения газа большая (5 -10 м/c).

Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru а) Примитивный аппарат:камера с вертикальной перегородкой.Сложно подавать воздух с высокой скоростью.

б) камера с плавным переходом газа

Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru

Продолжение.

3. Использование центробежных сил – циклоны – аппарат, отделяющий частицы пыли

Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru Циклоны широко применяются в промышленности. Эффективность 50 – 75% диаметр осаждаемых частиц более 5мкм. Аппарат компактен и лёгок в обслуживании. В нём не движущихся частей. Нужен только насос, поэтому способ дешевый. Температура очищаемого газа до 400 – 500 градусов. Газовый поток вводится внутрь через входной патрубок, расположенный тангенциально. Воздух совершает вращательно поступательное движение вдоль корпуса бункера. Частички пыли отбрасываются к стенкам камеры под действием центробежной силы и образуют пылевой слой, а чистый воздух резко меняет своё направление и выходит через патрубок в верхней части. Цилиндрический циклон - высокопроизводительный (а > б). Конический циклон – высокоэффективный (б > а).

Очищ. газ

ЗВ

Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru Эффективность циклона прямо пропорциональна Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru и обратно пропорциональна Циклический адсорбер с горизонтальными полочками - student2.ru . Если увеличивать скорость, то частички пыли могут не успеть отлететь в бункер. Поэтому, как правило, уменьшают диаметр циклона.

Групповой циклон

1 – входной патрубок 2 – корпус, в котором закреплены ограничительные решетки 3. в решетки вмонтированы циклонные элементы 4 5 – выходной патрубок 6 – общий бункер для сбора пыли 7 – распределительная камера.

Наши рекомендации